РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

24 февраля 1995: Новые альбомы

Добро пожаловать на наши рок-посевы. В детстве, помнится, мне часто рассказывали притчу про трех лентяев с педагогическим, видимо, умыслом. Валяются они кверху пузом у виноградника, а один и говорит: "Вот хорошо бы, братцы, чтобы виноград прямо здесь рос. Я б его рвал да в рот бы клал". Другой говорит: "Лучше бы он сам рвался да в рот бы клался". А третий им: "И не лень вам, братцы, говорить!" "Ну что? - скажете вы, - какое отношение все это имеет к музыке и рок-н-роллу?" С одной стороны - никакого, а с другой - мне кажется, что развитие пластиночного дела, в историческом разрезе, идет по нашей притче. Полвека назад шеллачная пластинка на 78 оборотов играла минуты 2-3, да еще ручку патефона надо было накручивать. Потом появились электропроигрыватели и пластинки-гиганты на виниле, им на смену пришел компакт-диск. А тут уж - не только, что ручку накручивать не надо, но даже и иголку переставлять. Начало любой песни включается автоматически. Другими словами, музыкальный виноград сам рвется и сам в рот кладется. А иной компакт так тебя раззадорит, так потащит, или наоборот - такую нагонит мечтательную истому, в такие поднебесные выси утащит, что впору сказать будет: "И не лень вам братцы говорить!" Вы, наверное, поняли к чему это я - сегодня мы будем играть новые альбомы, новые компакт-диски, обозревать достижения пытливой рок-н-ролльной мысли, заглянув для начала в рок-хронику.

25 февраля. В Питере этот день традиционно отмечали юбилейным концертом. В 1943 году в Ливерпуле родился Джорж Харрисон, гитарист "Beatles", потом автор своих сольных пластинок, впоследствии кинопродюсер, глава кинофирмы "Hand Made Films" и прочая.

26 февраля. 25 лет назад, в 1970 году, на "битловской" фирме "Apple" вышла песня "Hey Jude". На нее пришло столько предварительных заказов, что она сразу же получила статус "золотой", прямо в день своего выхода в свет.

27 февраля. В 1951 году родился Стив Харли, урожденный Стивен Найс, основавший в 1974 году группу "The Cockney Rebel".

27 февраля 1957 года родился Адриан Смит из "Iron Maiden" ("Железной девы").

28 февраля. В 1942 году в английском городе Челтенэм родился Брайен Джонс, гитарист из "Rolling Stones", покинувший группу в июне 1969-го. Месяц спустя он был найден мертвым в бассейне собственного дома.

28 февраля - 10 лет со дня смерти Дэвида Байрона в 1985 году. Вокалист "Uriah Heep" покинул группу в середине 70-х, собрал свою команду "David Byron Band", которая, однако, особым успехом не пользовалась.

1 марта. В 1944 году в Лондоне родился Роджер Долтри, вокалист и один из основателей "The Who". Долтри также снимался в главной роли в картине "Tommy" по одноименной рок-опере Пита Таунзенда.

2 марта. День на дни рождения богатый.

В 1944 году в Нью-Йорке родился певец и гитарист Лу Рид, из "Velvet Underground" ("Бархатное подполье").

В 1949 году в Баллишанан в Ирландии, родился Рори Галлахер, блюзовый гитарист.

В 1950-м году родилась американская певица Карэн Карпентэр, выступавшая дуэтом "The Carpenters" со своим братом Ричардом. Умерла в восьмидесятые годы в возрасте 32 лет от аннорексии нервоза.

В 1962 году родился Джон Бон Джови, чемпион прошлого года по тиражам пластинок.

3 марта. 40 лет назад Элвис Пресли впервые выступил на американском телевизионном шоу под названием "Луизиана Хейрайд".

Из последних новостей:

Все без исключения музыкальные издания посвящают развернутые первые полосы странному исчезновению гитариста группы "Manic Street Preachers", которого зовут Ричи Джеймс. Пропал он 1 февраля, исчез бесследно. Последний раз его видели 1 февраля в 7 утра, выходящим из гостиницы "Эмбасси Отель", он сел в свою машину и уехал. Машину эту "Vauxhall" серебряного цвета нашли спустя две недели, 17 февраля, в Уэллсе неподалеку от моста Северн Бридж. Полиция выпустила заявление, в котором просит сообщить в центральное полицейское управление города Кардиффа о его местонахождении. Дают даже телефон и я его объявлю - мало ли, вдруг Ричи сейчас где-нибудь в Йошкар-Оле или совершает лыжный агитпоход по Заонежью. Телефон 0222 222 111, спросить 'crime desk'. Полиция подчеркивает, что не собирается заставлять Ричи вернуться домой или даже объявить о своем местонахождении. Пусть только даст знать, что жив-здоров. Насчет "здоров", правда, есть сомнения. За две недели до своего исчезновения Ричи наголо побрил голову, вообще вел себя странно Известно, что он страдал от депрессии и эмоционального расстройства. В сентябре прошлого года он три неделе провел в психолечебнице. Имел склонность к членовредительству. В связи с произошедшим, гастроли "Manic Street Preachers" в Америке пришлось отменять.

Американская группа "L7" ("Л7") тоже отменила свои европейские гастроли. Умер рабочий сцены, вернее не рабочий, а ассистент, техник по гитарам, который принимал участие в некоторых номерах. Звали его Умбар. 9 февраля после концерта в лондонском зале "Астория" автобус с оборудованием поехал из Лондона в Дувр на пароме во Францию. И вот тогда то Умбар, его настоящее имя Эван Александр Блум, занемог, закрыл глаза, да так их и не открыл. Сердце встало, легкие замерли. В 1992 году тоже на гастролях, грузовик с оборудованием группы где сидел Умбар, попал в аварию. Он провел 2 месяца в больнице в коматозном состоянии.

"Melody Maker" пишет, что группа "The Stranglers" ("Душители"), известная панк-команда 70-х, подала в суд за плагиат на модную нынче девушковую группу "Elastica". Вернее, судятся не сами группы, а их музыкальные издатели. Дело в том, что новая 45-ка "Elastica", песня "Waking Up" слишком уж напоминает известную "странглеровскую" "No More Heroes" ("Героев больше нет"). После сравнительного музыковедческого анализа, где обсуждались ладово-тональные аспекты обеих композиций и плагальные каденции в гармонии, было признано что да - содрали. Пусть даже и бессознательно. Ведь девушек из "Elastica" тоже понять можно: от известных мелодий не убережешься, в музыке всего 12 нот, и все эти клавиши композиторскими пальчиками истыканы. Издательства договорились и группа "Stranglers" будет получать 40% от всех будущих авторских отчислений на песню "Elasrica".

Журнал "Kerrang" сообщает, что 27 марта выходит новый альбом "Skid Row" под названием "Subhuman Race" ("Раса недочеловеков"). Будем держать вас в курсе.

"Kerrang" также сообщает, что изобретатели тяжелого металла, группа "Iron Butterfly" ("Железная бабочка") воссоединяется по случаю 25-летия известной своей композиции "In-A-Gadda-Da-Vida".

Ну, и, наконец - в прошлом я вам сообщал, может даже неоднократно, о том, что Пол Маккартни и Джорж Харрисон участвуют в создании в родном Ливерпуле Института Сценических Искусств. Он расположен в том самом здании на Маунт-Стрит, где они сами провели школьные годы. Сам дом был построен в 1825 году, там размещался Механический институт, в своем время с лекцией выступал Чарльз Диккенс. Потом в 20 веке, в одном крыле была школа, в другом - ливерпульский художественный колледж. В школе учились Маккартни с Харрисоном, а рядом - Джон Леннон ходил в художественный колледж. ИсториЦкое место. Но здание пришло в упадок и сейчас, в восстановленном виде, будет принадлежать новому институту. Он открывает свои двери в сентябре, там будет учиться двести студентов. В институте - студия звукозаписи, своя радиостанция, два театральных зала, видеостудия, балетный зал, репетиционные. Сам Маккартни тоже будет читать там лекции. Сбылась мечта, профессором стал!

На этом рок-хронику закончим, перейдем к обзору новых альбомов.

На вершине британского списка вот уже не первую неделю - новое имя, певица Селин Дион с альбомом "The Colour Of My Love" ("Цвет моей любви"). Селин Дион сфотографировалась на обложке в неглиже с разрезом, из разреза две изящные ножки высовываются. Тут мне вспоминается один эстрадный танцор, выступавший у нас в концерте номером. Это он вечером выступал, а днем промышлял по дамскому вопросу. "Скажите пожалуйста, - вежливо обращался он к интересному экземпляру, - ваш папа не токарь?" "Нет, - отвечали ему озадаченно, - а что?" "Дело в том, - говорил девушке наш галантный танцор, - что только токарь мог выточить такую очаровательную фигурку как у вас!" Так вот, глядя на Селину Дион поневоле думаешь, что у нее папа не только токарь, но еще и фрезеровщик-лекальщик. Лицо у нее выточено с большим старанием. Успех этой пластинки знаменует как мне кажется возврат к неизменным музыкальным ценностям - Шоб голос был красивый, оркестровки звучные, чтобы чувствовалась квалификация, работа, проффесионализЬм. Предлагаю вам песню под названием "Next Plane Out" ("Первым рейсом"). В ней поется об одиночестве, о его непереносимой тяжести и желании уехать к возлюбленному первым же рейсом.

Celine Dion : LP "The Colour Of My Love" / "Next Plane Out"

Композиция "Next Plane Out" ("Следующим рейсом"), альбом "The Colour Of My Love" ("Цвет моей любви"), певица Селин : как же ее фамилия то? Селин Дион - вот как фамилия. Альбом этот находится на 1-ом месте британского списка.

Среди восходящих индюковых групп прошлого года название "Portishead" мелькало довольно часто. Я поначалу, признаюсь, пытался его как-то перевести, или хотя бы докопаться до смысла, но потом выяснилось, что в Южном Уэльсе есть такой город. Альбом "Portishead" называется "Dummy". Таким словом называют куклу чревовещателя или же, как ни странно, соску пустышку. В "Portishead" четыре человека, Джефф Баррой - клавишные и программы, девушка Бет Гиббонс - вокал, Эдриан Атли - гитара, Клайв Димер - барабаны. "Portishead" не скрывают того, что заимствуют элементы чужой музыки, которую используют в виде цифровых цитат, сэмплов. В частности песня, которую мы услышим, "Sour Times" ("Кислые времена"), использует такие сэмплы, такие вот цитаты из композиции Лало Шифрина под названием "Мор Мишшен Импоссибл" и композиции Смоуки Брукса "Спин Ит Джиг". Эти на первый взгляд бесполезные для вас данные я привожу чтобы показать, что заимствовать - не противопоказано, но, господа, при этом надо ссылаться на первоисточники!

"Portishead" : LP "Dummy" / "Sour Times"

Композиция "Sour Times" ("Кислые времена"), группа "Portishead". Альбом этот "Dummy" находится сейчас на пятом месте британского списка, на прошлой был на 4-м.

На 3 месте - пластинка "Crocodile Shoes" ("Крокодиловые ботинки"), который записал актер и певец Джими Нейл. У Джими Нейла - примелькавшееся на телеэкране длинное-предлинное лицо с длинным носом на длинном-предлинном теле. То есть нос, конечно, не на теле, нос на лице, лицо на голове, голова на теле. Это я в детстве думал, что выражение "смешно дураку, что нос на боку" я истолковывал для себя, что нос действительно у человека где-то подмышкой. Но, не важно. Популярность пластинки - отражение личной славы Джими Нейла. Музпалитра на ней - небогата, звукорежиссура - по принципу разумной достаточности, но настроение - есть. Послушаем титульную, заглавную песню.

Jimmy Neil : LP "Crocodile Shoes" / "Crocodile Shoes"

Песня "Crocodile Shoes" ("Крокодиловые ботинки"), Джимми Нэйл и альбом с таким же названием. Он находится на 3-ем месте британского списка недели.

На вершине металлического списка журнала "Kerrang" - группа "Extreme" с пластинкой "Waitning For The Punchline". Punchline - это самая последняя, самая ключевая, самая ударная фраза в анекдоте или юмореске. Вот ожидание этой фразы и вынесено в название альбома. Группа - американская, пластинка записывалась в разных местах США, сводилась в Нью-Йорке, а менеджмент у группы - в канадском городе Торонто. Главного человека в группе зовут Нано Беттенкурт. У "Extreme" сквозь тяжелый металл музыка проступает. Тут есть и композиционное развитие, и звуковая светотень и крещендА с диминуэндоЙ. Тексты экономны, хлестки, остроумны. Послушаем песню "Naked" ("Голый"). В ней соответственно исследуется психологическая проблема голытьбы... Нет, нехорошо. Голизны... Нет, тоже не годится. Голости? Скажем так - раздетости догола! И вот этой обнаженной мыслью на сегодня, пожалуй, и закончим.

Я прощаюсь с вами до встречи на будущей неделе в пятницу в полночь по Москве с повтором в субботу и понедельник на короткой, а кое-где и средней бибисейской волне. Всего вам самого-самого лучшего, счастливо вам, ребята!

"Extreme" : LP "Waiting For The Punchline" / "Naked"

<< возврат