ПРЕССА

Би-Би-Си поздравила Севу Новгородцева с 30-летием работы в эфире

<< к списку статей

М.Табак, РИА Новости, 2 марта


ЛОНДОН, 2 мар - РИА Новости, Мария Табак. Известный радиоведущий и музыкальный критик Сева Новгородцев отпраздновал в четверг 30-летие с момента первого эфира.

Впервые Сева вышел в эфир в 1977 году как ведущий "Программы поп-музыки из Лондона" и с тех пор не перестает удивлять и радовать слушателей Русской службы Би-Би-Си своими программами - это и музыкальные "Рок-посевы", и еженедельное радиообозрение "Севаоборот" и, наконец, ежедневная программа "Бибисева", девиз которой - "новости с человеческим лицом".

"Все названия придумал народ. С именем мне повезло, но только по-русски. А по-английски не объяснишь ни за что. Дошло до того, что на Карибских островах я представляюсь как "Севен" - "семь" по-английски", - сказал Сева в эфире юбилейной программы "Бибисевы".

Коллеги и друзья в тайне от Севы подготовили ему подарок - и юбилейная программа "Бибисева" стала сюрпризом для ее ведущего. В эфире Новгородцева поздравили Андрей Макаревич, Юрий Антонов, Виктор Шендерович, Илья Лагутенко, Артемий Троицкий. Игорь Иртеньев сочинил в честь Севы стихи, а солист группы "Ногу свело" Максим Покровский записал песню про Севу и его юбилей.

Однако, как потом признался Сева, больше всего он был тронут поздравлением коллег. Они не только спели в его честь, но и записали радиопоздравление, в котором каждый сотрудник Русской службы Би-Би-Си произносил по два-три слова, а все вместе складывалось в изящный и трогательный текст.

"Я понимаю, как это было технически трудно сделать, - повторял Сева. - Я не особенно в любви люблю признаваться, но я просто всех тихо люблю".

Вспоминая в беседе с корреспондентом РИА Новости время, когда он только пришел на Би-Би-Си, Сева сказал: "В Лондоне мы упивались ощущением свободы, но мы были придатками имперской системы, читали по бумажке, никакого собственного мнения, ни комментария, ни дискуссии, ни интерактива не было, а изменения начались в 1979-1980 годах - начались первые тематические передачи, этот поток развивался".

Чтение "по бумажке" Сева, впрочем, тоже освоил в совершенстве.

"Я мог читать даже вверх ногами. Один раз у нас по дороге в студию потеряли сценарий, я помню - прочитал сценарий у коллеги без запинки. Она читала свой, а я, сидя напротив, читал ее сценарий. Она была под впечатлением", - рассказал радиоведущий.

Как отметил Сева, постепенно радиостанция начала терять своих слушателей.

"И в каком-то смысле, слава Богу. В 1970-е годы Би-Би-Си слушали больше 25 миллионов человек - грустная картина, людям больше нечего было слушать, а потом после 1991 года началась радиореволюция в России и, естественно, слушатель раздробился. В принципе, все как и должно быть в нормальной стране".

Сам Сева слушает, в основном, английские радиопрограммы. Они нередко становятся источником идей для его программ.

"Сегодня (в одной из программ) проскользнула мысль, меня поразившая: о том, что более тысячи лет ученые верили, что человек видит, потому что из его глаз исходит свет. То есть ветер оттого, что деревья качаются - причинно-следственная связь в науке в течение тысячи лет была обратной", - сказал Сева, добавив, что уже много лет коллекционирует заблуждения науки и себя считает "человеком стойких заблуждений".

Английские идеи, облеченные в русскую форму - так Сева характеризует свои программы.

"В России другая форма общения, другой юмор и должна быть определенная демократичность и простота. Если этого нет - то народ тебя просто слушать не будет. Я был матросом несколько лет и, работая на палубе, слегка понял, как с народом разговаривать", - поделился Новгородцев.

Сева также сказал, что ему очень понравилось отмечать свой юбилей и он уже думает о том, сколько еще лет нужно поработать, чтобы это повторить.

""Бибисева" жила, живет и еще будет жить какое-то время. Мы все временны и все временно, но Би-Би-Си вечно", - сказал в заключение Сева.

<< к списку статей

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024