СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 09.07.2005

9 июля 1945 года, 60 лет назад, Лаврентию Павловичу Берия было присвоено звание маршала Советского Союза. Через восемь лет он был арестован и в декабре 1953 года расстрелян по таким, например, обвинениям: “ставил своей целью ликвидацию советского строя, реставрацию капитализма и восстановление господства буржуазии”. Через тридцать восемь лет все это, действительно, произошло, но Лаврентий Берия таких целей наверняка себе не ставил. А был он палач, массовый убийца – вот про это ни слова в обвинительном заключении не было. Зато – не смейтесь, пожалуйста, - газеты писали, что маршал Советского Союза был агентом британской разведки. Впрочем, правдивые советские газеты не столь далеких времен обвиняли в том же и Севу Новгородцева и даже меня...

10 июля 1905 года, 100 лет назад, родился автор прекрасных, полных юмора детских книг “Кондуит” и “Швамбрания” Лев Кассиль. Он скоропостижно скончался в 1970 году на стадионе во время футбольного матча - и так как был он признанным и страстным болельщиком, то пошла молва, что из-за слабой игры его фаворитов.

10 июля 1955 года, 50 лет назад, впервые поднялся в воздух пассажирский реактивный самолет Андрея Николаевича Туполева - ТУ-104. Лайнеры и военные машины серии “ТУ” хорошо летают по сей день. При Сталине Туполев был арестован и несколько лет провел в спецтюрьме (как тогда говорили “в шарашке”), где под его руководством работали блестяшие инженеры-авиастроители – тоже все заключенные. Среди них даже будущий покоритель космоса Сергей Павлович Королев.

11 июля 1920 года, 85 лет назад, на острове Сахалин, в семье монгольского горного инженера, женатого на румынской цыганке, родился человек по имени Тайджи Хан. Родители перевезли его во Францию, где с тринадцатилетнего возраста Тайджи выступал с песнями в ночных клубах, а потом стал цирковым акробатом. В 1939 году он упал с трапеции, вылечился, но с цирковой карьерой пришлось распрощаться. Статного юношу с выразительными монгольско-цыганскими чертами лица взяла странстующая актерская труппа, и с ней он впервые попал в Америку. Там, опять-таки за внешность, его пригласили на роль сиамского короля в мюзикле Роджерса и Хаммерштейна “Король и я”. Он выступил в этой роли больше четырех с половиной тысяч раз. Понятно, о ком я говорю? Конечно, о Юле Бриннере, которого видели не только на сцене, но и в кино, в фильмах “Десять заповедей”, “Анастасия”, “Братья Карамазовы”, “Великолепная семерка”. Поскольку он снимался в фильмах на русские темы, да еще и родился в России, пошли слухи, что Юл Бриннер был русским, а его имя Тайджи Хан прочно забыли. Он умер в 1985 году.

12 июля 100 года до Рождества Христова, 2105 лет назад, родился будущий римский диктатор Гай Юлий Цезарь. Он вошел в союз с Помпеем и Крассом, образовав так называемый Первый триумвират. Но потом расправился с Помпеем, а Красс умер еще до этого, и Юлий Цезарь получил полную власть. Провел реформу календаря, до сих пор носящего его имя – Юлианский.В сорок четвертом году до Рождества Христова, в возрасте пятидесяти шести лет был убит республиканскими заговорщиками.

12 июля 1645 года, 360 лет назад, скончался царь Михаил Федорович - первый в династии Романовых. Из сорока девяти лет жизни он двадцать восемь лет находился на престоле, но был слабым, болезненным человеком, и страной фактически правил его отец – патриарх Филарет.

13 июля 1830 года, 175 лет назад, в Москве было открыто Ремесленное училище. С 1868 года оно стало называться Техническим училищем, а с 1917 – Высшим техническим, МВТУ. По сей день это один из лучших ВУЗов страны. Я сегодня упомянул Сергея Павловича Королева – он, в числе многих выдающизся инженеров, был выпускником МВТУ.

14 июля 1795 года, 210 лет назад, песня Руже де Лилля “Марсельеза”, сочиненная за три года до того, стала гимном Франции.

14 июля 1990 года, 15 лет назад, Пленум ЦК, избранного на XXVIII съезде Коммунистической партии Советского Союза, избрал, в свою очередь, Политбюро и Секретариат. Кто был генеральным секретарем – все помнят: Горбачев. А состав Политбюро был, с сегодняшней точки зрения, любопытным. Вот несколько имен: Александр Дзасохов, Егор Строев, Генадий Янаев, а также будущие президенты независимых государств Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев и Сапармурад Ниязов.

15 июля 1975 года, 30 лет назад. Знаменательный, прекрасный день в истории человечества. В тот день были запущены на орбиту американский космический корабль “Аполлон” и советский корабль “Союз”. Они сомкнулись на орбите и провели совместный полет. Сегодня это сотрудничество в космосе продолжается: российские космонавты и американские астронавты вместе летают на Международной Космической станции МКС.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024