СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 07.02.2004

7 февраля 1924 года, 80 лет назад, были установлены дипломатические отношения между Италией и Советским Союзом. Ровно через пять дней, 12 февраля, вышел первый номер итальянской коммунистической газеты "Унита" . У власти в Италии был тогда Бенито Муссолини, с гордостью именовавший себя фашистом, от итальянского "фашио", буквально "пучок" - так называлась его первая миланская " Фашио ди комбатанте", "пучок борцов", "группа борцов" . В 1926 году Муссолини запретил компартию и ее газету, но до поры до времени сохранил дипломатические отношения с Москвой . После войны "Унита", наряду с британской "Морнинг стар" и французской "Юманите", была "окном в мир" для советской интеллигенции, потому что, хотя и коммунистическая, все же рассказывала кое-что такое, о чем советским гражданам, по мнению Агитпропа ЦК, знать не следовало...

8 января 1723 года, 280 лет назад, Петр Первый основал Петербургскую Академию наук - так она формально называлась. В 1934 году ее переселили в Москву, и Академия, казалось, стала типичным советским учреждением - этакой "главнаукой". Ан нет! Даже в самые жуткие времена академиков и членов-корреспондентов избирали демократически, настоящим тайным голосованием. Вот составили в 1951 году два способных физика - член-корреспондент Блохинцев и профессор Иваненко - гнусный сборник "Против идеализма в современной физике", отрицавший Эйштейна и как две капли воды похожий на "Немецкую физику" гитлеровского профессора Ленарда - и не стал Блохинцев до конца дней действительным членом Академии, а Иваненко - членом-корреспондентом. Вот сослали Андрея Дмитриевича Сахарова в Горький, написали о нем всякие гадости, а исключить его из Академии не удалось. Так что честь и слава и поздравления с годовщиной!

8 февраля 1834 года, 170 лет назад, родился один из самых блистательных членов Академии наук - Дмитрий Иванович Менделеев. Он был семнадцатым ребенком в семье директора Тобольской гимназии. Его таблица элементов, составленная в 1869 году, остается основой современной химии, гениальные предсказания о новых элементах, сделанные Менделеевым, продолжают сбываться.

9 февраля 1874 года, 130 лет назад, в Пензе, в семье обрусевшего немца, родился Всеволод Эмильевич Мейерхольд - режиссер-новатор, создавший свой, так называемый условный театр. Школьником седьмого класса я побывал в театре Мейерхольда на спектакле "Лес" Островского. Помню, что на сцене были гигантские шаги и турникет, все было очень неожиданно, но исключительно интересно . Для театра строилось новое здание угол Тверской и Садовой-Триумфальной (сейчас это зал Чейковского) но в 1938 году Мейерхольда арестовали, а в феврале 1940 года расстреляли.

9 февраля 1904 года, 100 лет назад, после нападения японской эскадры на крейсер "Варяг" и канонерку "Кореец" (я говорил об этом две недели назад), а затем на Порт-Артур, формально началась русско-японская война, обернувшаяся цепью поражений России на море и на суше. В 1905 году Россия подписала тяжелый для нее Портсмутский мир, по которому, в частности, Япония аннексировала Южный Сахалин.

11 февраля 1894 года, 110 лет назад, родился прекрасный детский писатель Виталий Бианки. Большая часть его книжек - о животных и насекомых, их с радостью читают дети и сегодня. О нем написана милая эпиграмма, но я, к сожалению, не вспомнил и не сумел отыскать имя автора: "Из букашек и лягушек, мышек, мишек, мошек, мушек получают ребятишки замечательные книжки".

11 февраля 1929 года, 75 лет назад, Ватикан - собор Святого Петра в Риме, грандиозный музей и дворец Папы Римского с прилегающими садами - был провозглашен независимым суверенным государством .

11 феврали 1934 года, 70 лет назад, возле угольных месторождений Казахстана был основан город Караганда. Он многие годы был центром Карлага, где в шахтах работали и погибали тысячи и тысячи заключенных.

12 февраля 1909 года, 195 лет назад, в один и тот же день родиличь два выдающихся человека . В английском городе Шрусбери - Чарльз Дарвин, а в американском поселке Ходженвилле, в штете Кентукки - будущий шестнадцатый президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн. Дарвин, как вы, конечно, знаете, создал теорию эволюции, написал "Происхождение видов" и "Происхождение человека", а Линкольн, прозванный "великим освободителем", провозгласил в 1863 году отмену рабства и одержал победу над рабовладельческим югом страны. В 1864 году его триумфально избрали на второй срок, но 15 апреля 1865 года в вашингтонском театре его убил террорист Джон Уилкс Бут.

И последнее. 12 февраля 1974 года, 30 лет назад, арестовали лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. На другой день его под конвоем отправили самолетом во Франкфурт на Майне, где, по удачному выражению комментатора радио "Свобода" Матусевича, приземлился аэрофлотовский "воронок". Я был в числе десятков журалистов, собравшихся в поселке Лангенбройх в Эйфельских горах у дома писателя Генриха Бёлля, где Солженицын провел первые дни. Видел Солженицына, вышедшего к нам на несколько минут, поздоровался, но интервью не получил (он в тот день дал интервью только корреспонденту Би-Би-Си лютеранскому священнику Яну Сапиетсу).

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024