РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

Читайте также:

 Dio

27 января 1984: Тяжелый металл - обзор 1983 года (Meat Loaf, Twisted Sister, Kiss, AC/DC, Black Sabbath, Iron Maiden, Dio)

Добрый вечер, друзья. Наша сегодняшняя программа посвящена обзору прошлогоднего тяжелого металлического рока. В Англии - этой мировой литейке рок-н-ролла, еще дымятся опоки ушедшего года, а мартены и бессемеры уже переплавляют музыкальный металлолом в струящиеся по всему земному шару лавины тяжелого металла. Победно, тряхнув молодецкими кудрями, шагает тяжмет по свету, с посвистом раздвигает он ржавые железные занавески, тысячеваттным громом разгоняя дремучую тоску трудовых подвигов.

23 января. В 1969 году в этот день группа Cream выпустила свой последний прощальный альбом под названием "Goodbye Cream".

В 1978 году в этот день гитарист группы Chicago Терри Кат находясь на вечеринке у своих друзей в Лос-Анджелесе, вытащил из кармана пистолет калибром 9 миллиметров, и, уверяя всех, что пистолет не заряжен, приложил его к виску и нажал курок. Грохнул выстрел, Терри Кат рухнул с простреленной головой.

24 января. В этот день в 1962 году был подписан контракт между группой The Beatles и их новым менеджером Брайаном Эпштейном. Любопытно, что Эпштейну подпись на контракте делать не потребовалось, данного им слова было для группы достаточно.

25 января. В этот день в 1970 году Джон Леннон и Йоко Оно побрили себе головы и объявили 1970 год "годом один". Свои волосы они передали общественному центру на севере Лондона, с тем, чтобы они были проданы с аукциона, а вырученные деньги пущены на разную самодеятельность.

В 1980 году в этот день Пол Маккартни был освобожден из токийской тюрьмы, где он провел девять дней после ареста в аэропорту за хранение в багаже двухсот граммов конопли индийской.

27 января. В 1968 году молоденькие братья Гибб, группа Bee Gees, выступили с первым своим американским концертом в Калифорнии. Их ставка была намного больше чем жизнь - пятьдесят тысяч американских зеленых.

28 января. К рок-гитаристу и певцу Теду Надженту после концерта подошел поклонник и попросил сделать необычный автограф - расписаться на руке острым финским ножом. Наджент не рискнул отказать и выполнил художественную резьбу по мясу.

29 января. В 1979 году группа Emerson, Lake & Palmer распалась после десятилетнего существования. Распаду предшествовала неудачная гастрольная поездка и скверные рецензии на их последнюю пластинку "Love Beach" ("Любовный пляж").

И, наконец, 29 января - день рождения в Лондоне в 1947 году Давида Байрона, певца группы Uriah Heep, ныне руководителя своей группы Byron.

На этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем и переходим к обзору тяжелого металла за 1983 год.

  Музыка Meat Loaf   Midnight At The Lost And Found   

Группа "Мит Лоуф", "Midnight At The Lost And Found" ("Полночь в бюро потерянных вещей"), с одноименной пластинки – 9 по популярности альбом в разделе тяжелого металла за 1983 год.

Лет пять назад, в разгар панк-рока и зарождения "новой волны", музыкальная печать и критики либо обходили тяжелый металл стороной, либо отзывались о нем с насмешкой, величая его "музыкальным динозавром", музыкой, полной фальшивого пафоса, прибежищем мужланов и т.д. и т.п. Короче, мыслящая и прогрессивная публика от тяжелого металла отворачивалась и списывала его со счета. Но тяжелый рок продолжал жить, он рождал новых мускулистых длинноволосых героев, уводил своих слушателей в царство сверхмощных мотоциклов, космических битв с инопланетянами, кровожадных упырей и златокудрых красавиц, для которых нежная страсть была важнее чести и женитьбы. Тяжелый металл продолжал оставаться музыкой рабочих подростков, выразителем их чаяний и переживаний, рок-н-ролльной формой протеста пролетариата, который был и остается эксплуатируемым классом, классом, который сбрасывая с себя проржавевшие цепи старого угнетения, с удивлением замечает, что на нем уже новые оковы - сверкающие, из нержавеющей стали, - которые он сам для себя же и отковал. Итак, тяжмет отказывался умирать, постепенно пресса стала воздавать должное, в музгазетах стали появляться отведенные ему рубрики, и наконец, начали появляться специализированные издания. Одним из таких изданий стал журнал "Kerrang" - слово непереводимое, звукоподражательное, взятое из рисованных комиксов - оно обозначает вспышку, удар или взрыв. Журнал издается два раза в месяц, и вот, во втором номере этого года, 59 номере со дня основания, опубликованы - во-первых, результаты опроса читателей, а, во-вторых - списки популярных одиночных пластинок и альбомов 1983 года. Разница между анкетой и списком лучших альбомом в том, что в анкете подсчитывались голоса читателей журнала, а список лучших альбомом года строился на данных о продаже по всей стране, то есть британские рок-фаны голосовали за свои любимые альбомы трудовым фунтом стерлингов. Список этот лучше отражает положение вещей и мы отдадим ему предпочтение. Итак на 9 месте альбомов года - пластинка "Полночь в бюро потерянных вещей", группа Meat Loaf /Мясной Рулет/, а на восьмом месте - альбом "You Can't Stop Rock'n'Roll" ("Рок-н-ролл не остановить") и новая группа 1983 года - "Twisted Sister" ("Испорченная сестра").

  Музыка Twisted Sister   I Am, I'm Me   

Однако, давайте зачитаем некоторые результаты анкетного опроса журнала. В рубрике ЛУЧШАЯ ГРУППА ГОДА:

10. Marillion
9. Status Quo
8. ZZ Top
7. Rush
6. Whitesnake
5. Def Leppard
4. Dio, группа, созданная Ронни Джеймсом Дио, бывшим певцом группы Black Sabbath
3. AC/DC
2. Iron Maiden ("Железная дева")
и на первом месте - американская группа Kiss

В разделе ЛУЧШИЙ КОНЦЕРТ первые десять мест распределились так:

10 место - группа Майкла Шенкера,
9. Whitesnake
8. Доннингтон
7. Rush
6. Thin Lizzy
5. группа "Rainbow" ("Радуга")
4. ZZ Top
3. Дио
2. Iron Maiden
и первое место — опять двадцать пять — группа Kiss

Насколько я могу судить по последним фотографиям, группа Kiss отказалась от своего нечеловеческого, в прямом смысле, грима и впервые за много лет показывает публике свое истинное лицо. Альбом группы Kiss "Lick It Up" ("Подлижи") находится на 7 месте лучших пластинок тяжелого металла за 1983 год.

  Музыка Kiss   Lick It Up   

Читатели журнала "Kerrang" среди лучших певцов первым назвали Ронни Джеймса Дио. Дэвид Кавердэйл из группы Whitesnake - на 3 месте, на 4 – Оззи Осборн, Роберт Плант - бывший вокалист Led Zeppelin - на 6 месте, Иан Гиллан - на 7, и Брайан Джонсон, из группы AC/DC - на 8 месте.

В разделе ЛУЧШАЯ НОВАЯ ГРУППА ГОДА:

10. Twisted Sister
9. Helix
8. Wildfire
7. Rock Godess ("Богиня рока")
6. Marillion
5. Wasted
4. Mama's Boys ("Маменькины сыночки")
3. американская группа "Quiet Riot" ("Тихие беспорядки")
2. группа Heavy Petting
1. новая группа под руководством бывшего певца из Black Sabbath Ронни Джеймса Дио

Но вернемся к нашему списку лучших альбомов года. На 5 месте - группа AC/DC со своим альбомом "Flick Of The Switch" ("Переброс рубильника").

  Музыка AC/DC   Flick Of The Switch   

В категории ЛУЧШАЯ ПЕВИЦА на 1 месте - американская вокалистка Пат Бенатар, на 2 - Джуди Тернер, гитаристка и певица из английской группы "Rock Godess", на 3 месте - Келли Джонсон из группы "Girlschool" ("Женская школа"), на 4 месте Лита Форд из группы "Runaways", на 5 - английская певица Джуди Тсуке, на 6 - Стиви Никс, которая раньше пела в группе "Fleetwood Mac", певица Бонни Тайлер - женский вариант Рода Стюарта, оказалась на 8 месте, а американской певице Джоан Джетт приходится довольствоваться 10-м.

Лучшим гитаристом читатели журнала "Kerrang" назвали Ричи Блэкмора, руководителя группы "Rainbow" ("Радуга"), на втором месте Ангус Янг, гитарист из "AC/DC", на 3 - Майкл Шенкер;

В разделе ЛУЧШИЙ БАСИСТ на первом месте Стив Харрис из группы "Iron Maiden", на втором Джин Симмонс из группы "Kiss", и на 3 – Гедди Ли, легендарный басист из группы "Rush".

Но вернемся к списку альбомов года - на 4 месте группа Black Sabbath и пластинка "Born Again" ("Рождённый снова").

  Музыка Black Sabbath   Born Again   

В категории ЛУЧШИЙ БАРАБАНЩИК читатели журнала Kerrang назвали Кози Пауэлла. Пауэлл стал известен в начале 70-х годов как член группы Джеффа Бека, потом, после странствий по разным группам, в 1976 году он вошел в состав Rainbow ("Радуга"), в 1979 году выпустил сольную пластинку, а недавно примкнул к группе Whitesnake вместо ушедшего барабанщика Яна Пейса, в прошлом участника легендарной группы Deep Purple. Другой бывший дипперпловец, Джон Лорд, также играет в Whitesnake, в разделе ЛУЧШИЙ ПИАНИСТ-ОРГАНИСТ ГОДА он занимает первое место. Лучшей обложкой альбома, по мнению читателей "Kerrang" может похвастать пластинка Оззи Осборна – "Bark At The Moon" ("Лай на луну"), на втором месте - обложка альбома Ронни Дио под названием "Holy Diver" (Святой ныряльщик"), на 3 - обложка альбома группы "Iron Maiden" под названием "Piece Of Mind" ("Кусок разума"). И вот эта пластинка находится на третьем месте среди альбомов года.

  Музыка Iron Maiden   Flight Of Icarus   

Альбом Роберта Планта "Принцип мгновений" находится на втором месте, мы его игрывали неоднократно, а вот на первом месте списка лучших альбомов тяжмета за 1983 год - Ронни Джеймс Дио и альбом "Holy Diver" (Святой ныряльщик"). Как я уже упоминал, Дио признан читателями журнала "Kerrang" лучшим вокалистом года, а его группа - лучшим новым коллективом прошлого года. Дио покинул группу Black Sabbath больше года назад, на его место пришел легендарный Иан Гиллан, и судя по результатам анкеты читателей, эти музперемещения пошли Ронни Дио на пользу. Ну что, в заключение остается только пожелать тяжелым британским металлистам всяческих успехов в их огнедышащем творчестве, пусть раскаленным железным валом катятся очередные их виниловые плавки, пусть шипя, застывает музыкальный шлак, а добротный металл увесистыми болванками остается в культурно-историческом наследии рока. Счастливо вам, ребята!

  Музыка Dio   Holy Diver   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024