ПРЕССА

На любого хитрого Новгородцева всегда найдется Гройсман с винтом

<< к списку статей

А.Гаспарян и И.Легостаев, "Московский комсомолец", 8 августа


Скажем прямо, не воспользоваться такой возможностью было бы недальновидно. Все-таки концерт в Лондоне - это не тур по Уралу. Кругом - одни положительные эмоции и весьма недурственный шопинг. Чем не отпуск, совмещенный с работой? За несколько дней, впервые проведенных в Лондоне, они успели не только ознакомиться с достопримечательностями столицы древнейшей демократии и отыграть концерт, но и слегка помахать кулаками в клубе, где довелось выступить, а также вдрызг разругаться с патриархом музыкального вещания русской службы ВВС Севой Новгородцевым. Впрочем, обо всем по порядку.

Лондон произвел на "чайфов" неизгладимое впечатление. Букингемский дворец, Пикадилли, полицейские в шлемах, старинные кэбы привели музыкантов, которые ввиду своей занятости не могут похвастаться частыми выездами в цивилизацию, в неописуемый восторг. Однако пик эмоций случился при посещении знаменитой "битловской" студии "Abbey Road". "Все-то там не как у нас, - сокрушался г-н Гройсман по возвращении. - Играть можно хоть в туалете: там есть специальные входы-выходы для гитар на случай, если вдохновение посетит, когда ты на унитазе сидишь". В общем, все во имя музыкантов и на благо музыкантов. Осмотрев технологические совершенства, российские рок-гости как бы невзначай поинтересовались стоимостью аренды этого чуда музыкальной индустрии - родилась шальная мысль: а не писануть ли здесь какой хиток. Однако, узнав от менеджера студий цену за 1 час аренды, все сразу расслабились.

В качестве концертной площадки российским рок-звездам был предоставлен довольно, популярный лондонский клуб "Astoria" На представление сбежалась чуть ли не вся русскоязычная колония Лондона (community, как говаривают друзья-англичане). Правда, по окончании действа Шахрина и Ко на руках, как это принято в России, никто не выносил, но вместе с тем после первых аккордов и к выходу никто не ломанулся. Как меланхолично заметил г-н Гройсман, "они, видать, там этой английской благопристойностью заразились". Однако по окончании представления публика хлопала горячо и просила даже сыграть на бис, что едва не стало причиной международного скандала. Английские техники, будучи членами профсоюза, перерабатывать никак не хотели, и с вежливым английским замечанием "понаехали тут" принялись было сворачивать все шнуры и вытаскивать штепсели из розеток. Так бы все и кончилось, если бы не уральская хватка г-на Гройсмана, давно поднаторевшего в боях с нашим ОМОНом. Решительным жестом выхватив из рук техников уже отключенные шнуры, он стал включать их обратно, за что был пнут ногой в причинное место и обруган смачным английским "fuck your mother". "My mother?!" - удивленно переспросил продюсер и со всего маху звезданул по благородной английской морде. За кулисами началась локальная Трафальгарская битва, которая на этот раз закончилась полным поражением англичан. Сбежавшийся на грохот хрустящих костей закулисный народ разнял конфликтующие стороны, а концерт, во избежание тотального катаклизма, был продолжен.

Следующая демонстрация, но уже не столько силы, сколько уральской смекалки, состоялась в кулуарах легендарной радиостанции ВВС. Там музыканты должны были отыграть 45-минутный концерт в программе "Севооборот'' не менее легендарного Севы Новгородцева.В качестве гонорара за выступление "чайфам" была предложена кассета с эфирным концертом, которую, как уверял музыкантов г-н Новгородцев, они могли бы запросто выпустить в России в качестве альбома. Мудро рассудив, что, хотя "нынешний рейтинг "Севооборота" в России ноль целых ноль десятых (кто ж теперь музон на KB слушает!)", но лишняя профессиональная аудиозапись раритетного свойства совсем: не помешает в "чайфовом" хозяйстве, г-н. Гройсман принял предложение г-на Новгородцева, но попросил при этом выполнить маленькую формальность, а именно выдать официальную бумагу с печатью и подписью, в которой бы удостоверялась передача прав собственности на запись от ВВС группе "Чай Ф". "Я же не пират какой-то", - хитро сощурившись, объяснял потом г-н. Гройсман мотивацию своего юридически выверенного шага: "Без этой бумаги права на запись по-прежнему принадлежали бы Би-би-си, и всем бы было начхать, дарил ее нам Новгородцев или какой-нибудь хрен с горы..." Однако с бумагой вышла туманная (как и все в Англии) проблема, и за пятнадцать минут до эфира "безбумажный" Гройсман заявил, что во глубине уральских руд видал ВВС в целом и "Севооборот" в частности, а потому благодарит г-на Новгродцева за гостеприимство и просит показать, где тут выход. "Мальчики, за мной!" - была дана команда музыкантам. Перед лицом надвигающегося скандала побелевший г-н Новгородцев все же проявил чудеса изворотливости, умчался в кабинеты и буквально за считанные секунды перед эфиром со словами "какие же вы склочные" вручил нужный документ г-ну Гройсману. "Вот Макаревич с Гребенщиковым играли без всяких бумажек". "Жалко их", - парировал "чайфовый" начальник.

Подводя итог столь насыщенного визита, музыканты и их менеджер похвастались массой полезных знакомств среди тамошних музпредпринимателей. "Того и гляди, замутим какой-нибудь международный проект", - многозначительно заметил Дмитрий Гройсман. Чего же не замутить - с таким-то боевым опытом!

Артур ГАСПАРЯН, Илья ЛЕГОСТАЕВ

<< к списку статей

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024