РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

16 января 1981: Лучшие альбомы 1980 г. (UB40, Madness, Genesis, Pretenders, Joan Armatrading, Sky, Roxy Music, Police, Michael Jackson)

Добрый вечер, друзья. На протяжении всего прошлого года мы периодически рассказывали вам о новых долгоиграющих пластинках и вот теперь, когда год закончился, хотели бы, как говорится, подвести черту и поставить точки над "Ё" - именно над "ё", потому что над "и" в русском алфавите их давным-давно упразднили. Недавно музыкальная печать опубликовала список пятидесяти альбомов года, места в котором распределены в соответствии полученным количеством очков. Как же они начислялись? Подобно тому, как всенародный прогул исчисляется в человеко-часах, а работа кузниц здоровья - в койко-днях, так и положение альбома в списке года зависит от двух показателей: сколько недель и на каком месте списка за неделю эта пластинка находилась. Система эта позволяет со всевозможной статистической точностью определить абсолютную популярность но есть в ней, однако, и недочеты: скажем, альбом был выпущен осенью, и очки ему начислялись только за последние месяцы года, остальные же попадут в сводку лишь на будущий год.

Но перейдем к списку: зачитывать его целиком нет ни времени, ни смысла, упомянем лишь альбомы, знакомые по нашим передачам: на 49 месте группа "Black Sabbath", с альбомом "Heaven And Hell" ("Небеса и преисподняя"), на 47-м - Эрик Клэптон с концертной пластинкой "Just One Night" ("Всего один вечер"), на 46-м группа "Whitesnake" с пластинкой "Ready An' Willing" ("Всегда готов"), на 39-м - группа "Queen" с пластинкой "The Game" ("Игра"), на 34-м -группа "AC/DC" с альбомом "Back In Black" ("Снова в чёрном"), на 31-м - Элвис Костелло с пластинкой "Get Happy!!" ("Будь доволен"), на 28-м - группа "Pink Floyd" с альбомом "The Wall" ("Стена"). Все эти пластинки вам, вероятно, знакомы, и они звучали в наших передачах. Я же, наоборот, хочу предложить вам что-нибудь незнакомое: группа "UB40", альбом "Signing Off" ("Подписывание").

  Музыка UB40   Tyler   Signing Off LP

Песня "Tyler" с альбома группы "UB40". Название группы состоит из двух букв : "Ю", т.е. "У" и "Би", т.е. "Б" и цифры сорок. Группа назвалась так не из желания соригинальничать: "UB40", или "УБ40" - это бюрократическое название ведомости, которую должны заполнять для получения пособия по безработице. Число таких "заполнянтов" в последнее время перевалило уже за два миллиона, так что конверт альбома группы "UB40", воспроизводящий в увеличенном виде ту самую злополучную ведомость знаком многим до боли в глазах. Следует лишь добавить, что "UB40" еще год назад были совершенно неизвестны, их пластинку выпустила маленькая, бедная, но независимая фирма и успех пластинки невольно свидетельствует о возможностях свободного рынка, против которого, собственно, этот альбом и выступает.

Итак, продолжим: на 26 месте - Оливия Ньютон-Джон и "Оркестр электрического света" с альбомом "Xanadu", на 22-м - Кейт Буш с пластинкой "Never Forever" ("Никогда навсегда"), на двадцать первом - "Boney M", пластинка "The Magic Of Boney M", на 20-м - Барбра Страйзанд с альбомом "Guilty" ("Виновата (ли я)"), на 19 - Пол Маккартни с пластинкой "Маккартни-2", на 17 - "Rolling Stones" и альбом "Emotional Rescue" ("Спасение чувств"), на 16 - "Status Quo", пластинка"12 золотых тактов", на 15 - Дэвид Боуи, альбом "Scary Monsters" ("Чудо-Юдо"). На девятом месте - дуракавалятельная группа "Madness" ("Безумие") с пластинкой "One Step Beyond" ("Шаг за пределы").

  Музыка Madness   Night Boat To Cairo   One Step Beyond LP

На восьмом месте - пластинка группы "Genesis" - "Duke" ("Граф"). "Genesis" существует уже не первый год и ее успех с капризом моды не связан - у "Genesis" есть около полмиллиона верных поклонников, которые непременно покупают пластинки любимой группы.

  Музыка Genesis   Turn It On Again   Duke LP

Своеобразной сенсацией прошлого года был успех новой группы "Pretenders" ("Притворщики"). Большинство песен написала гитаристка и певица Крисси Хайндз, в прошлом - автор статей и репортажей в британских рок-газетах. Таким образом Крисси перековала критический меч на музыкальное орало:

  Музыка Pretenders   Brass In Pocket   Pretenders LP

На пятом месте - авторская пластинка негритянской певицы Джоан Арматрейдинг под названием "Me Myself And I" ("Я сама по себе"). Так же называется одна из песен на пластинке, в которой поется о том, что хорошо, конечно, друга верного иметь и с подругой посмеяться, но это - иногда, лучше же всего - одной и лучше компании чем сама с собой - не бывает... Что-то вроде песни-мечты жильца коммунальной квартиры.

  Музыка Joan Armatrading   Me Myself and I   Me Myself and I LP

На четвертом месте - группа "Sky" с пластинкой "Sky 2". Руководитель группы - известный английский классический гитарист Джон Уильямс, а музыка "Sky" - это аранжированные для современных инструментов популярные темы классиков. Послушайте, например, в исполнении группы "Sky" токкату Баха.

  Музыка Sky   Toccata   Sky 2 LP

Репертуар группы "Sky" постоянно расширяется и однажды - кто знает - мы может быть услышим в их исполнении что-нибудь знакомое из современной классики - скажем музыку из оперы "Сталевары".

Второе место списка поделили две пластинки: "Flesh And Blood" (Плоть и кровь"), группа "Roxy Music" и альбом "Regatta De Blanc", группа "Police", в этой же последовательности мы и проиграем по песне с этих пластинок:

  Музыка Roxy Music   Rain, Rain, Rain   Flesh And Blood LP

  Музыка Police   Walking On The Moon   Regatta De Blanc LP

И наконец: на первом месте списка альбомов года - американец Майкл Джексон с пластинкой "Off The Wall" ("От стены"). Эта пластинка, если я не ошибаюсь, на первое место списка за неделю не поднималась, зато в течение нескольких месяцев устойчиво держалась где-то посередине и вот, в результате, оказалась победительницей по очкам. Песней с этого альбома мы и закончим обзор лучших долгоиграющих пластинок прошлого, тысяча девятьсот восьмидесятого года. Всего доброго!

  Музыка Michael Jackson   She's Out Of My Life   Off The Wall LP

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024