БИБИСЕВА

05.08.2010



 Осторожно, люди!

Сегодня мне хочется быть начетчиком. Своих мыслей нет, буду зачитывать умные мысли других, приводить вам цитаты. Начнем с отношения к животным. Условно говоря, в Корее отношение к собакам не такое как в Англии. Здесь собачку не только что ударить, а замахнуться на нее нельзя — за жестокое обращение можешь получить серьезные неприятности. Сочувствие к животным принимает здесь порой столь воинственные формы, что оно побудило в свое время философа Бертрана Рассела заметить – «скоро начнуть бороться за права устриц».

Что такое дом родной? На эту тему написана куча стихов, спето немало песен. Газета Гардиан приводит слова покойного Исайи Берлина: «дом, это такое место куда тебя не пустить не имеют права».

В чем секрет счастья? Вопрос тоже из категории вечных. Густав Флобер, мне кажется, взглянул в корень: «для счастья нужны три вещи – глупость, эгоизм и здоровье. Главное – это глупость, если ее недостаточно, то ничего не получится, счастья не будет».

Когда плагиат не плагиат? Газета приводит цитату: «Если украсть у одного автора – то это плагиат. Если украсть у многих сразу – то это исследование».

Когда мужчина говорит правду, а когда врет? Джон Апдайк как то заметил, что «любовница точно знает, что мужчина врет, а жена об этом только догадывается».

И, наконец, на тему экспертов и всяческих «ологов», которые обильно и свободно предлагают свои мнения на страницах печати отлично сказал покойный Питер Устинов: «Если нашему миру суждено взорвать себя, то последним голосом, который был бы слышен, должен стать голос специалиста, утверждающего, что это невозможно».

Этот год удался для Дании. По данным международного обзора она вышла на первое место по коэффициенту сачстья. Англия на жалком 41 месте, а самая несчастная страна – это Бурунди в Африке, она на 178 строке.

Стало быть, по Флоберу, в Дании люди глупы, здоровы и эгоистичны.

А в Бурунди, видать – совсем наоборот.
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024