СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 03.06.1995

5 июня 1805 года, 190 лет назад, родился барон Петер Клодт фон Юргенсбург, а по-русски его звали Петр Карлович. Петербуржцы, не сомневаюсь, сразу поняли, о ком речь - о создателе четырех незабываемых конных статуй на Аничковом мосту через Фонтанку, украшающих Невский проспект.

9 июня 1870 года, 125 лет назад, в Гэдсхилле возле Чатэма в графстве Кент внезапно умер от разрыва сердца в возрасте всего пятидесяти восьми лет Чарльз Джон Хаффам Диккенс - один из самых любимых читателями всего мира английских писателей. Если вы еще не знакомы с "Посмертными записками Пиквикского клуба", с "Домби и сыном", с "Дэвидом Копперфилдом", "Оливером Твистом", "Николасом Никлби" или с "Большими ожиданиями", то вам предстоят часы и дни счастливейшего чтения. Мы недавно по какому-то поводу сравнивали оригинальные шутки Сэма Уэлера из "Пиквикского клуба" с русскими переводами. При этом невольно хохотали как безумные - и в конце концов пришли к выводу, что на русском языке Сэм Уэлер ничего не потерял. Его присказки типа "В путь так в путь, как сказал джентльмен, проваливаясь в пропасть" бьют наповал на любом языке. А мне еще посчастливилось увидеть "Пиквикский клуб" на сцене МХАТа и начать изучение английского с чтения "Рождественской песни в прозе". Я ее тогда чуть ли не всю наизусть выучил. Вот, видите, дорогие коллеги, подтвердите слушателям, что никакого английского текста передо мной нет. И, пожалуйста:

...Начать с того, что Марлей был мертв без всякого сомнения. Документ о его похоронах подписали священник, клерк, гробовщик и главный плакальщик. Это начало, а дальше ведь покойный Марлей вдруг является его деловому партнеру скупердяю Скруджу - одному из знаменитых диккенсовских скряг - и превращает его чуть ли не в мецената. Да, но я, кажется, уже пересказываю содержание прозы Диккенса. Это может занять ближайший год.

3 июня 1875 года, 120 лет назад, скончался блестящий французский композитор, автор опер "Кармен", "Искатели жемчуга", "Пертская красавица", "Дон Прокопио", музыки к "Арлезианке" и множества симфонических произведений - Жорж Бизе.

6 июня 1875 года, тоже 120 лет назад, в городе Любеке, одном из самых старинных и красивых германских городов, родился крупнейший немецкий писатель Томас Манн. Уже в 1901 году он заявил о себе на весь мир романом "Будденброки", через два года появилась замечательная повесть "Тонио Крюгер". Среди известных на весь мир произведений Томаса Манна - "Смерть в Венеции", "Волшебная гора", "Доктор Фаустус" и "Признания авантюриста Феликса Крулля". В 1929 году Томас Манн был удостоен Нобелевской премии, а с приходом гитлеровцев к власти в Германии эмигрировал в Соединенные Штаты.

5 июня 1910 года, 85 лет назад, в возрасте сорока восьми лет окончил жизненный путь ярчайший из американских юмористов О. Генри (его настоящее имя Уильям Сидней Портер). За какие-то не очень благовидные финансовые махинации он в 1896 году попал за решетку, и в тюрьме стал писать короткие рассказы, очень нравившиеся его обитателям того же учреждения, где он содержался. Освободившись три года спустя и взяв псевдоним, он выпустил свою первую книгу - "Короли и капуста", сразу сделавшую его знаменитым. В последующие шесть лет, остававшиеся ему до кончины, были созданы все те смешные и умные рассказы, которыми мы так зачитываемся - и "Дары волхвов" и "Фараон и церковь" и "Дороги, которые мы выбираем" и все прочие.

5 июня 1935 года, 60 лет назад, родился Бстанджин Ргия-мцхо - четырнадцатый Далай-лама Тибета. В отличие от своих тринадцати предшественников, не покидавших пределов высокогорного плато, изолированного от остального мира, нынешний Далай-лама был вынужден уехать из своей страны, оккупированной коммунистическим Китаем, и по сей день живет в эмиграции.

7 июня 1935 года, 60 лет назад, в город Козлове Тамбовской области скончался садовод Иван Владимирович Мичурин. Его работы были мошеннически использованы пресловутым академиком Трофимом Лысенко как якобы доказательство теории о наследовании приобретенных при жизни признаков. Лысенко объявил о существовании некоей "мичуринской биологии", отрицавшей классическую генетику. Сталину это пришлось по душе - и вот уже не Козлов на карте, а Мичуринск, и летят головы упрямых "морганистов-менделистов-вейсманистов", как стали называть противников Лысенко. Теперь о Лысенко уже успели забыть, а блистательные опыты чешского монаха Грегора Менделя, доказавшего на примере гороха расщепление наследственности, остаются научной классикой.

И под конец -такая дата,

8 июня 1960 года, 35 лет назад, на тайной церемонии в Кремле человек по имени Рамон Меркадер получил орден Ленина и Золотую звезду Героя Советского Союза. Указ о присвоении испанцу Меркадеру звания Героя за зверское убийство Троцкого был подписан еще Калининым в 1940 году, вскоре после преступления, организованного, понятно, не самим Меркадером, а соответствующим отделом НКВД. Но вручение наград пришлось отложить, так как Меркадер по мягким мексиканским законам получил двадцать лет тюрьмы и исправно их отбыл. Он затем был переброшен на Кубу, оттуда в Советский Союз, где и ждали его реликвии, заработанные ударом топора по голове склонившегося над рукописью Троцкого.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024