БИБИСЕВА

20.10.2014



 Осторожно, люди!

Иногда по воскресеньям мы ходим гулять в Гринвич на местную барахолку. На каком-нибудь прилавке непременно увидишь антикварную фарфоровую голову, расчерченную на четырехугольники.

Помните «Отцов и детей», кабинет отца Базарова, у него такая стояла. Он был уездным лекарем и увлекался учением Галля, отца френологии. Увлекался, естественно, не литературный герой, а его отец, Иван Тургенев. Не он один.

Лермонтов, описывая доктора Вернера от лица Печорина, между прочим, замечает: «Он стриг волосы под гребенку, и неровности его черепа, обнаженные таким образом, поразили бы френолога странным сплетением противоположных наклонностей».

У Пушкина, в поэме «Граф Нулин» герой ночью безошибочно находит наощупь дорогу, ибо, согласно черновому варианту, он «местной памяти орган имел по Галлевой примете».

Орган местной памяти или любви к путешествиям в многотомном сочинении Галля значился под номером ХIII, проявляясь двумя выпуклостями, расположенными от корня носа до середины лба. Людям с такими выпуклостями свойственно стремление путешествовать.

Мне лично ближе всего шишка почтения к родителям в нижнем затылке. Помню, еще отроком нащупал ее у себя и поведал маме и папе. Им понравилось, хотя во френологию они не верили.

Считалось, что как наука френология себя изжила. Форма черепа или его размер никакого влияния на способности или характер не оказывают.

Теперь, как будто бы, тенденция опять поменялась. Размер черепа и уровень разумности, или сообразительности, оказывается, связаны.

В армии, например, знают — боец, которому нужна большая каска, в трудную минуту не растеряется. Сообразит, что делать.

Я тут разглядывал открытки с фотопортретами героев Крымской кампании 1854 года, так там лица особые. Храбрости и отваги хоть отбавляй, но пресловутого IQ немного.

Это подтверждается наукой. Если проверять наших современников по тестам 50-летней давности, то девять из десяти попали бы в категорию «гений». Требования возросли, и сегодняшний недотепа полвека или век назад был бы очень уважаем за глубокий ум и образованность.

Сообразительность растет. Говорят разное. Например, что люди стали лучше питаться. Потребляют больше железа, цинка, жирных кислот, особенно Омегу-3.

От «Омеги 3» сигналы по нервам бегают быстрее, улучшается память. И наоборот, если младенца кормить порошковым молоком, то у него может задерживаться развитие.

Бедные студенты подчас заметно глупеют от современных фабрикатов, и, наоборот, начинают лучше учиться, когда из рациона удалены всякие вредные добавки.

Приглядываясь к другу или, скажем, к возможному спутнику жизни, попытайтесь распознать шишку дружбы (номер 4), любознательности (номер 8), надежды (номер 17) или духовности (номер 18).

Избегайте людей с развитыми шишками жажды разрушения (номер 6), воинственности (номер 5) и секретности (номер 7).


 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024