СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 24.07.1993

30 июля 1903 года, 90 лет назад, в столице Бельгии Брюсселе собрались на съезд 57 представителей Российской Социал-демократической рабочей партии. Этот второй съезд РСДРП имел роковые последствия для России. На двадцать втором заседании съезда произошел известный раскол по первому пункту устава партии. Ленин настаивал на участии каждого члена партии в работе одной из парторганизаций - и, следовательно, на жестком контроле за каждым партийцем. Мартов и его сторонники готовы были считать членами партии и тех, кто "оказывает партии регулярное личное содействие под руководством одной из ее организаций". Вот спросить бы любого человека средних лет, изучавшего в бесконечной "сети партийного просвещения" так называемую историю партии: кто получил большинство по этому вопросу? Наверняка ответят: как же - ленинцы, конечно, они же поэтому стали называться большевиками. Нет, большинство получила группа Мартова, а ленинская формулировка была отвергнута двадцатью восемью голосами против двадцати трех.

Но потом со съезда ушли бундовцы и еще два делегата - так называемые экономисты - и с 27 заседания положение изменилось. В последние дни съезда у Ленина было большинство, и он придумал называть своих приспешников "большевиками", хотя раскол-то произошел тогда, когда большинство имели мартовцы.

Вот такие методы воцарились в ленинской партии уже тогда. О последствиях вы знаете.

На этой неделе - годовщина одного из таких последствий.

28 и 29 июля 1938 года, 55 лет назад, происходил массовый расстрел высокопоставленных коммунистов и военных. За эти два дня расстреляны член политбюро Ян Рудзутак, бывший нарком тяжелой промышленности Валерий Межлаук, секретарь ЦИК СССР Уншлихт, командующий военно-морскими силами флагман первого ранга Орлов, командарм Юкумс Вацетис - он был в восемнадцатом и начале девятнадцатого года главнокомандующим Красной арминей, целая группа командармов - Дыбенко, Великанов, Дубовой, Янис Алкснис (отец нынешнего полковника Алксниса) и Белов. Алкснис, Белов и Дыбенко входили за год до того, 11 июня 1937-го, в состав "особого присутствия" Верховного суда - то есть однодневного закрытого суда над Тухачевским, Якиром, Примаковым, Корком, Уборевичем, Фельдманом, Эйдеманом и Путной. Им самим такой чести не оказали: в 1938 году только в одной Москве казнили по двести человек в день, и времени на формальности оставалось все меньше. В те же два дня - 28 и 29 июля - были казнены известный драматург Киршон и директор Института красной профессуры Вилис Кнорин. Исследователи обращают внимание, что в те дни было расстреляно множество латышей - все, чьи имена я называл вместе с фамилиями. Но какой из этого можно сделать вывод, я не знаю. Может быть, просто жуткое совпадение.

Теперь, коротко, другие даты недели.

30 июля 1853 года, 140 лет назад, Александр Иванович Герцен основал "Свободную русскую прессу". Где? В Лондоне, конечно, в Лондоне.

27 июля того же 1853 года родился писатель Владимир Галактионович Короленко.

24 июля 1828 года, 165 лет назад, родился Николай Гаврилович Чернышевский. Мы его, конечно, проходили в школе, было скучно, но ведь советская школа умела прививать ненависть даже к хорошей литературе. Так что, когда недавно меня попросили отрецензироать новый перевод книги Чернышевского "Что делать", я взялся перечитывать ее с любопытством - забыл ведь со школьных-то лет. Но, Боже, какой примитивной и далекой вообще от литературы показалась мне книжка! Единственно забавным было обилие английских слов и ссылок на всяких английских деятелей - в старом школьном издании их вроде не было. А может быть, я уже просто не помнил...

29 июля 1918 года, 75 лет назад, родился писатель Владимир Дудинцев, автор знаменитой книги "Не хлебом единым". И сочинение этой книги (в основе которой была подлинная история жизни изобретателя угольного комбайна Сердюка) и публикация ее в "Новом мире" осенью 1956 года были тогда подвигами.

26 июля 1953 года, 40 лет назад, Фидель Кастро с группой вооруженных единомышленников совершил нападение на казармы Монкада в кубинском городе Сантъяго. Этот день считается началом кубинской революции.

27 июля 1953 года, 40 лет назад, в корейском поселке Панмыньчжон было подписано перемирие между КНДР и Республикой Кореей после отражения северокорейской агрессии войсками ООН.

И наконец:

25 июля 1978 года, 15 лет назад, в Англии родилась девочка, зачатая методом искусственного осеменения вне тела матери. Она жива и здорова. Недавно 58-летняя англичанка родила после такого же зачатия двоих близнецов.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024