БИБИСЕВА

08.01.2013



 Осторожно, люди!

В 1893 году в Чикаго была Всемирная Выставка. Ее организаторы очень хотели утереть нос заносчивым французам, которые за четыре года до того, в 1889 году, на парижской Всемирной, показали всем Эйфелеву башню.

Как говорилось тогда, «we got to out-Eiffel-Eiffel», Задача была — построить нечто оригинальное, смелое и уникальное.

На призыв откликнулся инженер Джорж Вашингтон Гейл Феррис-младший. Он предложил построить гигантское колесо диаметром в 264 фута (88 метров), с вершины которого будет видна вся выставка. Дирекция сочла проект слишком опасным. Тогда Феррис заручился письмами поддержки от нескольких инженерных компаний, а самое главное — привел инвесторов, которые готовы были вложить в предприятие 400 тысяч долларов.

По бизнес-плану все, как будто, получалось. 36 кабинок, в каждой по 40 стульев, плюс стоячие места, итого 60 пассажиров. Полная вместимость 2160 человек, билеты по 50 центов, сеанс обозрения — два полных оборота, по времени 20 минут.

Новинка понравилась, за время своего существования колесо посетили более двух с половиной миллионов человек, собрав по кассе 1 250 000 долларов. Однако причитавшиеся инженеру деньги, 750 тысяч, он так и не получил. Два года ходил по судам и, в конце концов, умер в 1896 году от туберкулёза, отчасти вызванного, как полагаю, сильным огорчением.

На Западе с тех пор такие колеса называют Ferris Wheel. Неизвестно, сам ли Феррис придумал идею, или позаимствовал ее из книги английского путешественника Питера Мундо. Тот в далеком 1620 году, по нашим понятиям во времена Бориса Годунова, посетил Болгарию, где наблюдал колесо обозрения, которое крутили вручную.

Идея Ферриса оказалась живуча. Весной 2000 года, перерезав красную ленточку, первой свою изящную ножку в кабинку колеса направила известная английская актриса и красавица Джоанна Ламли. На берегу Темзы, у здания бывшего Горсовета, поставили колесо «Лондонский Глаз» высотой в 148 метров, которое с тех пор так и крутится неостановимо, зарабатывая инвесторам минимум по 80 миллионов в год. Также, ни один праздничный салют не обходится без колеса, поскольку оно представляет из себя удобную обойму для пиротехники. Римские свечи, шутихи, петарды, вылетающие кругами.

Примеру Лондона последовали другие города и веси. Например, в Сингапуре поставили колесо, которое пока держит рекорд. Лас Вегас, не желая уступать пальму первенства, воздвигает круг высотой в 550 футов (183 метра).

Теперь о своих серьезных намерениях объявил мэр Нью Йорка. В городском парке культуры и отдыха на Статен-айленд, вознесется колесо высотой в 625 футов, 190 метров, превосходя, понимаете, элевацию самой статуи Свободы.

Колесо обозрения катится по белу свету неудержимо. Планы постройки объявили в Берлине, Дубае, Джедде, Пекине, Мельбурне и Орландо.

Не все гладко. В Сингапуре был пожар на пульте управления. Пассажиры застряли на высоте в 173 метра. В Берлине проект законсервировали, поскольку куда-то пропали деньги из бюджета. В Шанхае строительство не начали из-за народных протестов. Пекинский проект колеса высотой в 210 метров обанкротился два года назад.

Но идея по-прежнему привлекательна. Колесо вертится, народ обозревает, касса собирает плату.

А главное — красиво.


 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024