СЕВАОБОРОТ

Слушайте эту передачу:

 mp3

25 февраля 2006: К 50-летию доклада Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде КПСС

Гость: Виктор Граевский, журналист

Польский журналист Виктор Граевский, ныне живущий в Израиле, - человек, благодаря которому секретная речь Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС попала на Запад.

Вскоре после съезда Кремль передал польским коммунистам один экземпляр закрытого доклада о культе личности, строго-настрого запретив его копировать. Но в Варшаве этот запрет нарушили и раздали копии всем членам политбюро польской компартии.

О том, что было дальше, вспоминает сам Граевский.

Виктор Граевский: (отрывки из программы "Севаоборот")

Мы знали в Варшаве, что состоялся ХХ съезд Коммунистической партии Советского Союза и что там была речь Хрущева. Но что он сказал, о чем он говорил, - все хотели узнать, и никто ничего не знал. Помню, что все разведки мира хотели найти его речь, но это никак не удавалось.

Если я правильно помню, американцы предложили тогда полтора миллиона долларов для тех, кто принесет этот документ.

У меня была подруга в ЦК польской компартии. Однажды я пришел пригласить ее на кофе, но она была очень занята. И когда я с ней разговаривал, я увидел перед ней на столе какую-то брошюру в красном переплете. Там было написано: ХХ съезд Коммунистической партии, речь Хрущева, совершенно секретно, государственная тайна - что-то в этом роде. И я ее спросил: "Можешь мне это дать на полчаса - час, потому что я не хочу тебе мешать, я возьму домой, прочту и тебе верну?". Она сказала "пожалуйста".

Я сунул это в пиджак, пошел домой, начал читать. Когда закончил читать, я почувствовал, что у меня в руках что-то вроде атомной бомбы. Это что-то ужасное! Я был членом партии, я верил в социализм, в коммунизм, и все верили в то время. И вдруг такие злодеяния, Сталин - такой разбойник, такой убийца. Трудно было этому поверить. Но я хотел быстро отделаться от этого и пойти вернуть ей эту брошюру, эту речь Хрущева.

Но уже в пути я начал думать и повернул в израильское посольство, у меня там был один знакомый, я ему это показал. Он побледнел, он покраснел, он почернел, потому что он лучше меня знал, что это такое. Что все во всем мире ищут эту речь.

Он спросил меня, можно ли ее взять на минутку, он взял на минутку и вернулся только через полтора часа. Вернул мне, сказал "спасибо". Я взял, ушел, вернулся в Центральный Комитет и положил ее, эту речь, на стол. Это все. Это вся история.

Историю, конечно, делал Хрущев. А я никакой истории не делал, я только встретился с историей на несколько часов.

Когда я приехал в Израиль, я узнал, что случилось дальше.

Работник израильского посольства приехал в Вену, в Вену приехал начальник израильской контрразведки Амос Манор, взял это, привез в Тель-Авив, показал Бен-Гуриону - тогда премьер-министру государства Израиль.

Он знал хорошо русский язык, он это прочел и сказал: "Если это правда, то через 20 лет не будет Советского Союза". Он решил передать это американцам с тем, чтобы они не указали, от кого они это получили.

Это получил глава ЦРУ Ален Даллес, он показал это своему брату, министру иностранных дел Фостеру Даллесу. Они тоже не верили, что это настоящий документ - может быть это дезинформация или какая-то провокация?

Они собрали всех советологов, которые у них были, - они сидели каких-то две недели над этим и пришли к выводу, что это настоящая речь Хрущева. Они пошли затем к Эйзенхауэру, и Эйзенхауэр решил опубликовать.

Я бы сказал, что тогда начался распад Советского Союза. Это было в 1956 году. Ровно 50 лет тому назад.

Никто, конечно, не получил деньги, обещанные разведками мира. Израиль передал доклад Соединенным Штатам как друзьям. И если бы я получил эти деньги, я бы, конечно, с вами сегодня не разговаривал. Я бы, наверное, был на каком-нибудь острове в Тихом океане - загорал бы.

Рубрика «Юбилейные и памятные даты»

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024