БИБИСЕВА

22.10.2014



 Осторожно, люди!

Сегодня у нас юбилей, пора поднимать бокалы и провозглашать тост в честь Джеймса Ашера, архиепископа ирландского города Арма.

Преподобный Джеймс Ашер в 1650 году засел за скрупулёзное изучение библейских текстов, чтобы выяснить возраст нашей планеты. Тексты эти содержатся в основном в книге Бытия, с которой Библия и начинается.

Задача была непростая, работать приходилось с древнееврейской системой координат времени, подробности которой могли ускользнуть от архиепископа. Но он все превозмог и выдал результат, который мы отмечаем сегодня и стараемся донести до сведения всего человечества, поскольку дата хороша.

Сегодня планете Земля исполнилось 6010 лет. Дату сотворения Джеймс Ашер определил как 22 октября 4004 года до Рождества Христова.

Вернее, он определил ее сначала как 23 октября, но потом, вчитавшись внимательнее, передвинул дату на день раньше, поскольку в Библии сказано – «и вечер и утро были один день».

В английском языке нет слова «злорадство», англичане вынуждены заимствовать его из немецкого и говорить «шаденфройде». Этим словом бы я и определил настроения в геологическом обществе.

Геологи, научно доказавшие возраст Земли примерно в четыре с лишним миллиарда лет, посмеиваются. В поисках научной правды многочисленные доклады посвящены подделкам и фальшивкам, которыми изобиловала геология на протяжении веков.

Например, «Человек Небраски», восстановленный из зуба ископаемой свиньи, «Пилтдаунский челове»к, скомпонованный из человеческого черепа и челюсти орангутанга.

Развитие внутриутробного плода, якобы повторяющего эволюционный путь человека, который подделал Эрнст Гаккель. Знаменитый перечный мотылек (он изменил свою основную окраску, когда промышленная революция изменила цвет деревьев, на которых он обитает). Недавно выяснилось, что и это – подделка, поскольку мотылек на деревьях не сидит.

Торжество в стиле «шаденфройде» вызывает у меня сомнение в научной подготовленности геологов. Поясню.

Дата сотворения мира по Ашеру — 23 октября 4004 года до нашей эры. Это значит, что в 1 году нашей эры земле было 4004 года.

А теперь вопрос — когда планете Земля исполнилось 6010 лет? Простое арифметическое действие покажет – в 2006 году. Но оставим Джеймса Ашера.

Каждый народ использовал свои способы датировки истории. Одни пытались вести отсчёт лет от сотворения мира: Иудеи датировали его 3761 годом до новой эры, александрийская хронология считала этой датой 25 мая 5493 года до новой эры. Римляне отсчитывали время от основания Рима, 753 год до новой эры.

По византийскому календарю идет 7523 год от Сотворения Мира, в исламе 1435 год Хиджры, по буддийскому календарю 2557 год эры Нирвана.

В этих календарях год имеет разную продолжительность, начинается в разное время.
В Древней Руси счёт времени вёлся по четырём сезонам года. Использовался лунно-солнечный календарь, в котором каждые 19 лет включали семь дополнительных месяцев.

С 1930 по 1940 год в СССР использовали советский революционный календарь.

Неделя состояла из пяти дней. Все рабочие были разделены на пять групп, названных по цвету — (жёлтый, розовый, красный, фиолетовый, зелёный). Каждая группа имела свой нерабочий день в неделю. Это была так называемая «непрерывка».

Выходных дней стало больше (один в пятидневку, вместо одного в семидневку), но народ был все равно недоволен.

Личная и семейная жизнь усложнилась.

Выходные дни не совпадали.


 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024