СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 26.03.1994

В предстоящую неделю входит и первое апреля. Предупреждаю, что все первоапрельские годовщины у меня настоящие, без обмана.

1 апреля 1809 года, 185 лет назад, в селе Сорочинцы под Полтавой родился Николай Васильевич Гоголь. Он прожил на свете всего сорок три года, испытал много ударов судьбы, в конце жизни, по-видимому, психически заболел, но, тем не менее, остался в мировой литературе как один из ее величайших гигантов.

В Петербург Гоголь приехал искать счастья в девятнадцатилетнем возрасте. Хотел поступить на государственную службу - не удалось. Хотел стать актером - не взяли. Опубликовал на деньги матери поэму "Ганс Кюхельгартен", мечтал стать поэтом - испытал полный провал. Сжег все экземпляры поэмы, какие у него оставались, намеревался бежать в Америку, но лишь на время уехал в Германию и вскоре вернулся в Россию. Не очень обнадеживающее начало, так ведь? И вдруг в 1831-32 годах он пишет восемь блестящих рассказов, объединенных в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки". Потом "Миргород" и "Арабески" с "Петербургскими повестями", где гениально сплавлены воедино фантазия и реальность, сатира и трагедия. В 1835 году Гоголь создает комедию "Ревизор", заканчивает "Женитьбу", а в следующем году в пушкинском журнале "Современник" появляются "Коляска" и "Нос" - первое сюрреалистическое произведение в русской прозе. После постановки в 1836 году "Ревизора" - хотя и с царского разрешения - поднялась такая критическая буря, что Гоголь покинул Россию и долго жил в Риме. Там написаны "Шинель" и первая часть "Мертвых душ". Над второй частью писатель работал почти десять лет, но так и не опубликовал - вещь ему не нравилась. Он выпустил книгу "Выбранные места из переписки с друзьями", получил за нее грубый, издевательский выговор от Белинского; рассудок его пошатнулся. Гоголь страстно молил Бога о даровании ему новых писательских сил, совершил в 1848 году даже паломничество в Палестину, но работать больше не мог. В Москве он попал под влияние фанатичного священника отца Матвея и в феврале 1852 года, незадолго до кончины, почти целиком сжег вторую часть "Мертвых душ".

29 марта 1899 года, 95 лет назад, в селении Мерхеули появился на свет младенец, которому суждено было стать одним из самых мерзких злодеев в истории, - Лаврентий Берия. Предатель, интриган, подхалим и убийца, - такого человека, естественно, очень ценил его покровитель Сталин. В 1953 году, после смерти Сталина, Берия попытался захватить власть в России, но попытка не удалась, и в декабре того же года его расстреляли.

28 марта 1939 года, 55 лет назад, окончилась гражданская война в Испании. Победили мятежники-фалангисты генерала Франциско Франко, которого поддерживали гитлеровцы и итальянские фашисты Муссолини. Поражение потерпели республиканцы, которым помогал - но помогал по-сталински, с постоянным грубым вмешательством - Советский Союз. На стороне республиканцев воевали также добровольцы со всего мира - так называемые интербригады, из коммунистов и левых либералов.

Поначалу открыто фашистский режим Франко с годами смягчился, а потом генерал-диктатор дальновидно решил восстановить после своей смерти монархию - и Испанское королевство на глазах преобразилось в демократическую страну.

29 марта 1974 года, 20 лет назад, супруга высланного из Советского Союза лауреата Нобелевской премии Солженицына - Наталья Дмитриевна вылетела к мужу в Цюрих вместе со своей матерью и четырьмя детьми. В мае, как вы, наверно, слышали, Александр Исаевич и Наталья Дмитриевна Солженицыны возвращаются в Россию. К несчастью, семья только что пережила тяжелую потерю: внезпно, в возрасте тридцати двух лет скончался старший сын Дмитрий. Это сын Натальи Дмитриевны от первого брака. Он жил в Нью-Йорке, был женат и у него совсем недавно родился ребенок. Умер он от сердечного приступа.

ТЕПЕРЬ - очень коротко.

31 марта 1284 года, 710 лет назад, основан Питерхаус - самый старый и самый маленький колледж Кембриджского университета. Мне эта годовщина особенно приятна: мой младший сын Андрей - выпускник Питерхауза.

1 апреля 1579 года, тоже немало - 415 лет назад, основан Вильнюсский университет. Сердечные поздравления!

30 марта 1894 года, 100 лет назад, родился человек, чью фамилию или, во всяком случае, ее начало знает в России каждый, - Сергей Владимирович Ильюшин, авиаконструктор, создатель грозных штурмовиков, а потом пассажирских лайнеров ИЛ.

28 марта 1969 года, 25 лет назад, скончался выдающийся американский военчальник и политический деятель - главнокомандующий вооруженными силами союзников в Европе в годы Второй мировой войны, а затем президент США - генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024