СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 03.02.1996

7 февраля 1826 года, 170 лет назад, адьюнкт-профессор Казанского университета Николай Иванович Лобачевский представил в физико-математическое отделение Университета свою работу под скромным названием "Сжатое изложение начал геометрии". Так было сделано одно из величайших мировых открытий, к которому шли с разных сторон несколько крупных ученых, начиная с древности. Сам основоположник геометрии Эвклид испытывал сомнения в своем пятом постулате о параллельных линиях. Однако лишь Лобачевский показал, что на шарообразной Земле и за ее пределами, во Вселенной, параллельность двух прямых не может соблюдаться. В Казани не сразу оценили глубокий философский смысл работы Лобчевского, но на ее первую публикацию в немецком переводе немедленно откликнулся великий математик Карл Фридрих Гаусс, приславший казанскому профессору восторженное письмо. Сегодня геометрия Лобачевского - а также работы в этой области самого Гаусса, Яноша Болиаи, Бернгарда Риманна и Феликса Клейна - служат составной частью современной физической теории мирового пространства.

9 февраля 1881 года, 115 лет назад, скончался "сумрачный гений России" Федор Михайлович Достоевский. Ему было шестьдесят лет. В двадцатидвухлетнем возрасте он окончил Санкт-Петербургскую инженерную академию, а год спустя вдруг опубликовал свое первое произведение, не имеющее никакого отношения к инженерному делу, - перевод романа Бальзака "Евгения Гранде" на русский язык. Потом собственные вещи - "Бедные люди", "Двойник" и в 1848 году - "Белые ночи". А потом наступил одиннадцатилетний перерыв: Достоевский был арестован и сослан на четыре года каторжных работ, и затем в солдаты за участие в социалистическом кружке Петрашевского. На каторге он пришел к Богу и понял бессмысленность и опасность социализма. В 1859 году появляется "Село Степанчиково", потом "Записки из мертвого дома", "Униженные и оскорбленные". В 1862 году Достоевский впервые едет за границу, посещает несколько стран, в том числе Англию, которая ему, увы, не понравилась. В Западной Европе он увлекается игрой в рулетку (помните повесть "Игрок"?), много проигрывает, бедствует - все это не улучшает его отношения к Западу (прочтите, например, "Записки из подполья").

Вот после всего этого, в 1866 году, начинается тот четырнадцатилетний период, который обессмертил Достоевского. Сперва "Преступление и наказание", потом, через два года, "Идиот", еще четыре года спустя "Бесы", в 1875 году "Подросток" и в восьмидесятом - "Братья Карамазовы", последний и величайший роман. Достоевский вот уже много лет остается в Англии самым широко читаемым русским писателем - наверно и в других странах тоже. Я его перечитываю всю жизнь. Чем старше делаешься, тем больше в нем открываешь.

7 февраля 1906 года, 90 лет назад, родился выдающийся авиаконструктор академик Олег Константинович Антонов, всю трудовую жизнь работавший на Украине. Он умер в 1984 году.

6 февраля 1911 года, 85 лет назад, в городке Тампико штата Иллинойс родился будущий сороковой президент Соединенных Штатов Рональд Рейган. Он был избран президентом в семидесятилетнем возрасте и два срока, до 1989 года, руководил страной.

Рейган был сыном продавца в обувном магазине. В 1932 году он окончил среднюю школу и больше нигде не учился. Работал диктором на радио, спортивным репортером, а в 1937 году судьба ему улыбнулась: за импозантную внешность и красивый голос ему дали небольшую роль в кино. После этого он снимался более двадцати лет, участвовал в пятидесяти с лишним кинофильмах, был активистом Гильдии киноактеров. Мало кто знает, что в первую половину жизни Рейган был близок к демократической партии и лишь в конце пятидесятых годов перешел к республиканцам. В 1966 году его избрали губернатором штата Калифорния - так началась политическая карьера, завершившаяся восемью годами мудрого и успешного президентства.

Ну вот. На предстоящей неделе исполняется также стопятнадцатилетняя годовщина со дня рождения Клима Ворошилова, но я, бывший ворошиловский стрелок, предпочитаю о нем не вспоминать.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024