БИБИСЕВА

31.03.2015



 Осторожно, люди!

В Британской библиотеке хранится единственный уцелевший экземпляр книги с латинским названием Medicinale Anglicum. Она составлена в 9 веке и написана на старо-английском языке.

Языка этого никто теперь никто не знает, за исключением специалистов на соответствующем филфаке.

Одна из таких специалистов — доктор Кристина Ли из Ноттингемского Университета. Перелистывая страницы, написанные еще при Альфреде Великом, она наткнулась на медицинский рецепт для лечения заразы глаз.

Альфред Великий правил примерно в то время, когда новгородцы призвали на княжение Рюрика с его родом. Наверняка и на новгородчине было немало замечательных врачебных советов, о которых мне просто неизвестно.

Но тут все было прописано так убедительно и подробно, что доктор Ли показала рецепт раннего средневековья медицинским исследователям.

Рецепт достаточно простой: в ступке в течение двух минут толочь чеснок и лук (можно лук-порей), добавить 25 мл английского вина и желчной соли быка или коровы. Добавить дистиллированной воды, процедить, поставить в холодильник на 4 дня и полученную жидкость капать с конца очиненного гусиного пера.

Вся эта история наверняка бы осталась как пример научной самодеятельности лаборантов, если бы не одно обстоятельство. Рецепт решили испробовать на главной опасности в современных больницах, на золотистом стафилококке.

Штаммы этой бактерии путем эволюции выработали метициллин-резистентность. Другими словами, антибиотики их не берут, и любое заражение этими микробами становится крайне опасным.

В госпиталях и больницах с этим стафиллококом идет непрерывная борьба, и медики побеждают далеко не всегда.
И тут – рецепт из книги 9 века. Доктор Ли и лаборанты из ее команды тщательно приготовили средневековые глазные капли и... Нет, на пациентах испытывать не стали, мы все таки живем в 21 веке.

Испытали на культуре смертельно опасного золотистого стафиллококка, посеянной в пластмассовых чашках Петри .

Надеялись на слабое антибактериальное воздействие. Каково же было удивление, когда на следующий день вязкие колонии опасной бактерии были на 90 процентов мертвы.

Из истории медицины мы знаем, что Беллоузу и Гутману удалось значительно повысить проницаемость сульфамидов через роговицу глаза в присутствии смачивающих агентов, например детергентов и желчных солей.

Понимаете, в чем там дело — желчная соль — моноглицери-долеиновая кислота при рН 6 0 - 8 5 обладает очень низким поверхностным натяжением (ниже 1 эрг/см2), при котором может происходить самопроизвольное эмульгирование. Этот механизм позволяет проникнуть сквозь мембрану в клетки бактерий.

Вряд ли это было известно в 9 веке. Теоретическая наука до этого не дошла. Действовали эмпирически.

Капали в зараженные глаза и пациенты выздоравливали.

Не все. Процентов на 90.
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024