РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

Читайте также:

 UFO

18 февраля 1983: Новые альбомы (Black Sabbath, Eric Clapton, Fun Boy Three, UFO, Men At Work)

Добрый вечер, друзья. Сегодня мы познакомимся с новыми долгоиграющими пластинками, в частности, речь пойдет о новой пластинке Эрика Клэптона "Money And Cigarettes" ("Деньги и папиросы"), о пластинке "Waiting" ("Ожидание") группы "Fun Boy Three"; затем - группа "Black Sabbath" альбом "Live Evil" ("Живое зло"), группа "UFO" - "Making Contact" и, наконец, группа "Men At Work" ("Люди за работой"), альбом "Business As Usual" ("Дела как обычно").

Начнем мы, однако, с рок-хроники:

14 февраля. В 1973 году Дэвид Боуи открыл свой концерт в Нью-Йорке, опустившись на сцену в космической стеклянной капсуле. Закончив выступление, он хотел было таким же манером взмыть на небо, да не тут то было: на сцену выскочил, пробившись сквозь кордон блюстителей порядка, один ошалелый зритель. Со всех сторож за ним гнались здоровые дядьки и он, не очень понимая, что происходит, со всего размаху врезался в хрупкого Боуи и сбил его с ног, разрушив тем самым неземную, космическую задумку знаменитого артиста.

15 февраля. В 1969 году суд в американском городе Флорида приговорил некоего парикмахера к тюремному заключению за организацию "левого" концерта Ареты Франклин. Дело в том, что под именем известной певицы выступила совершенно неизвестная Вики Джонс, которая копировала Арету Фрэнклин до того убедительно, что ни один из зрителей не вернул билета. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов воронкa.

16 февраля. В 1963 году песня The Beatles "Please Please Me" спустя месяц после выхода ее в свет поднялась на вершину британского списка и стала их первым номером один.

17 февраля. В этот день был выпущен в свет альбом Джона Леннона "Rock And Roll".

18 февраля. В 1968 году из группы Pink Floyd ушeл гитарист Сид Барретт, на его место пришел Дэвид Гилмор.

Исполняется пятьдесят лет жене Джона Леннона Йоко. Йоко Оно Леннон родилась в 1933 году в Токио, вышла замуж за Леннона в 1969 году, участвовала в записях его пластинок после 1970 года.

19 февраля. В 1972 году в этот день была запрещена песня Пола Маккартни "Give Ireland Back To The Irish" ("Отдайте Ирландию ирландцам"). Речь шла о северной Ирландии, где между ирландскими католиками и ирландскими протестантами вот уж почти четыреста лет идет непримиримая гражданская вражда. Песня Маккартни была политическим выпадом против своего же правительства, это все равно, как, если бы автор песни "Русское поле" сочинил бы теперь кантату "Верните Крым татарам". Тем не менее, у себя в стране Маккартни отделался лишь общественным порицанием, а в Республике Эйре песня эта поднялась на первое место тамошнего ирландского списка.

В 1980 году в этот день певец группы "AC/DC" Бон Скотт умер в Лондоне от алкогольного отравления,

а год спустя, в 1981 году, по решению суда Джордж Харрисон должен был уплатить американскому музыкальному издательству "АБКО" сумму в 587.000 долларов за "неумышленный плагиат", поскольку его песня "My Sweet Lord" слишком уж была похожа на старую песню "He Is So Fine".

20 февраля. В 1973 году в этот день в австралийском городе Аделаида состоялось побоище между местной полицией и поклонниками группы Rolling Stones, которым не досталось билетов на концерт. Целый час шла, неравная рукопашная битва полиции с четырьмя тысячами рок-фанов, силы законности и порядка восторжествовали.

В 1976 году в этот же день участники группы Kiss оставили отпечатки своих ступней и ладоней в свежем цементе у театра Граумана в Лос-Анджелесе - там, где каждый может постоять в следах Чарли Чаплина и полапать оттиск рук, и даже, я не боюсь этого слова, грудей Мэрилин Монро.

А теперь перейдем к обзору новых альбомов.

Начнем с новой пластинки "Black Sabbath" под названием "Live Evil" ("Живое зло"). Название - игра слов, поскольку "live" ("живой") означает, что запись была сделана не в студии, а с концерта, и действительно, пластинка эта - концертная. Что же касается зла, то любому читающему газеты человеку и так понятно, что рок-н-ролл - это зло, а тяжелый рок - особенно. Если не считать сборных, или компиляционных, пластинок, этот альбом - девятый по счету, первая пластинка "Black Sabbath" вышла в 1970 году. Состав группы за эти годы несколько изменился: в частности вместо Оззи Осборна запевалой в ней стал Ронни Дио, в прошлом участник "Rainbow" ("Радуга"). Пластинка записывалась во время гастролей по Соединенным Штатам, материалу записали много, поэтому пластинка двойная. Оформлена она в присущем этой группе стиле, обложка ее украшена чертями, бесами и свиными рылами:

  Музыка Black Sabbath   Neon Knights   Live Evil LP

Еще один ветеран рока выпустил намедни пластинку; это Эрик Клэптон, альбом называется "Money And Cigarettes" ("Деньги и сигареты"). Клэптон, позволю себе напомнить, стал широко известен через группу "Cream", а потом переиграл чуть ли не со всеми на свете. Высоко ценилась техничность и гитарный профессионализм Клэптона, а меж тем учился он не по системе Сузуки, гитару он впервые взял в руки только в 17 лет, а до того был студентом художественного училища и изучал цветное стекло. В начале семидесятых годов он крепко депрессировал, пристрастился к наркотикам и потом долго и трудно бросал, перепробовав все способы, включая иглоукалывание, после 1975 года кривая успеха вновь пошла вверх да так с тех пор и не падала. Сегодня Клэптон - 38-летний заслуженный артист, а в Америке так даже и народный. В пластинке "Money And Cigarettes" все уверенно, вальяжно, так и кажется, что от нее пахнет зарубежным огуречным лосьоном; записывалась она в тени бананов и кокосов, в Нассау, на Багамских островах. Есть такая теория о том, что настоящий поэт или художник должен жить впроголодь, чтоб остроту творчества не терять. Теория эта, конечно, спорная, но все же творчество голодного творчеству сытого не товарищ. Сытость - а в данном случае мы говорим о сытости с большой буквы - несколько сглаживает углы. Подозрительно большое количество песен на пластинке - про любовь. Это может быть по двум причинам: либо больше писать не о чем, либо Клэптон переживает любовную истому, которая порой изливается в сладкозвучную песню, как например эту:

  Музыка Eric Clapton   Pretty Girl   Money And Cigarettes LP

Не выпуская, как говорится, из рук любовной темы, перейдем к следующей пластинке. Группа "Fun Boy Three" ("Три весельчака"), песня "Tunnel Of Love" ("Туннель любви") с их последней пластинки "Waiting" ("Ожидание"). "Fun Boy Three" - это фракция, отколовшаяся от группы "Specials", но фракция настолько весомая, что о самих "Specials" с тех пор - ни слуху ни духу. Туннелем любви на английских ярмарках называют аттракцион, в котором в коляску садятся парочки и коляска едет по затемненному пространству и перед зрителем предстает мечта: шумят водопады, встают дворцы и эйфелевы башни, светят звезды, луны, поют редкие породы певчих птиц - в общем все, что поэты описывают в любовной лирике. Все это, конечно, декорации, папье-маше, обман. Именно в этом ключе авторы песни представляют нам ухаживание, помолвку и наконец женитьбу, а вслед за ней и семейную жизнь. Затемнение как бы кончилось, и в ярком свете стали видны декорации, заметен обман, невинная комедия кончается драмой и разводом. Товарищи, проверяйте свои чувства перед ЗАГСом!

  Музыка Fun Boy Three   Tunnel Of Love   Waiting LP

Новый альбом выпустили знакомая нам группа "UFO" ("Неопознанный летающий предмет"), или, по-народному, "летающая тарелка". Если "Black Sabbath" сильны по части голоса и музыкального злодейства, Эрик Клэптон - по части мелодии и гитарного перебора, то "UFO" на мой взгляд, ничего принципиально нового на этой пластинке предложить не могут: песни в большинстве своем написаны по стандартному и приевшемуся уже рецепту: любовь, обман, молодецкие похождения и опять любовь, причем не платоническая, а совсем наоборот. "Making Contact" ("Соединяя") - называется эта пластинка и этот, в сущности безобидный телефонный термин ребята из "UFO" ухитряются подать под соусом чувственности. На обложке альбома спиной к нам сидит на табуретке совершенно голая телефонистка, руки ее двигаются так быстро, что на фотографии они - в трех положениях и обнаженная работница связей похожа на шестирукий предмет индийского религиозного культа. Нa обороте пластинки фотография стереоштекера, который вот-вот воткнут в штекерную розетку. Опять же - намек: части этого штекерного разъема называют "male-female", то есть "мужской-женский", или по-русски, "папа-мама". И наконец, когда внизу мы видим крупно: женский рот, кусающий банан, то понимаем, что ребятам из "UFO" пора принимать бром или переходить на успокоительные кисели для военнослужащих Заполярья. Однако самая искренняя и самая страстная песня пластинки - совсем не про это. Называется "Blinded By The Lie" ("Ослепленный ложью") и поется в ней о том, как муздельцы, маскируясь мудреными бухгалтерскими выражениями, обводят простоватых музыкантов вокруг пальца и они подписывают невыгодные для себя контракты. Тут уж, как один журнал пишет: в знании - сила!

  Музыка UFO   Blinded By The Lie   Making Contact LP

Последняя на сегодня пластинка хоть и иностранная, хоть и не представляет с исторической точки зрения особого значения, но все же обозреть ее придется, поскольку она на протяжении последних трех недель занимала ведущее место в списке альбомов, а песня с нее поднялась до первого места в списке сорокапяток. Речь идет об австралийской группе "Men At Work" ("Люди за работой") и их пластинке "Business As Usual" ("Дела как обычно"). Упругий ритм, запоминающиеся мелодии и незатейливый юмор наших антиподов нашли свой отклик в сердцах миллионов простых людей по обеим сторонам Атлантики. При упоминании этой пластинки в разговорах часто всплывает имя английской группы "Police", поскольку звучание "Людей за работой" порой до удивления напоминает наших "полисменов", даже голос Колина Хэя, солиста группы, можно принять за голос Стинга из "Police", особенно если на патефоне игла давно не затачивалась. Для примера предлагаю вам послушать песню "I See It In Your Eyes" ("Я вижу это в твоих глазах"), а сам на этом закругляюсь до будущей недели. Желаю вам счастливо встретить всесоюзный женский день (23 февраля), а пока всего хорошего...

  Музыка Men At Work   I Can See It In Your Eyes   Business As Usual LP

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024