БИБИСЕВА

05.03.2015



 Осторожно, люди!

Так уж сложилось, что офицеры в английской армии были все больше из благородных, говорили чисто, могли блеснуть классическим знанием. Уважали античность.

В апреле 1944 года капитан военной разведки Джорж Эрик Дэйкер Эш увидел в букинистическом магазине только что освобожденного Неаполя старинный рукописный фолиант, он почувствовал неодолимое желание его приобрести.

«Мольто антико, мольто антико!» – очень древняя вещь! — повторял продавец.

По возвращению в Лондон капитан Эш пошел в Британский Музей, где ему со сдержанным энтузиазмом пояснили, что приобретенный им фолиант — это иллюстрированный миссаль XII века.

У капитана взяли его данные – имя, чин, адрес, через некоторое время связались с ним, и предложили купить за хорошие деньги. В 1947 году эта сумма составила 441 фунт стерлингов, цену нового семейного автомобиля.

Прошло тридцать лет. Патриархия города Бенвенуто, словно проснувшись, подала в суд, оспаривая право на фолиант у Британского Музея.

Музей отказал, заявляя, что он сам подчиняется Парламентскому закону о библиотеках, где указан срок в шесть лет. Если в течение этого времени никто не спохватился – увы! Уже поздно.

«Позвольте!» — сказали Музею – «вы ведь сами опубликовали свой реестр владений только в 1952 году, пять лет спустя после покупки!»

Так оно и продолжается из года в год, с постоянным рефреном — «отдайте, это не ваше! Позвольте, но это наше по праву..» и так далее.

Греческое министерство культуры из Афин много лет требует вернуть древние мраморные барельефы с Парфенона, так называемые «мраморы Элгина».

Потомки лорда Элгина терпеливо поясняют, что когда их предок вывозил из Афин сии артефакты, они буквально валялись в грязи, и в царившем беспорядке равнодушной Османской Империи точно бы погибли.

Из Каира поступают настойчивые просьбы дать, хотя бы на время, знаменитый обелиск, Розеттский камень. Он был привезен экспедицией Наполеона из Египтв и в свое время позволил сделать расшифровки древних знаков, поскольку один и тот же текст высечен на камне на трех языках.

Шотландцы пограничных районов на северо-востоке Англии требуют знаменитую Библию из Линдисфарна сотворенную монахами в седьмом веке.

Эфиопская Православная Церковь в Лондоне хотят вернуть сокровища, якобы награбленные английскими войсками в 1868 году ...

Правда, иногда кое-что, все-таки возвращают. Музей в шотландском городе Перт согласился передать на баланс Новой Зеландии две татуированные головы воинов Маори.

Последние сто пятьдесят лет они лежали в стеклянном шкафу.
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024