СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 27.01.1996

27 января 1756 года, 240 лет назад, в маленьком городке Зальцбурге на западе Австрии родился Иоганн Хризостом Фольфганг Амадеус Моцарт, которого многие считают величайшим композитором в мировой истории. Он начал сочинять музыку в пятилетнем возрасте, а еще раньше начал играть по слуху на клавесине. Совсем ребенком, без учителей, он великолепно играл на скрипке и фортепиано. Отец стал возить шестилетнего ребенка с гастролями по Европе. Но и во время гастролей, когда приходилось выступать и репетировать каждый день, Моцарт непрерывно сочинял музыку. Его первая опубликованная музыка - четыре скрипичных сонаты - написаны в возрасте семи лет. Невозможно коротко рассказать о короткой жизни гения, и я не буду этого делать, а ограничусь статистикой: в каталоге сочинений Моцарта - 626 произведений, в том числе 16 опер, 27 фортепианных концертов, 41 симфония, а также концерты для скрипки и духовых инструментов, серенады, 20 сонат, знаменитый реквием... А прожил Моцарт на свете неполных тридцать шесть лет.

27 января 1826 года, 170 лет назад, родился Михаил Евграфович Салтыков, взявший себе литературный псвдоним "Н. Щедрин". С 1868 по 1884 года редактировал самый либеральный журнал тогдашней, пореформенной России - "Отечественные записки". Сегодня, в нынешней пореформенной России, грустно читать Салтыкова-Щедрина: то и дело натыкаешься на неприятные аналогии. Возьмешь "Благонамеренные речи" - и пожалуйста: "обделывают свои дела "новые люди" (они же и краеугольные камни) нашего времени: маклаки, кулаки, сводчики, кабатчики, закладчики, лесники и прочие". Возьмешь "Пошехонскую старину" - вот тебе отрывок:

- И прежде взятки брали, и теперь берут, - утверждает Любягин.
- И на предбудущее время будут брать (это дедушка отвечает).
- Потому - люди, а не святые.
- Иной и рад бы не брать, ан у него дети пить-есть просят.
- Что и говорить!
Потом тот же дедушка итог подводит: "А в верхних местах берут сенаторы - там целый куш подавай. Не нами это началось, не нами и кончится. И которые люди полагают, что взятки когда-нибудь прекратятся, те полагают это от легкомыслия".

В таких цитатах - весь Щедрин. Прямо хоть запрещай его сегодня!

31 января 1881 года, 115 лет назад, родилась великая балерина, "русская терпсихора", Анна Павловна Павлова. На прошлой неделе была годовщина ее смерти (она скончалась, не дожив нескольких дней до пятидесяти лет, в январе 1931 года в Гааге), и я о ней говорил. Добавлю сейчас, что Анна Павлова, сделавшая головокружительную мировую балетную карьеру, была дочерью солдата и прачки.

27 января 1891 года, 105 лет назад, родился Илья Григорьевич Эренбург. В годы войны и на фронте и в тылу, раскрывая газету, люди прежде всего искали статьи Эренбурга, и статьи эти появлялись почти каждый день - неизменно острые, разившие врага отточенным сарказмом. У Эренбурга было как бы несколько жизней. Он начал с модернистской поэзии, перешел на вычурную прозу - "Хулио Хуренито", "Тринадцать трубок", "Любовь Жанны Ней", "Жизнь и смерть Николая Курбова". Потом, вернувшись из-за границы, стал воспевать сталинскую индустриализацию: "День второй", "Не переводя дыхания". После войны вел советскую пропагандистскую кампанию - так называемую борьбу за мир. Когда Сталин умер, Эренбург написал роман "Оттепель" - и название стало крылатым. А вскоре после хрущевских разоблачений Сталина Эренбург выступил с мемуарами "Люди, годы, жизнь". В них много правды, но сильно ощущается и мотив самооправдания. Я думаю, Лев Эммануилович согласится со мной, если я скажу, что советский режим так или иначе исковеркал судьбу каждого талантливого русского писателя - то ли физически, то ли морально (бездарные писатели, при режме процветавшие, не в счет, они уже сейчас абсолютно забыты). Исковеркал этот режим и творческую судьбу Эренбурга - а он был очень талантлив. Эренбург умер в 1967 году, я жил тогда уже в Англии, и в некрологе, опубликованном в "Дейли телеграф", я высказал ту же мысль.

31 января 1931 года, 65 лет назад, в Екатеринбурге, тогда Свердловске, родился Борис Николаевич Ельцин. В 1955 году окончил Уральский Политехнический институт с дипломом инженера-строителя. Работал мастером Строительного управления в Нижне-Исетске, потом, до шестьдесят третьего года, на разных должностях в тресте "Южгорстрой" - вплодь до главного инженера и начальника стройуправления. Еще пять лет - главным инженером, затем директором домостроительного комбината в Свердловске - а в 68 году попал в партийную номенлатуру - стал заведывать отделом в Обкоме партии. В 76 году стал первым секретарем обкома, потом членом ЦК, кандидатом в члены Политбюро... Поставим многоточие и напомним, что Борис Николаевич Ельцин демонстративно вышел из партии и в июне 1991 года стал первым демократически избранным президентом России. Позволю себе поздравить Бориса Николаевича с наступающим в среду днем рождения и пожелать ему самого главного - крепкого здоровья.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024