СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 22.04.1995

25 апреля 1595 года, 400 лет назад, в Риме умер крупнейший итальянский поэт позднего Возрождения Торквато Тассо - автор классической поэмы "Иерусалим освобожденный" о первом крестовом походе и, конечно, множества других прекрасных сочинений.

22 апреля 1870 года, 125 лет назад, в семье школьного инспектора Ильи Ульянова в городе Симбирске родился мальчик, которого назвали Владимиром.

А 25 апреля 1905 года, 90 лет назад, этот самый мальчик собирает в Лондоне съезд своих единомышленников большевиков и называет его Третьим съездом партии, хотя тогдашний высший орган РСДРП - Совет партии - объявил съезд незаконным и непредставительным.

27 апреля 1920 года, 75 лет назад, тот же мальчик выпустил брошюру "Детская болезнь левизны в коммунизме", в которой давал указания иностранным компартиям, как использовать демократическую многопартийную систему в их странах для ее подрыва и разрушения. Английским коммунистам, например, предлагалось (цитирую) "в случае необходимости идти на всяческие уловки, хитрости, нелегальные приемы, умолчания, сокрытие правды" (конец цитаты). Для чего? А для того, чтобы проникнуть в профсоюзы - тред-юнионы - и закрепиться в них. Пятидесятилетний мальчик, тогда уже глава правительства самой большой в мире страны, писал, что английским коммунистам нужно научиться поддерживать лидеров лейбористской партии (опять цитирую) "как веревка поддерживает повешенного". Этот, как принято было говорить, труд Ленина до самой середины восьмидесятых годов вынужденно изучали и конспектировали десятки миллионов граждан бывшего Советского Союза.

27 апреля 1915 года, 80 лет назад, скончался один из самых оригинальных русских композиторов - Александр Николаевич Скрябин.

28 апреля 1920 года, 75 лет назад, в Азербайджане установлена советская власть. Какая там власть сегодня - сказать трудно, но президентом страны остается бывший глава КГБ республики, а затем член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиевич Алиев.

25 апреля 1945 года, 50 лет назад, в городе Сан Франциско открылась конференция сорока шести стран, положившая начало Организации Объединенных наций. В отличие от всех других государств, Советский Союз получил в ООН не один голос, а три. Они назывались СССР, Украина и Белоруссия. Английский писатель-фантаст Джордж Оруэлл придумал через год после этого знаменитый скотский лозунг: все скоты равны, но некоторые равнее, чем другие. Может быть, его вдохновило появление на международной арене двух из якобы равноправных советских республик.

25 апреля 1945 года, в день открытия Сан-францискской конференции, на Эльбе у германского города Торгау встретились советские и американские войска. Встреча была дружеской, но уже очень скоро советская пропаганда стала преподносить ее совсем в ином духе. Услужливые писаки братья Тур и Шейнин состряпали ядовитую пьеску "Встреча на Эльбе", по которой был снят и столь же гнусный кинофильм.

28 апреля того же 1945 года, три дня спустя, в итальянском городке Аццано на границе со Швейцарией, был захвачен при попытке перейти швейцарскую границу - и тут же расстрелян - итальянский диктатор, основоположник фашизма Бенито Муссолини.

А теперь - две недавних, очень памятных даты.

23 апреля 1985 года, 10 лет назад, состоялся апрельский пленум ЦК КПСС, на котором Горбачев впервые заговорил о перестройке. Слово "реформа" употреблять еще запрещалось, а о перестройке и гласности говорили как о средствах достижения главной цели - ускорения. Так потом и шло: гласность, перестройка, ускорение, пока "ускорение" не убрали потихоньку из пропаганды. Но гласность, слава Богу, осталась и превратилась в свободу слова - возможно, самую неограниченную в сегодняшнем мире.

26 апреля 1986 года, 9 лет назад, разразилась катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Писатель Анатолий Курчаткин только что припомнил в газете "Русская мысль" поразительную частушку, родившуюся тогда в народе: "Ускоренье - важный фактор, но не выдержал реактор. Кроет вся Европа матом наш советский мирный атом".

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024