СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 10.06.1995

14 июня 1525 года, 470 лет назад, в городке Бреда, в герцогстве Брабантском, родился величайший фламандский художник шестнадцатого века Питер Брюйгель старший. Его поразительные многофигурные сцены из сельской жизни, всегда немного ироничные, на фоне великолепного пейзажа и построек, можно рассматривать часами, находя все новые и новые детали. Несравненный мастер прожил всего сорок пять лет, оставив оргомное художественное наследство. К сожалению, в российских музеях нет его наиболее значительных работ, но есть альбомы с хорошими репродукциями.

10 июня 1915 года, 80 лет назад, в Канаде родился известный американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1976 год, Сол Беллоу. Его родители в 1913 году эмигрировали из России в Монреаль. С девятилетнего возраста Беллоу живет в Соединенных Штатах.

14 июня 1920 года, 75 лет назад, так называемый "малый совнарком", то есть узкий состав ленинского Совета народных комиссаров принял решение выдавать особые "совнаркомовские пайки" высшему начальству. В стране было голодно, и эти революционеры, борцы за всеобщее равенство, решили, что им надо питаться как следует и в очередях не стоять. Тут же они постановили, что решение нужно держать в секрете. Оно было опубликовано только через шестьдесят с лишним лет. Так начались бесконечные привилегии коммунистической номенклатуры - дворцы, дачи, роскошные машины, слуги, деликатесы и прочее.

15 июня 1940 года, 55 лет назад, Литва была поглощена Советским Союзом. То же случилось через день с Латвией и Эстонией. Это был результат преступного сговора двух агрессоров - Гитлера и Сталина - в 1939 году. Секретный протокол, подписанный 23 агуста 1939 года Молотовым и гитлеровским министром иностранных дел Риббентропом, давно опубликован в России.

14 июня 1940 года, 55 лет назад, германские войска вступили в Париж. Франция была повержена. Америка в войну еще не вступила. Советский Союз подписал с нацистской Германией договор о дружбе и поддерживал гитлеровскую агрессию в Европе. В тот тяжелый момент Великобритания осталась единственной страной, воевавшей против Германии и Италии. На британские города сыпались германские бомбы, гитлеровцы распевали песню "Юбер ден каналь" - то есть "Через пролив", готовясь высадиться в Англии. Британская армия укрепляла береговую оборону. Королевские воздушные силы наносили бомбовые удары по германским объектам.

Но 22 июня 1941 года Гитлер, как известно, принял безумное решение вести войну на два фронта и напал на Советский Союз. Почему? Читайте книги Виктора Суворова "Ледокол" и "День М".

13 июня 1965 года, 30 лет назад, в Иерусалиме в возрасте восьмидесяти семи лет скончался крупнейший религиозный философ Мартин Бубер. Он родился в Вене, его детские годы прошли во Львове, затем он долго жил в Австрии. В 1938 году, когда Гитлер присоединил Австрию к Германии, Марин Бубер эмигрировал в Палестину. После смерти Бубера была учреждена международная премия его имени. В 1967 году я присутствовал при вручении этой премии в Лондоне. От имени Комитета по премиям лорд Сандерлэнд вручил премию Бубера Оскару Шиндлеру - да, тому самому Шиндлеру, который во время войны спасал от смерти евреев и о котором недавно сделан потрясающий фильм.

Под конец - дата, связанная у меня еще с одним примечательным воспоминанием.

11 июня 1970 года, 25 лет назад, в Нью-Йорке скончался премьер-министр Временного правительства России с июля по октябрь 1917 года Александр Федорович Керенский. Мне выпала честь встретиться с ним в Лондоне в 1966 году. Мы беседовали несколько часов, и беседа была захватывающей. Александр Федорович, несмотря на возраст - ему тогда было восемьдесят пять - отличался прекрасной памятью и рассказал, например, как он гневно отверг предложение одной сомнительной личности разыскать Ленина, который тогда скрывался после провала июльского большевистского путча. Керенский, который еще на посту министра юстиции Временного правительства ввел в стране основные демократические свободы - слова, печати, собраний, религиозных верований, а также всеобщее избирательное право и равенство женщин - заявил, что розыск может вести только полиция. Он еще много интересного мне рассказал и я, каюсь, только сейчас собрался написать об этом, хотя содержание разговора с Керенским записал тогда сразу же, вернувшись из дома на Кэтерин плейс в Лондоне, где состоялась встреча.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024