РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

24 декабря 2005: Музыкальные итоги 2005 года. Специальный выпуск для сайта seva.ru

Дамы и господа, друзья и товарищи, братцы!

Поздравляю искренне вас с наступившим новым годом, желаю всяческих успехов в личной и в другой жизни, и хочу предложить, по настоянию Сергея Панцирева, ежегодный, как мы надеемся, выпуск "Рок-посевов".

Да-да, господа, призраком прошлого даем мы сегодняшний эфир специальному выпуску передачи "Рок-посевы", которая, хоть и притихла года три назад, но, выходит, не умерла совсем. Сегодня мы хотим подытожить ушедший 2005 год.

С новостями 2005 года поступим как с пирожками, а именно -- начнем с самых свежих.

У "Битлз", как вы знаете, есть собственная фирма, Apple Corps Ltd, которая нынче подала в верховном суде Англии на корпорацию EMI иск на 30 миллионов фунтов. Подобный же иск подан и в Нью-Йорке, только там к ответу тянут еще и пластиночную компанию Capitol. Индивидуальными истцами выступают Пол Маккартни и Ринго Старр, а также наследники покойных Джона Леннона и Джорджа Харрисона. С фирмой EMI, по поводу недоплаченных авторских отчислений, пытались договориться через юристов, но, по-видимому, полюбовно дело решить не удалось.

А тут еще недавно исполнилось 25 лет со дня убийства Леннона. Естественно, вспомнили убийцу, Марка Чапмена, который получил тогда срок от 20 лет до пожизненного. И, надо сказать, продолжает сидеть до сегодняшнего дня. В будущем, 2006-м, у него очередная комиссия по помилованию. Подозреваю, что свободы ему не видать, а если и видать, то не надолго -- народные мстители будут подстерегать его за каждым деревом, за каждым углом.

Да и живых битлов любят не меньше. У Маккартни, например -- сплошная череда успехов. Он стал первым музыкантом, передавшим музыку с концерта прямо в космос, на околоземную станцию, которая летает на высоте 354 км. Это были две песни -- Good Day Sunshine и его новый сингл English Tea. В космосе его слушали американец Билл Макартур, и россиянин Валерий Токарев. Макартур на радостях дважды перекувырнулся в воздухе -- там, в невесомости. Про Токарева не знаю, про его реакцию не пишут, но у нас космонавтов готовят всесторонне, он ни от каких песен кувыркаться, скорее всего, не станет. Полагаю также, что Маккартни разными предложениями донимают со всего света, и он должен тщательно думать, где участвовать, а где нет. Вот и в этом проекте он согласился участвовать только после того, когда узнал, что битловская песня Good Day Sunshine давно уже используется космическим агентством Соединенных Штатов для побудки астронавтов.

  Музыка The Beatles   Good Day Sunshine   

Ирландская U2 продолжает всемирный чёс по стадионам. Их тур Vertigo - "Головокружение" -- поставил новые рекорды по кассе. Авторитетные источники сообщают совершенно ошеломляющие цифры -- 90 концертов, 3 миллиона зрителей, все концерты на аншлагах, общий сбор -- 260 миллионов долларов по кассе. В одном только родном Дублине на четыре концерта 24-27 июля пришло 247 тысяч человек, которые принесли в потных ладошках 21 миллион. А в Австралии 160 тысяч билетов продалось всего за 6 часов. Вообще, спрос такой, что гастроли закончить так и не удается: тур этот плавно перетекает из одного в другой год, из 2005-го в 2006-й, такой перпетуум-мобиле.

Второй строчкой среди всемирных гастролеров идут ветераны семидесятых Eagles - "Орлы", которые с 77 концертов собрали 117 лимонов. За ними -- Нил Даймонд, 71 миллион. Из знакомых нам людей на пятом месте -- Пол Маккартни, на шестом -- Род Стюард, на седьмом -- Элтон Джон... Заметьте, ни одного нового имени среди финансовых рекордсменов нет, как говорится, старый конь борозды не портит.

Кстати, U2 не только деньги, не только миллионы копят. Всемирная правозащитная организация Amnesty International вручила им премию "Посланники совести" за двадцать один год неустанных усилий Боно сотоварищи. Они бьются за права человека и списание долгов бедным за счет богатых. Это ли не благородная миссия?

Вот песня Sometimes You Can't Make It On Your Own, U2.

  Музыка U2   Sometimes You Can't Make It On Your Own   

Песня Sometimes You Can't Make It On Your Own -- "Иногда одному не удается сделать все, что хочешь", группа U2 и Боно, с таким голосом, что я лично, господа, списываю все долги всем, кто мне что-то должен. А заодно и всем, кому я что-то должен.

Элвис Пресли умер, но дело его не только живет, но и процветает. По статистике успеха он до сих пор первый среди... ну, всех практически. Речь идет тут о количестве недель в британском хит-параде -- историческая, конечно, такая штука -- которые артист занимал в хит-параде со своими записями. Когда мы посчитали сели за все года, то Элвиса, который идет впереди с отрывом, за ним идет Клифф Ричард. За ним -- Queen, на четвертом месте The Beatles, на пятом -- Мадонна, за ней -- Элтон Джон, потом The Shadows, Майкл Джексон, U2, Дэвид Боуи... 8 января Элвису было бы 70 лет. Представляете, как бы он вышел, как бы спел! И выпущенная по этому поводу его песня Jailhouse Rock снова потеснила с вершины хит-парада всех молодых, юных и вихрастых -- а также немолодых, пожилых и прочих -- и вышла на первое место.

  Музыка Elvis Presley   Jailhouse Rock   

Недавно я тут порадовался за Эминема, когда узнал, что он помирился с бывшей женой Kimberly Mathers. Скандалы, если помните, у них были грандиозные. Эминем чуть ли не душил супругу, или не помню там -- бил... Уже не помню. Но, другими словами, была она ему небезразлична. Как говорят на Руси, "не бьет -- значит, не любит". Поговорка эта, совершенно чудовищная для современных политкорректных дам, в каком-то смысле оказалась верной. Эминем не только помирился со своей бывшей, но и планирует сделать ее своей будущей -- то есть, снова жениться. Напомню, что первая свадебка состоялась у них в 1999 году, развод был в 2001-м. Значит, за четыре года Эминем лучше никого не нашел. Он заявил также, что подумывает вообще уйти из музыки. Совсем. Недавно лежал в больнице, где лечился от наркозависимости. Не подумайте плохого -- у него наркозависимость всего лишь на снотворные таблетки, к которым Эминем, вроде, привык, потому что личность возбудимая. Если помните, прошлым летом часть концертов европейского тура были сняты, официальная причина была -- физическое истощение организма. Видимо, поэтому последняя его подборка лучших хитов называется Curtain Call, то есть "Выход на последний поклон". Всё.

  Музыка Eminem   Like Toy Soldiers   

Эминем и его песня Like Toy Soldiers -- "Как оловянные, или игрушечные, солдатики".

Если помните, специально для концерта Live 8 этим летом Pink Floyd объединились. Бывшие ближайшие друзья и злейшие враги встали на одной сцене. Роджер Уотерс покинул группу в восьмидесятых годах, если помните, но сейчас, по прошествии двух десятилетий, снова готов влиться в родной коллектив. А все из-за чего? Из-за привычки к музыкальному труду. Когда собрались репетировать -- ну, сначала из-за высокой идеи, помощи слаборазвитым странам, ради идеи решения проблемы всемирной нищеты и прочего -- ну, короче, когда собрались, воткнули штекера, включили усилки, вдарили по струнам -- эх, полилась по жилам привычная молодецкая сила! "Это было, -- сказал Уотерс, -- как натянуть на ноги старые удобные башмаки".

Уотерс сам работает над новой оперой -- о французской революции, господа! Свобода-равенство-братство, кровь льется, головы катятся, зловещий призрак гильотины... Короче, есть, где развернуться. "А как вы сочиняете? -- спрашивают едкие журналюги, -- на бас-гитаре?" На что Уотерс величаво отвечает, что прошлое в роке ничуть не мешает ему сочинять для скрипок или для хора с оркестром.

Но мы давайте перейдем, и обратим свое внимание на новые пластинки, которыми был отмечен ушедший 2005-й год. Мимо "Оазиса" с их новым альбомом "The Importance of Being Idle" -- мимо не пройдешь. "Как важно быть ленивым" -- говорят оазисовцы, и мы-то знаем, сколько правды кроется в этом незатейливом предложении!

  Музыка Oasis   The Importance of Being Idle   

Еще одни ветераны и мастодонты -- группа The Who -- объявила о своих планах. Диск будут писать. Собственно, от группы-то осталось не так уж и много. Барабанщик Кит Мун умер еще в 1978 году, а басист Джон Энтуистл скончался от инфаркта 27 июня 2002 года, перед началом американских гастролей, было ему 57 лет. И оставшиеся двое -- гитарист Пит Таунзенд и вокалист Роджер Долтри -- встречались, репетировали, и набрали в конце концов достаточно материала для новой пластинки. "Все эти разговоры о роке как о музыке молодых, меня всегда раздражали, -- говорит Долтри. -- Пит -- один из величайших композиторов рока, и в старики его записывать рано. Разумеется, у старости есть свои проблемы, и хорошо было бы, если бы Таунзенд выразил всё это в словах и в музыке".

Листаем новости дальше. Напомню, что в мае 2005 года в лондонском королевском Альберт-холле состоялся концерт группы Cream. Да-да, господа -- той самой группы Cream, которая распалась еще 37 лет назад. Хотя Эрик Клаптон, Джек Брюс и Джинджер Бейкер играли тогда вместе всего два года с хвостиком, и выпустили-то всего три альбома -- тем не менее, вошли в анналы как одна из влиятельных команд шестидесятых. Понятно, что упускать такое событие никто не хотел, концерты были записаны и сняты, в октябре вышел диск DVD, и глухо намекают на возможные концерты в будущем.

А мы обратимся к новинкам года и к пластинке, мимо которой пройти практически невозможно. Когда Пол Маккартни что-то выпускает -- сами понимаете, это событие, как бы вы ни относились к нашему герою. Песня English Tea успела завоевать сердца на западе, на востоке, на севере, на юге -- да, в общем, везде, где любят этот самый English Tea -- чай с молоком.

  Музыка Paul McCartney   English Tea   

Это был Пол Маккартни и песня English Tea.

На обложке альбома "Сержант Пеппер" 1967 года четверка "Битлз" изображена в каком-то, я бы сказал, не очень живом виде. Действительно, сфотографированы их восковые фигуры. В октябре этого года состоялся аукцион, и те самые четыре восковых чучела ушли за 70 тысяч фунтов. С одной стороны, конечно, куча денег, но с другой -- если бы эти 70 тысяч лежали в кармане свободными -- кто знает, соблазн велик. Или вот -- кожаная куртка, вернее - жилетка Джими Хендрикса, за 14 кусков -- тоже бы в красном углу в квартире повесить неслабо...

В начале октября сообщили, что в нью-йоркской квартире Боя Джорджа во время обыска нашли тринадцать мешочков с кокаином. Ну, не знаю, мешочков или мешков, потому что английское слово bag размера не показывает. Но думаю всё же, что это мешочек, а не мешок наподобие мешка с картошкой, только с кокаином. "Отчего же обыск?" -- спросите вы. По просьбе хозяина! Мальчик Жора сам позвонил в полицию, вызвал, пожаловался, что квартиру его ограбили. Пришли описывать украденное, глядь -- а около компьютера кокаин кучкой. Жора, понятно, в отказ -- мол, квартира моя, а кокаин нет, много тут всякого народу в гости ходит, я за всех отвечать не могу... А придется! При плохом раскладе Жоре могут дать лет до пятнадцати -- но все-таки надеюсь, что обойдется.

Пару слов хочу сказать про Мадонну, или, как я ее люблю называть с заложенным носом, про Бадоду. Поселилась она в Англии, купила поместье, стала жить, как помещица. Например, регулярно стала выезжать верхом, взяла несколько уроков. Лошадей, правда, не стала покупать, а сначала брала напрокат в соседнем Ричмонде, на конюшне. Ну, ей какую лошадь дадут? Вот в тот день несчастный попал ей, видно, нервный конь. Короче, конь дрогнул, Бадода упала с лошади, сломала себе ключицу, руку, три ребра... Но девушка она крепкая, уже к вечеру из больницы ее отпустили домой.

  Музыка Madonna   Hang Up   

Это была Бадода и песня Hang Up.

Оззик Осборн, как вы знаете, обрел новую славу в передачах реального телевидения. Две или даже три серии было отснято о его домашней жизни, после которых Шарон и детки его стали знаменитыми. Домашняя тема, понятно, исчерпана -- но Оззик, как известно, неисчерпаем. Новый сценарий: супруги Осборны ищут команду для предстоящего тура Ozzfest в будущем году. Восемь групп на конкурентной основе принимают участие в пробных гастролях, и там они сталкиваются, конечно, с прелестями кочевой жизни, и с ними -- в поезде ли, на вокзале ли, в самолете ли -- Оззик, как отец-алкоголик. Ну, чем не тема? Алкоголик, конечно, бывший.

В октябре Рода Стюарта кооптировали в голливудский бульвар славы. Как-никак, 40 лет знаменит! Идешь по Голливуду, смотришь себе под ноги, а в тротуаре -- звёзды. Луи Армстонг, Билли Холлидэй, Элла Фитцджеральд, ну и много всяких -- а теперь еще и Род Стюарт. Этот год у Родика урожайный: премия "Грэмми" за песню "Stardust" -- правда, песня старая, -- скоро у него родится седьмой по счету ребенок, да вот еще звезда эта бульварная...

Помните, Ultravox -- такая была группа? Бывший вокалист ее и один из основателей Band Aid, Midge Ure, был 18 октября награжден в Букингемском дворце орденом OBE -- то есть, "офицера британской империи". Midge Ure, понятно, в полнейшем восторге.

И еще. Был такой дуэт Soft Cell. В нем мокалист... вокалист-мокалист Марк Алмонд... мокалист Варк Алмонд. 17 октября он ехал на мотоцикле -- на заднем сиденье, рулить ему, конечно, никто не позволяет -- и мотоцикл тот все-таки столкнулся с машиной. Марк крепко побился, попал в больницу, фаны засыпали его цветами, открытками, подарками... Через три недели он оклемался, вышел, и горячо благодарил своих поклонников, а также медработников больницы. "Их часто недооценивают, -- сказал Марк, -- а они такие люди!"

13 октября в Англии стало днем Джона Пила, в первую годовщину его смерти в лондонском Queen Elizabeth Hall состоялся концерт его памяти, и многочисленные концерты прошли по всей стране. Концерт памяти был записан, выйдет отдельным компакт-диском. Вот один из участников этого концерта, группа Coldplay и песня Fix You. Сoldplay были модны, сейчас модны, и еще долго будут модны, так что слушайте внимательно.

  Музыка Coldplay   Fix You   

Группа Coldplay и песня Fix You.

А 25 октября, господа, "Металлика" (группа) должна была начинать гастроли по Южной Америке. Первый концерт -- как, впрочем, и все последующие -- пришлось отменить. У барабанщика Ларса Ульриха что-то с плечом, старая травма, еще с гастролей 1991-93 годов. Да и остальные ребята тоже порядком поизносились. Вокалист Джеймс Хетфилд пояснил: "Мы уже полтора года на гастролях, и полностью спеклись -- физически и умственно." Должен добавить, что за 22 года своего существования "Металлика" такое делает впервые -- отменяет гастроли, концерты. Впрочем, из физики известно, есть такое явление -- усталось "Металлики".

В середине сентября пытливые историки и статистики провели исследование и выявили победителей последних 50 лет. Считали теперь уже не количество недель в хит-параде, а по песням резали: сколько песен у той группы или артиста в хит-парад попало. И что же вы думаете? Всех перебила группа Status Quo -- "Статус-кво". 61 песня, первая из которых стала известна в далеком 1968 году. За ними в списке -- Queen, 52 бессмертных произведения. Роллинги и UB40 разделили какие-то там места, 51 песня. U2 и Depeche Mode по 40 штук нащелкали, Bee Gees и Pet Shop Boys -- по 38 песен, Manic Street Preachers -- 37. И вот по этому случаю победители исторического хит-парадства, Франсис Росси и Рик Парфитт сказали, что вот сорок лет почти, а пролетели как один день.

Тогда же, господа, в середине сентября, вышел в свет их 33-й по счету альбом, под названием "The Party Ain't Over Yet" -- "Вечеринка еще не закончилась". И вот эту титульную, заглавную песню мы и хотим вам предложить в иллюстрацию к рассказу нашему о группе "Статус-кво". Давай, ребята!

  Музыка Status Quo   The Party Ain't Over Yet   

Status Quo -- "The Party Ain't Over Yet". "Статус-кво" -- чемпионы по количеству песен в исторических хит-парадах.

В июле -- второго числа -- в лондонском Гайд-парке собралось 200 тысяч человек. Концерт "Live 8" -- 21 год спустя после концерта "Live Aid". Открывали его Пол Маккартни и U2 битловским "Сержантом Пеппером". Песня эта мгновенно поставила рекорд по количеству скачиваний в Сети, где она появилась через 45 минут после выступления артистов. Бобу Гелдофу, отцу-основателю всей этой штуки, в октябре присвоили звание нобелевского лауреата мира, и через месяц, в ноябре, в столице Италии Риме, на съезде исторических нобелевских лауреатов мира, награду ему вручал сам Михаил Сергеевич Горбачев.

А вот грустную историю с Гари Глиттером вы, наверное, помните. Несколько лет назад что-то у него с компьютером случилось. Отдал он его чинить -- ну, сам не понимает, чинить не может -- техник стал рыться... На диске у Гари Глиттера плохие картинки были. Порнушка, да еще с детьми. Скандал, расследование, судебное дело -- и срок. Короче, сел тогда Гари Глиттер на некоторое время. А когда на свободу вышел, то понял, что в Англии ему не жить. Поехал в Камбоджу, куда дурная слава добежала быстрее него самого. В 2003 году по подозрению в педофилии был арестован, встретил Рождество в тюрьме, вышел, из Камбоджи уехал. Перебрался во Вьетнам, но мытарства его там продолжаются. Вот буквально недавно, в конце ноября, Глиттера снова арестовали, он сидел в тюрьме морского курортного города Вун Тао. Ну и, сами понимаете, что, наслушавшись таких новостей, пластинок Глиттера слушать не станешь.

Ну, и уж раз мы заговорили о грустном, давайте вспомним всех, кто умер в 2005 году. Умерли Роберт Муг, изобретатель синтезатора, 21 августа; умер Юрий Айзеншпис, продюсер, в том числе и группы "Кино" в свое время. Умер он 20 сентября. И умер Олег Лундстрем, джазовый музыкант, руководитель оркестра.

И мне, господа, осталось только проститься теперь -- может быть, до будущего года, я не знаю, как судьба выпадет. Но, во всяком случае, от всех тут нас хотим вас искренне поздравить с Новым годом, и пожелать вам всего самого-самого лучшего. И, как обычно, хотим проститься нашим, гы-гы-гы, джинглом...

А заканчиваем мы модным "Францем Фердинандом", альбом "You Could Have It So Much Better" -- "Так могло бы быть значительно лучше", песня Walk Away. А пока, господа, счастливо -- видимо, до будущего года, до новогодней передачи "Рок-посевы"!

  Музыка Franz Ferdinand   Walk Away   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024