СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 07.08.2004

9 августа 1894 года, 110 лет назад, в Полтаве родился великий прозаик двадцатого века Михаил Михайлович Зощенко. Он воевал на фронте Первой мировой войны, а в 1921 году начал писать и вошел в литературную группу "Серапионовы братья" (так назывался рассказ немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана, умершего на сто лет раньше). Кроме Зощенко, "Серапионовыми братьями" были Вениамин Каверин, Всеволод Иванов, Константин Федин, Николай Тихонов и другие. Но Зощенко не похож ни на кого из этих маститых литераторов. Он нашел удивительный голос, как бы подслушанную речь обыкновенного человека. И этим неповторимым зощенковским языком написаны и резко-сатирические вещи и лиричные тоже. Рассказ "Баня" Зощенко начал знаменитой фразой, рассмешившей всю Россию: "Говорят, граждане, в Америке бани очень отличные". У него в "Пожаре" "инвалид Гусев помер с перепугу - его кирпичом по балде звездануло". Рядом с рассказами - крупные вещи: "Возвращенная молодость", "Голубая книга", а потом раздумчивая философская повесть "Перед восходом солнца". Популярность Зощенко в тридцатые годы не сравнить было ни с чьей другой. Но вот власть - она не смеялась, а мрачнела. И в 1946 году в постановлении ЦК партии Зощенко назвали "хулиганом и подонком литературы". Вместе с Анной Ахматовой его исключили из Союза писателей и перестали печатать. В 1956 году наступила так называемая "оттепель", и какие-то рассказы Зощенко появились опять. Но поздно: писатель, перенесший страшный удар, уже не смог вернуться к работе. В 1958 году Михаила Зощенко не стало.

11 августа 1919 года, 85 лет назад, скончался в американском городке Ленокс стальной магнат Эндрю Карнеги. Он родился в Шотландии, в очень небогатой семье, в 1848 году эмигрировал в Америку, работал на железных дорогах и занимался самообразованием. В 1865 году перешел в металлургию, и там развернулся его громадный талант организатора. Он стал поистине "стальным королем" Соединенных Штатов, но в 1901 году продал свою корпорацию за 250 миллионов долларов и полностью посвятил себя благотворительности. Он открыл широкую сеть библиотек в США и других странах. Основал научно-исследовательские институты в Питтсбурге и Вашингтоне. Учредил громадные пенсионные фонды для металлургов и университетских профессоров. Еще до продажи корпорации он построил лучший в Нью-Йорке концертный зал Карнеги-холл. И сделал еще несметное число добрых дел, всегда направленных на развитие цивилизации.

11 августа 1949 года, 55 лет назад, представители пятидесяти семи государств подписали в Женеве конвенцию о правовом статусе Международного Красного креста. Эта организация спасла больше человеческих жизней, чем любая другая во всемирной истории.

12 августа 1479 года, 525 лет назад, в московском Кремле был освящен Успенский собор. В советское время собор не действовал, но, по счастью, и не был разрушен, как многие тысячи храмов в России.

12 августа 1934 года, 70 лет назад, Секретно-политический отдел Главного управления госбезопасности НКВД СССР разослал руководству НКВД - Ягоде, Агранову и Прокофьеву - спецсообщение "О ходе подгоовки к Первому всесоюзному съезду Союза советских писателей". Основываясь на донесениях агентов-стукачей, автор спецсообщения (некий Петровский) докладывает о приезжающих на съезд делегатах. Выдержка: "На данное время среди писателей наблюдается группирование около поэта (бывшего анархиста) Балина, под влиянием которого находится Петров и частично Молчанов. Имевшиеся сборища последних обыкновенно сопровождались попойкой, ведением обывательских разговоров и рассказываением антисоветских анекдотов. " Или еще: "Головач П. Р., белорус, сын полицейского, в 1934 году исключался из партии за национальный демократизм. Редактировал и пропустил в печать 6-й том национально-демократических произведений Янки Купалы и контрреволюционную статью Сидоренко". Такая вот была подготовка к съезду.

13 августа 1829 года, 175 лет назад, родился Иван Михайлович Сеченов. Его книга "Рефлексы головного мозга", вышедшая в 1866 году, опередила время на несколько десятилетий. Он, например, открыл биоэлектрические процессы в центральной нервной системе. Он исследовал дыхательную функцию крови. Заложил основы научной психологии, физиологии труда, возрастной и эволюционной физиологии... Так можно продолжать и продолжать, жаль время мое к концу подходит. Академик Сеченов умер в 1905 году.

13 августа 1949 года, 55 лет назад, был внезапно арестован секретарь ЦК партии, первый секретарь ленинградского обкома Алексей Александрович Кузнецов. Это было начало так называемого "Ленинградского дела", полностью сфабрикованного органами безопасности. Высшие партийные руководители города были расстреляны, две тысячи партийных работников исключены из партии, сотни людей брошены в лагеря. Советский энциклопедический словарь 1989 года заканчивает сообщение об этом словами: "В последующем все были реабилитированы, большинство посмертно."

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024