СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 20.07.2002

20 июля 1917 года, 85 лет назад, после неудавшегося большевистского восстания в Петрограде, Временное правительство отдало приказ об аресте Ленина. Он скрылся и прятался, как известно, в шалаше на берегу озера Разлив. Забавно, что приказ арестовать Ленина как германского шпиона выдал Андрей Януарьевич Вышинский, в то время меньшевик, ведавший в аппарате правительства полицейским розыском. Позже, у Сталина, он служил главным политическим убийцей - Генеральным прокурором СССР, обвинителем на расстрельных процессах тридцатых годов. Сталин знал, конечно, что делал Вышинский летом семнадцатого года, и спокойно поручал ему самые грязные дела: знал, что выполнит с полным рвением. После двух фальсифицированных процессов, где Вышинский требовал расстрелять подсудимых как бешеных собак, Сталин 21 июля 1937 года, 65 лет назад, наградил его - чем бы вы думали? - орденом Ленина. Напомнил, так сказать...

23 июля 1892 года, 110 лет назад, родился один из самых колоритных лидеров двадцатого века, император Эфиопии с 1930 по 1974 год, Pас (то есть князь) Тафари, назвавший себя Хайле Селассие, что означает "сила Святой Троицы". Хайле Селассие был полным самодержцем, но он модернизировал страну, добился принятия Эфиопии в Лигу Наций, развивал образование и ремесла. В 1935 году Италия вторглась в Абиссинию (так называлась тогда Эфиопия). Хайле Селассие почти год руководил народным сопротивлением агрессии - луки и стрелы против танков и самолетов, - но в 1936 году был вынужден эмигрировать. Итальянских фашистов в 1941 году изгнала британская армия, и Хайле Селассие вновь принял власть. В 1974 году, использовав тяжелую засуху и голод, заговорщики во главе с чудовищным Менгисту вынудили Хайле Селассие отречься от престола. Остаток жизни он провел в заточении - правда, в собственном дворце. Он умер в 1975 году, и ходят слухи, что головорезы Менгисту его убили.

23 июля 1952 года, 50 лет назад, группа офицеров египетской армии под руководством Гамаля Абделя Насера совершила государственный переворот - свергла короля Фарука и захватила власть, объявив Египет республикой, а Насера президентом. Насер национализировал Суэцкий канал, построил, при советской решающей помощи, Асуанскую плотину на реке Нил и дважды воевал с Израилем - в 1956 и 1967 годах. Хрущев очень любил Насера и присвоил ему звание Героя Советского Союза, но кумиром Насера в социальной области был отнюдь не Хрущев, а несколько другой политический деятель - Адольф Гитлер.

25 июля 1662 года, 340 лет назад, в Москве произошли беспорядки, вошедшие в историю как "медный бунт". Поводом послужил выпуск медных денег, которые должны были иметь хождение наравне с серебряными. Серебряные монеты тем самым обесценивались. Наступил финансовый кризис - тогда еще не было иностранного слова "дефолт". История повторяется...

25 июля 1817 года, 185 лет назад, открылась первая Нижегородская ярмарка. Она проводилась почти сто лет, до первой мировой войны, и была самой крупной в Европе. Продавцы и покупатели съезжались из многих стран, но была ярмарка также своеобразным представлением, зрелищем, привлекавшим много гостей. На одну из ярмарок приехал - как сказали бы сегодня, туристом - французский писатель Дюма-отец, автор "Трех мушкетеров" и последующих книг о Д'Артаньяне и его друзьях. К слову сказать, Александр Дюма родился тоже на этой неделе, 24 июля 1802 года - ровно 200 лет назад.

25 июля 1952 года, 50 лет назад, вступил в силу договор о Европейском сообществе угля и стали. Из этого, в основном торгово-промышленного договора выросло Европейское экономическое сообщество, потом просто Европейское сообщество и, наконец, Европейский Союз, одиннадцать членов которого перешли с первого января нынешнего года на общую валюту "Евро". В Западной Европе сложилось невиданное в истории положение: каждый гражданин одного из государств Евросоюза вправе жить и работать в любом из них. Следующим шагом может стать федерация с общим правительством, хотя идею федерации резко отвергает часть населения всех стран - быть может, наиболее резко британцы, которые пока даже не приняли общей валюты, а остаются с фунтом стерлингов.

25 июля 1947 года, 55 лет назад, в Праге открылся первый международный фестиваль молодежи и студентов. Этот и последующие фестивали устраивал и полностью финансировал Советский Союз: замысел был приманить молодых людей из всех уголков планеты и распространить советское влияние на весь мир. Для этого, полагали кремлевские жулики, можно чуточку приподнять и железный занавес. Летом 1957 года очередной фестиваль состоялся в Москве. Там особенно хорошо выявилось, что влияние, несмотря на все усилия подставных советских участников, идет в обратную сторону. Хотя на фестивали ездили с Запада обычно левые, просоветские юноши и девушки, они все равно были свободными людьми. Это поражало местную молодежь и было сильнее всякой пропаганды. Пришлось фестивали потихоньку свернуть.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024