СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 15.08.1992

19 августа 1991 года, один год назад... Надо ли продолжать? Думаю, что надо. Вот как раз на прошлой неделе я читал по английскому радио перевод интервью, которое Горбачев дал нашим сотрудникам в Москве (меня попросили читать по-английски потому, что здесь в таких случаях любят чистый русский акцент). Господи, что он говорил про путч! Например, сказал, что, сидя в Форосе, был, дескать, совершенно беспомощен. А почему к нему, беспомощному, бросились путчисты, когда запахло жареным? Или сказал, что путчисты, конечно, нехорошо поступили, но вот Ельцин "узурпировал власть" после его, Горбачева, возвращения. Так и сказал - "узурпировал"! Нет-нет, продолжать приходится. Ибо вопросов "почему" в событиях прошлого августа до сих пор больше, чем правдивых ответов.

15 августа 1887 года, 105 лет назад, родился будущий член Политбюро, затем председатель Центральной Контрольной комиссии ВКП(б) и даже председатель комиссии по чистке партии Ян Рудзутак. Кончил он, как многие тогдашние партийные деятели, в подвале НКВД, пулей из нагана в затылок. Может быть, не стоило бы о нем вспоминать, но он был один из тех высших партийцев, которых не вывели на открытый процесс, а расстреляли тайно. Таких было несколько - кроме Рудзутака, Эйхе, Косиор, Постышев, Чубарь, Косарев, но Рудзутак был самый из них высокопоставленный. Почему же его не вывели на суд, а, скажем, Зиновьева, Каменева, Бухарина или Рыкова вывели и заставили обливать самих себя грязью? А потому, что Рудзутак не поддался даже сталинским мастерам так называемого "следствия", ничего не признал на закрытом двадцатиминутном судилище. Больше того, он заявил на суде, что, мол, в НКВД существует "нераскрытый вредительский центр, вынуждающий невинных людей делать признания в преступлениях против партии". Наивность, конечно, чудовищная - но это нам из сегодняшнего будущего так видно. А он, совсем не ангел, "вычищавший" людей из партии с 1933 года и, вероятно, знавший, чем это пахло - он сохранял некую веру в идеалы революции, в Ленина и даже, кажется, в Сталина. Эта бездумная (можно сказать даже "глупая") вера дала ему силы выдержать предсмертный ад. Такой человек достоин сожаления и, пожалуй, в какой-то мере уважения - но вот презрения он никак не заслуживает.

17 августа 1977 года, 15 лет назад, советский атомный ледокол "Арктика" достиг Северного поюса. Само по себе это было крупным достижением. Беда только, что и завоевание полюса и космические полеты и прочие технические успехи нужны были власть имущим, но никак не всему населению страны, обреченному на жалкое существование ради вот этих самых показных достижений.

21 августа 1877 года, 115 лет назад, родился отец поэта Расула Гамзатова, Гамзат Цадаса, носивший титул "аварский народный поэт". Он своеобразно прославился в 1946 году, когда после знаменитой фултонской речи Черчилля о "железном занавесе" напечатал в газетах свой стихотворный ответ, называвшийся прямо: "Черчиллю". Я уже приводил как-то на память строчки из этого забавного стихотворения: "Кричи-кричи, о муж громокричащий! Тебе шакалы вторят в темной чаще. Ты можешь, обещанье дав соседу, его нарушить в тот же день к обеду" - и далее в том же духе.

15 августа 1947 года, 45 лет назад, Великобритания предоставила независимость своей самой важной, самой богатой колонии, жемчужине британской короны - Индии. По сей день Индия остается крупнейшей в мире демократической страной.

Теперь - две некруглые, но важные даты, просто напомню.

В ночь с 20 на 21 августа 1968 года, 24 года назад, началось вторжение в Чехословакию.

20 августа 1980 года, 12 лет назад, возобновилось в третий уже раз глушение передач Би-Би-Си, "Голоса Америки" и "Немецкой волны". Во второй раз оно, кстати сказать, началось после вторжения в Чехословакию. А в восьмидесятом причиной послужила, видимо, нежелательная информация, которую распространяли наши "голоса" о положении в Афганистане, о ссыльном академике Сахарове и преследовании инакомыслящих в Советском Союзе.

Под конец - печальная дата. 16 августа 1977 года, 15 лет назад, скончался в возрасте всего сорока двух лет самый популярный американский певец, в прошлом солдат и водитель грузовика, Элвис Аарон Пресли. Он, в свое время ожесточенно оплеванный советской пропагандой, сегодня особенно популярен в России. Послушаем...

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024