БИБИСЕВА

07.07.2014



 Осторожно, люди!

В классический дарвинизм я не верю. Рад бы, но не могу. Получается, что Природа, предоставленная сама себе, методом приспосабливаемости и естественного отбора вывела ромашку и дуб, блоху и носорога, змею и кита. Не говоря уже о нас с вами, гомо сапиенсах.

Единственно, что всегда смущало мою научно-естественную позицию — это веревки, шнурки, бечевки, гибкие провода наушников. Совершенно очевидно, что все они запутываются в кармане или в сумке сами по себе. Иной раз так постараются завязаться в сложный узел, что распутать не его удается даже путем направленных логических усилий. Как будто бы есть таинственные силы, которым не хочется покоя ни днем, ни ночью.

Поэтому с большим душевным облегчением прочитал я статью в сегодняшней газете «Таймс». Оказывается, не меня одного волнует процесс таинственного самозапутывания.

Роберт Мэтьюз, физик из университета Астон обратился к ученикам большой школы под Бирмингемом, под его руководством они провели более 12-ти тысяч научных экспериментов с почтовой бечевкой.

Исследовали, прежде всего, зависимость длины бечевы и ее способности образовывать путанку. Изготовили образцы, от 55 до 183 сантиметров, от двух до шести футов. По теории Роберта Мэтьюза статистическая вероятность запутывания бечевки увеличивается экспоненциально в зависимости от длины отрезка.

«Наше исследование, — говорит доктор Мэтьюз, — объясняет, почему ваши наушники, проведя день на дне сумки, превращаются в беспорядочную запутанную кучу.

Ученый предлагает и решение проблемы, известной в математике как «гипотеза Фриш-Вассермана-Делбрюка». Она появилась в 60-х годах для объяснения поведения полимерных решеток (они запутывались).

Теперь теоретические наработки прошлого века сослужили хорошую службу, подсказали решение. Оно простое — концы бечевки, или, в нашем случае, проводов наушников, надо закольцевать, связать концы в петлю.

Гипотеза петли, конечно, еще нуждается в подтверждении. В случае успеха, последствия могут быть далеко идущими.

Например, биологи жалуются, что отрезки ДНК, по виду похожие на нити, порой тоже перепутываются.

При этом последствия для организма могут быть самыми катастрофическими.

Может быть, мы все же нащупали те таинственные силы, благодаря которым стала возможной эволюция.


 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024