СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 21.10.2006

22 октября 1966 года, 40 лет назад, из лондонской тюрьмы бежал советский шпион Джордж Блейк, приговоренный за пять лет до того к 42 годам заключения.Через двадцать два года после побега два ирландца – Майкл Рэнделл и Патрик Поттл – вдруг рассказали журналистам, как они и еще один ирландец, Шон Бэрк,сумели организовать побег. Блейку перебросили через стену веревочную лестницу – в субботу вечером, когда все надзиратели и охранники сидели в кино вместе с заключенными. Он взобрался на стену и прыгнул с шестиметровой высоты, причем сломал руку в запястье. Его увезли в снятую недалеко от тюрьмы комнату, потом еще знакомый врач его лечил, а затем он появился в Москве. Шон Бэрк досиживал тогда семилетний срок и помогал побегу изнутри. Пока Блейка прятали, Бэрк отбыл остаток срока, вышел и переправил Блейка в Москву. При этом Рэнделл и Поттл заявляют, что КГБ не имел к этому отношения – они сами все проделали из симпатии к Блейку. Некоторые верят...

23 октября 1946 года, 60 лет назад, открылась первая сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций. В зале заседаний собрались тогда представители пятидесяти одного государства. Сейчас ООН объединяет 192 страны.

23 октября 1956 года, 50 лет назад, началась венгерская революция. Посланные подавлять ее советские танки завязли в узких улицах Будапешта и некоторые были захвачены восставшими. 31 октября советское правительство заявило, что не будет вмешиваться в события в Венгрии и начинает переговоры о выводе войск. На самом деле четыре армейских корпуса и 2500 танков вошли с востока на территорию Венгрии и 4 ноября атаковали Будапешт. Во главе нового просоветского правительства встал Янош Кадар, а революционное правительство Имре Надя было захвачено и вскоре уничтожено. Главную роль в подавлении венгерской революции играли посол СССР Андропов, маршал Конев и прибывшие из Москвы Микоян и Суслов. На прошлой неделе обо всем этом подробнее рассказывал Виктор Суворов. Дополню лишь одним воспоминанием. В те дни молодая петербургская поэтесса написала стихи о венгерских событиях, начинавшиеся словами: “Здесь честная кровь заливает асфальт; здесь русское “Стой!” как немецкое “Хальт!”.

23 октября 1991 года, 15 лет назад, постановлением Государственного Совета СССР был упразднен КГБ - Комитет государственной безопасности. За 73 с лишним года существования эта организация сменила несколько названий – ЧК, ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МВД, МГБ, КГБ. После ее закрытия в Российской Федерации были сформированы две новах службы – СВР и ФСБ, разведка и контрразведка, как во многих других странах. Но почему-то сотрудники этих служб любят называть себя чекистами и предаваться воспоминаниям о геройских делах закрытого в 1991 году ведомства.

24 октября 1911 года, 95 лет назад, в Риге родился Аркадий Райкин. Самый лучший и знаменитый юморист в стране, где юмор был не в чести, а сатира просто опасна. Репетуар писали Райкину разные авторы – назову Полякова, Медведева, Рябкина, Рыжова, Жванецкого – но только в исполнении Райкина их тексты становились его словами и вызывали шквалы хохота. “На данном этапе текущего концерта,- надрывался у Райкина чиновный оратор,- надо со всёй прямотой доложить, что своёй работой, своими постановочкамы, мы сумели охватить все сорок прОцентов общего похоловья артистов”- и зрители буквально захлебывались от смеха. Я смотрел и слушал Райкина много лет, и всякий раз уходил после спектакля просто счастливым. Аркадий Райкин прожил на свете семьдесят шесть лет.

28 октября 1941 года, 65 лет назад и через четыре с лишним месяца после начала войны, в Самаре, тогда называвшейся Куйбышев, были тайно расстреляны без суда виднейшие советские военачальники – дважды герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Яков Смушкевич, начальник Управления противовоздушной обороны герой Советского Союза Григорий Штерн, заместитель наркома обороны герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Павел Рычагов, герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Иван Проскуров и другие – всего двадцать человек. Их арестовали в июне сорок первого года – одних до, других даже после нападения Германии на СССР. Содержали в московской тюрьме, выбивали показания о каком-то якобы заговоре против Сталина. А немцы подходили к Москве – и именитых заключенных эвакуировали в Самару. Им вдогонку личный посланник Лаврентия Берии вез приказ – всех расстрелять без суда. Приказ был исполнен. Наиболее вероятно, что подлинным автором приказа был Сталин, а Берия получил приказ когда обреченных генералов уже везли в Самару.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024