БИБИСЕВА

29.06.2015



 Осторожно, люди!

В 1972 году американская фирма The Hamilton Watch из штата Пенсильвания показала миру первые серийные наручные часы с цифровым циферблатом. Корпус из золота высокой пробы, цена была — 2 тысячи 100 долларов. Для 72 года сумма непомерная.

Время надо было смотреть двумя руками. Конечно, руками не смотрят, но вы понимаете, в чем дело. На одной руке часы, другая нажимает кнопку, чтобы высветить время.

Впрочем, вы, быть может, сами видели это чудо техники, часы фигурировали в известной картине Стенли Кубрика «Космическая Одиссея».

Через три года другая американская фирма TEXAS произвела жидкокристаллические часы всего за 20 долларов. На следующий год их цена была уже вполовину меньше.

Казалось – все, пришел вам конец, швейцарским фабрикантам! Больше никому не нужны ваши механические тикалки. Электронные часы точнее, легче, надежнее, дешевле.

Прошло 40 лет и что мы видим? Ролексы, Брегеты, Патеки и Лонжины по-прежнему в ходу, швейцарцы процветают, а электронные часы с циферками носит один люмпен-пролетариат.

Почему? У меня есть своя теория. Часы с циферками – подвирают. Нет, время показывают сверхточно. Они врут психологически.

Показывают, например, 11 часов 59 минут. Посмотришь и думаешь, ну ничего, еще только одиннадцать с минутами, еще успею. А на самом деле это давно уже 12, без одной минуты только.

По этой же психологической причине практически все цены в западных странах редко маркируются круглыми цифрами. Не увидите вы «цена 10 фунтов», а непременно 9 фунтов 99 центов.

Покупатель думает – ого! Всего девять фунтов! А сам платит десять. Так тянется испокон века, и будет, скорее всего, и дальше.

Возникает вопрос – откуда такая придумка. Историки говорят, что сделали это, чтобы нечестные продавцы вынуждены были давать один пенс сдачи, для чего надо открывать кассу.

Регистрировать покупку, вместо того, чтобы положить себе круглую сумму, скажем те же десять фунтов, просто в карман. Сдачи давать не нужно, кассу можно не открывать.

Поэтому окончание в 99 центов и сдача в один цент останутся с нами надолго. А что делать с одним центом? Вещь бесполезная.

Люди обычно кидают монетку в банку у себя дома. У меня у самого ваза для цветов стоит, наполненная медяками.

В масштабах всей страны это, господа, 12 миллионов фунтов, которые исчезают из ежедневного оборота.

Я недавно знакомил вас с реформами Британского монетного двора. Спросили у населения – чего бы люди хотели. Каждый третий говорит – введите монету в 99 пенсов.

Самая важная вещь сегодня. Чтобы не получать ненужных медяков. Чтобы без сдачи. Девять девяносто девять, платишь девять фунтов, добавляешь монету в 99 пенсов – и все.

Эта история напомнила мне старый анекдот. Сидит художник, рисует деньги. Приходит приятель и говорит: что ты делаешь, не бывает банкнот по 7 рублей.

Художник уходит и возвращается – вот, говорит, разменял свои 7 рублей у соседа, на две банкноты — по четыре и три рубля.
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024