СЕВАОБОРОТ

Мервин Мэтьюз, русист, советолог


Мервин Мэтьюз родился в Южном Уэльсе в 1932 году. Он вырос во время Второй мировой войны.

Дом, в котором он жил с матерью, был разрушен во время немецкой бомбардировки в 1941-м, и мальчику пришлось переехать к бабушке. Из-за болезни костей, подростком он провел больше года в больнице.

Мервин хорошо учился, и в 1950 году, решив изучить "самый экзотический язык в мире", он поступил в университет Манчестера, а затем стал научным сотрудником в престижном оксфордском колледже Сент-Энтони.

В 1957 году он впервые смог поехать в Москву и там застал потрясающий праздник, Международный фестиваль молодежи и студентов.

Когда возникла возможность вернуться в Москву в следующем году, работать переводчиком при британском посольстве, молодой ученый схватился за нее без колебаний.

Но строгий контроль за жизнью британских дипломатов и внимание к ним советских служб безопасности слишком его тяготили, поэтому он бросил работу и поступил в аспирантуру в Московском государственном университете.

Именно там он познакомился с другой студенткой, Людмилой Бибиковой, дочерью крупного партийного работника, расстрелянного в 1937 году. Мать Людмилы была арестована, а саму ее с сестрой Лениной отправили в детский дом.

В 1963 году влюбленные хотели пожениться в Москве, но им сказали, что это возможно только при условии, что Мервин согласится сотрудничать с КГБ. Он отказался, и началась шестилетняя борьба за руку Людмилы. Мервин был вынужден покинуть Советский Союз без нее и уже из Британии добивался разрешения жениться на своей советской невесте.

Препятствия чинились обеими сторонами. Для Форин-офиса он был помехой, а в КГБ старались его завербовать. Мэтьюз даже отложил публикацию своей книги о советской молодежи, опасаясь, что власти СССР откажут ему в визе из-за нее. Эта борьба, скорее всего, стоила ему карьеры.

После шести лет Мервину и Людмиле разрешили жениться в рамках обмена советских шпионов Питера и Хелен Крогеров на британского студента Джеральда Брука, получившего в СССР пять лет за ввоз "антисоветской литературы". Людмила получила визу и уехала жить в Англию.

Будучи преподавателем в университете Суррея с 1972 по 1993 год, Мервин Мэтьюз написал несколько книг по советской социологии, посвященных бедности, привилегиям и жизни советской элиты, классовой системе в обществе и так далее.

Позднее, в конце 1990-х и до 2010 года, когда Мэтьюз оставил работу в университете и стал путешествовать по Юго-Восточной Азии, он писал автобиографические книги и художественную литературу.

В сентябре 2003 года Мервин Мэтьюз был гостем программы "Севаоборот", в которой рассказал о своем романе с Людмилой, попытках КГБ его завербовать и других эпизодах из своей жизни.

Мервин Мэтьюз умер 26 ноября 2017 года, на 86 году жизни, после долгой болезни.

Участие в передачах:
06.09.2003 Беседа с гостем MP3 32kbps mono, Студийная

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024