СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 07.03.1998

12 марта 1863 года, 135 лет назад, в Санкт-Петербурге родился крупнейший ученый, основатель геохимии и биогеохимии Владимир Иванович Вернадский. Он всю жизнь отличался высокой честностью и гражданственностью, поддерживал талантливых ученых, не пресмыкался перед властью. Мы теперь знаем, что он вел дневник, в котором сурово и откровенно осуждал сталинский режим. Одно это было в те годы подвигом.

13 марта 1898 года, 100 лет назад, была основана Российская социал-демократическая рабочая партия - предшественница ВКП(б) и КПСС. Произошло это в городе Минске, где по инициативе киевских социал-демократов и еврейской социалистической организации "Бунд" собрался первый съезд новой партии. Организатором съезда был бундовец Кремер. Ленин был в это время в ссылке. На съезде присутствовали девять делегатов, представлявших Бунд, киевскую группу, выпускавшую подпольную "Рабочую газету", а также петербургское, московское и екатеринославское отделения "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Съезд избрал Центральный комитет в составе Кремера, киевлянина Эйдельмана и члена ленинской "группы семнадцати" Радченко. Съезд принял манифест, написанный Петром Струве, который тогда был еще марксистом, а позже стал автором сборника "Вехи" и, по определению советской энциклопедии, "идеологом белогвардейщины и белоэмигрантом". В манифесте было сказано (цитирую): "Политическая свобода нужна русскому пролетариату как чистый воздух нужен для дыхания". Любопытно, что в той же энциклопедии упомянуты Степан Иванович Радченко и Борис Львович Эйдельман, но не сказано, что они были членами первого ЦК партии, а о Кремере вообще нет ни единого слова.

12 марта 1913 года, 85 лет назад, родился поэт и драматург Сергей Владимирович Михалков. Его первые детские стихи были написаны талантливо, хотя уже в них присутствовала советская пропаганда. В дальнейшем, увы, только пропаганда и осталась. В 1943 году он вместе с Эль-Регистаном написал подтекстовку к песне Александрова "Гимн партии большевиков", и эта песня с новым текстом, прославлявшим Сталина, стала государственным гимном Советского Союза. После этого писатели наградили Михалкова не очень вежливой кличкой "гимнюк".

11 марта 1918 года, 80 лет назад, советское правительство во главе с Лениным переехало из становившегося опасным Петрограда в более отдаленную Москву, которая немедленно была провозглашена столицей Советской России.

12 марта 1938 года, 60 лет назад, Гитлер, пользуясь попустительством Англии и Франции, ввел войска в Австрию и присоединил эту страну к своей "великой Германии". Невозможно передать, какие громы и молнии метала тогда против фашистского агрессора советская пропаганда. Полтора года спустя Сталин заключил с Гитлером союз и тоже начал "присоединять" к Советскому Союзу соседние страны.

9 марта 1943 года, 55 лет назад, в Нью-Йорке родился будущий чемпион мира по шахматам, оказавший громадное влияние на все дальнейшее развитие великой игры - Роберт Фишер. К несчастью, он бросил играть в середине семидесятых годов, уступив свой титул без борьбы Анатолию Карпову.

10 марта 1948 года, 50 лет назад, погиб министр иностранных дел Чехословакии Ян Масарик - сын первого президента страны Томаша Масарика, видный дипломат, служивший послом Чехословакии в Лондоне с 1918 по 1925 год. В годы войны он был министром чехословацкого правительства в изгнании в Лондоне и регулярно выступал по Би-Би-Си в цикле передач "Говорю с моим народом". Вернувшись в Прагу после войны, стал опять министром иностранных дел коалиционного правительства. 25 февраля 1948 года в Праге произошел коммунистический путч Клемента Готвальда, а две недели спустя Яна Масарика нашли мертвым во дворе министерства - он якобы покончил с собой, выбросившись из окна. Скорее всего это было убийство.

9 марта 1953 года, 45 лет назад, состоялись похороны Сталина. До этого его тело лежало в Колонном зале Дома Союзов для прощания. На Трубной площади в Москве произошла грандиозная давка: люди напирали на поставленные поперек Неглинной улицы грузовики, падали и гибли. Жертв было много, но сколько именно - осталось тайной. Недавно умерший поэт Герман Плисецкий был в тот страшный день на Трубной площади и написал поэму "Труба", которая впервые была опубликована в журнале "Грани" во Франкфурте на Майне в 1967 году. Вот только три отрывка.

...И я вливаюсь точкою в поток
на тротуары выплеснутой черни,
прибоем бьющей в небосвод вечерний
над городом, в котором бог подох.
Над городом, где вымер автопарк,
где у пустых троллейбусов инфаркт,
где полный паралич трамвайных линий...
А где-то в центре, в самой середине
дымится эта черная дыра...
О, чувство локтя около ребра!
Вокруг тебя поборники добра
всех профсоюзов, возрастов и званий...
Там, впереди, среди гранитных зданий,
как волнорезы поперек реки -
поставленные в ряд грузовики.
Бездушен и железен этот строй -
он только знает "осади" да "стой",
он норовит ревущую лавину
направить в русло, втиснуть в горловину;
не дрогнув, может он перемолоть
всю плачущую, плещущую плоть.
Вперед, вперед, свободные рабы,
достойные Ходынки и Трубы!
Там, впереди, проходы перекрыты -
давитесь! Разевайте рты как рыбы!
Вперед, вперед, истории творцы!
Вам мостовой достанутся торцы,
хруст ребер и чугунная ограда
и топот обезумевшего стада...
Опомнимся! Попробуем спасти
ту девочку босую лет шести!
Рискнем в толпе безлюдной быть людьми -
обычными людьми, детьми любви!..
Отчаемся - и побредем домой:
сушить над газом брюки с бахромой,
пол-литра пить и до утра решать,
чем в безвоздушном городе дышать...

Поэма Германа Плисецкого "Труба". Не знаю, опубликована ли она полностью в России. Надеюсь, что да.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024