СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 30.05.1998

5 июня 1723 года, 275 лет назад, в шотландском городке Киркалди родился основоположник экономической теории свободного рынка Адам Смит. Помните у Пушкина в "Евгении Онегине": "Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет". Главный труд Адама Смита "Разбор характера и причин богатства народов" в основных своих положениях не устарел до сих пор. Смит писал, например, о "невидимой руке" конкуренции, которая управляет экономической системой, основанной на личной заинтересованности. Он ясно показал, что политической свободы не может быть без свободы экономической. Ленин в статье "Три источника и три составных части марксизма" зачислил Адама Смита в эти источники. Однако, он вряд ли внимательно читал "Богатство народов": Адам Смит и Карл Маркс - антиподы, и если идеи Смита оправдываются по сей день, то идеи Маркса привели мы знаем к чему...

30 мая 1778 года, 220 лет назад, в Париже умер великий Вольтер: в свои восемьдесят два с лишним года он решил съездить в Париж из Швейцарии, где жил в старости - и путешествие оказалось роковым. Правда, слово "старость" к Вольтеру (чье настощее имя Франсуа-Мари Аруэ) - слово "старость" к нему вряд ли применимо. Автор "Кандида", "Философских писем", "Орлеанской девственницы", "Танкреда" и "Макромегаса", отсидевший за свои сочинения год в Бастилии, эмигрировавший на два года в Лондон, а по возвращении бежавший из Парижа в провинцию, Вольтер всю жизнь отличался молодой смелостью. Его произведения, полные блестящей и язвительной иронии, никогда не выдают возраст писателя. Вольтер вел колоссальную переписку - в частности, с Екатериной Второй - и в 1746 году был избран почетным иностранным членом Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге.

4 июня 1783 года, 215 лет назад, на рыночной площади южнофранцузского городка Аннонэ был дан старт первому в истории летательному аппарату. Сыновья местного владельца бумажной фабрики Жозеф-Мишель и Жак-Этьен Монгольфье поставили жаровню, в которой горели шерсть и солома, а над ней держали открытый снизу баллон - попросту говоря, большой мешок из промасленной бумаги. Наполнившись горячим воздухом, баллон взлетел, поднялся на тысячу метров и через десять минут плавно приземлился. Братья отправились в Париж, в сентябре построили большой воздушный шар - Монгольфьер - и отправили в полет овцу, петуха и утку. Первые аэронавты совершили мягкую посадку через восемь минут в трех с небольшим километрах от места старта. А уже 21 ноября в воздух поднялся монгольфьер с экипажем из двух человек - Пилатра Де Розье и Франсуа Лорана, маркиза ДэАрланда. Они пролетели девять километров за 25 минут. Так началась эра воздухоплавания.

3 июня 1873 года, 125 лет назад, родился один из первых актеров Московского Художественного театра Леонид Миронович Леонидов. Он скончался в 1941 году, и мне посчастливилось увидеть его на сцене один только раз - в роли Плюшкина в спектакле "Мертвые души". Но Леонидов сыграл множество главных ролей в театре с огромным успехом. Из них самой выдающейся, как говорят, была роль Дмитрия Карамазова.

А вот дата, близкая сердцу петербуржцев. 4 июня 1903 года, 95 лет назад, родился Евгений Александрович Мравинский - человек, пятьдесят лет стоявший за дирижерским пультом оркестра филармонии - оркестра, звучавшего как один могучий и удивительный инструмент. Оркестр Мравинского впервые исполнил много произведений Шостаковича, Прокофьева и Хачатуряна, - произведений, исполняемых сегодня во всем мире. Замечательный дирижер скончался в 1988 году.

2 июня 1953 года, 45 лет назад, в Лондоне состоялась коронация Ее Величества королевы Елизаветы Второй. Пусть еще долго длится ее славное правление.

И совсем иного рода годовщина под конец. 30 мая 1968 года, 30 лет назад, издан указ Президиума Верховного Совета, разрешающий месхам жить на всей территории СССР - в соответствии, как было сказано, "с существующим трудовым законодательством и паспортными правилами". Вот, действительно, спасибо партии родной! Сперва учинили геноцид над месхами, выселив их всех до единого в далекие холодные края (так же, как чеченцев, ингушей, крымских татар и калмыков), а в 68 году, через почти четверть века, великодушно разрешают жить "в соответствии", то есть где пропишут.Какой все-таки мерзостью был советский режим - даже после Сталина.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024