СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 04.11.1995

На вторник, седьмое ноября, падают четыре весьма различных годовщины. Чуть нарушив наш обычный хронологический порядок, с них и начну.

7 ноября 1480 года, 515 лет назад, окончилось на Руси татаро-монгольское иго. Последнее противостояние московских и татаро-монгольских войск было на реке Угре. Командовавший войском Золотой Орды Ахмет-хан не дождался там своих литовских союзников, а к тому же узнал, что на Сарай - столицу Орды - напало Сибирское ханство. И он увел Орду на восток. Иван Третий порвал ханскую грамоту и перестал платить ясак. Хотя татары еще нападали кое-где до 1502 года, ига больше не было.

7 ноября 1917 года, 78 лет назад, в Петрограде произошел большевистский переворот, организованный и проведенный Троцким, Антоновым-Овсеенко и Подвойским. Антонова-Овсеенко расстреляли в 1939 году, Троцкого убили в сороковом, Подвойский выжил до 1948 года. Остальные последствия данного события вам, полагаю, известны.

7 ноября 1920 года, 75 лет назад, Красная армия штурмом взяла Перекопский перешеек и ворвалась в Крым. Операцией руководил командарм Август Корк. Его расстреляли в тридцать седьмом.

И наконец, не очень круглая, но все-таки дата. 7 ноября 1987 года, 8 лет назад, вышел в эфир первый "Севаоборот". Основной состав команды за эти годы остается неизменным, а число гостей перевалило за триста. Давайте чокнемся по этому поводу.

9 ноября 1885 года, 110 лет назад, родился поэт, прозаик и драматург, создатель "нового языка свободного человечества" Велимир (урожденный Виктор Владимирович) Хлебников. Он молодым ушел из жизни - в 1922 году.

4 ноября 1920 года, 75 лет назад, в составе РСФСР сформированы Калмыкская, Марийская и Удмуртская автономные области. Все три стали затем автономными республиками - Удмуртская в 1934 году, Калмыкская в 35-м, Марийская - в 36-м. Поскольку теперь они, действительно, автономны, их можно от всей души поздравить с юбилеем.

10 ноября 1940 года, 55 лет назад, в Казахстане был введен русский алфавит. Мне запомнилась надпись на двери алма-атинского трамвая. Русскими буквами было написано: "Эбдан токтаганша вагонга кируге шигуга болмаиды". Это, конечно, не была руссификация, Боже упаси! Просто для удобства...

10 ноября 1945 года, 50 лет назад, основана Всемирная Федерация демократической молодежи. Это была одна из первых подставных псевдомеждународных организаций, которые после войны стал создавать Международный отдел ЦК партии при деятельном участии КГБ. Всего их было создано около десятка - тут и Всемирная Федерация профсоюзов, и Всемирный совет мира, и международная демократическая федерация женщин, и Международная организация журналистов и даже Международная организация юристов-демократов. Цель огромных затрат на их деятельность была двойная: во-первых, влиять на мировое общественное мнение желательным для советского руководства образом, а во-вторых, повсеместно насаждать агентуру ГБ. Что касается Всемирной федерации демократической молодежи, то тут затраты были особенно велики: ведь эта якобы федерация регулярно устраивала пышные фестивали молодежи - все из того же кармана советского налогоплательщика.

4 ноября 1970 года, 25 лет назад, в российском самиздате и очень скоро во всем мире было опубликовано заявление о том, что в Москве образован Комитет прав человека. Заявление называлось "Принципы Комитета прав человека" и было подписано Андреем Дмитриевичем Сахаровым, Андреем Николаевичем Твердохлебовым и Валерием Николаевичем Чалидзе. Сегодня можно с полной уверенностью сказать: это был важный шаг к освобождению России от коммунистической власти.

4 ноября 1980 года, 15 лет назад, семидесятилетний Рональд Уилсон Рейган был избран сороковым президентом Соединенных Штатов. И опять-таки, сегодня можно с уверенностью сказать, что его решительная и мудрая внешняя политика способствовала краху коммунистического режима в Советском Союзе. Пожелаем престарелому экс-президенту здоровья и долгих лет.

И последняя, приятная дата. 9 ноября 1985 года, 10 лет назад, победив Анатолия Карпова в матче со счетом 13:11, двадцатидвухлетний Гарри Каспаров стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам. Мало того, он потом стал и гостем "Севаоборота". Поздравляем, дорогой Гарри Кимович!

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024