СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 07.10.2006

8 октября 1941 года, 65 лет назад, произошла страшная катастрофа под Вязьмой. Там сомкнулись гитлеровские танковые клещи, окружив 665 тысяч советских солдат и офицеров и 1242 танка. Эти ужасающие цифры много лет оставались строго секретными, но теперь они опубликованы в книге историка Барабошина “Победа, ставшая поражением”.

9 октября 1796 года, 210 лет назад, родился декабрист Сергей Иванович Муравьев-Апостол. Декабрист-то он декабрист, но совсем особенный. Подполковника Муравьева-Апостола не было на Сенатской площади в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года. Он находился в своем Черниговском полку на Украине. 29 декабря, когда докатилась туда весть о разгроме Декабрьского восстания, он, пользовавшийся громадным авторитетом у солдат, поднял полк и двинулся к Житомиру. Восстание черниговцев было подавлено; Муравьев получил ранение в голову, захвачен, привезен в Петербург и повешен в 1826 году вместе с остальными декабристами.

9 октября 1991 года, 15 лет назад, Россия установила дипломатические отношения с недавними союзными республиками - Литвой и Эстонией, провозгласившими независимость.

10 октября 1861 года, 145 лет назад, в Кристиании – нынешнем Осло – родился один из самых удивительных представителей рода человеческого – бесстрашный полярный исследователь, профессор зоологии и океанографии, верховный комиссар Лиги наций, лауреат Нобелевской премии мира Фритьоф Нансен. Он первым пересек Исландию на лыжах, он три года дрейфовал в Северном ледовитом океане на исследовательском корабле “Фрам”, он зимовал со своимм спутником на Земле Франца-Иосифа, питаясь медвежатиной; он много лет вел научную работу в университете Короля Фредерика в Осло, занимаясь и структурой головного мозга и характером океанских течений; с 1906 по 1908 год был послом Норвегии в Лондоне и потом одним из руководителей Лиги Наций. Нансен разработал международный паспорт для лиц без гражданства – “Нансеновский паспорт”, позволяющий беженцам и переселенцам нормально жить в избранной ими стране и путешествовать через границы... Вот такой был сын Норвегии и гражданин мира.

10 октября 1886 года, 140 лет назад, американский табачный фабрикант Грисуолд Лорилард явился в клуб городка Тэксидо одетый в сюртук с галстуком-бабочкой и белой кружевной сорочкой, перехваченной у пояса широкой атласной лентой – “камербэндом”. Одежда понравилась, ей стали подражать в торжественный случаях. В Америке одежду назвали “Тэксидо”, в Англии она зовется “обеденным пиджаком” (dinner jacket), а в России, Польше и некоторых других странах называется “смокинг”.

11 октября 1931 года, 75 лет назад, Сталин, Молотов и Ворошилов нанесли визит Максиму Горькому. Он прочел им свое стихотворение “Девушка и смерть”, после чего Сталин произнес: “Эта штука посильнее “Фауста” Гете. Любовь побеждает смерть”. Фразу Сталина о “штуке посильнее Фауста” потом без конца цитировали так называемые “литературоведы”.

12 октября 1971 года, 35 лет назад, в Нью-Йоркском театре на Бродвее состоялась премьера мюзикла Эндрю Ллойд-Веббера “Иисус Христос - суперзвезда” по сценарию Тима Райса и Нормана Джусона. Постановка обошла мир, но, конечно, была запрещена в странах советского блока.

13 октября 1921 года, 85 лет назад, в итальянском поселке Монсуммано Терме возле города Пистойя родился Иво Леви. Семья пребралась во Францию, в Марсель, где юный Иво стал популярным певцом – пел в кафе, на свадьбах, на вечеринках. Его заметил импрессарио, перевез в Париж, где Иво, взявший псевдоним Ив Монтан (что означает “растущий”) заслужил громкую славу. Он выступил и в кино, в фильме Анри-Жоржа Клузо “Плата за страх”. Фильм был показан, с большим успехом, в Советском Союзе, куда Монтан позже приехал на гастроли как певец. Его, что называется, на руках носили, сочинили даже песню “Когда поет далекий друг”, но в 1970 году Монтан снялся в трагическом фильме Косты Гавраса “Признание” – о казнях в Чехословакии в сталинские годы. Он тут же стал из “большого друга” отъявленным врагом. Потом времена изменились, и Монтан в 1989 году опять приехал в Россию вместе с фильмом “Признание”. В 1991 году семидесятилетний артист скоропостижно скончался от инфаркта.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024