СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 28.12.1996

29 декабря 1791 года, 205 лет назад, в Яссах подписан мирный договор между Россией и Турцией - после русско-турецкой войны, длившейся четыре года. По этому договору к России были присоединены Крым и Очаков (помните у Грибоедова в "Горе от ума": "Сужденья черпают из забытых газет Времен Очаковских и покоренья Крыма").

2 января 1837 года, 160 лет назад, родился композитор Милий Алексеевич Балакирев, оставшийся в истории музыки не только своими произведениями, но и тем, что собрал вокруг себя в Петербурге кружок талантливых композиторов - "могучую кучку", щедро обогатившую русскую музыку.

29 декабря 1876 года, 120 лет назад, в Испании и Мексике появились на свет два, как сказали бы сегодня, "деятеля искусств". Один из них - гений виолончели Пабло Казальс, проживший на свете 97 лет на радость слушателям. В начале нашего века Казальс собрал трио - пианист Альфред Корто, скрипач Жак Тибо и он сам с виолончелью. Это трио считается непревзойденным в мировой музыке - все трое были прославленными виртуозами и в то же время тончайшими музыкантами.

Второй человек, родившийся в тот же день, 29 декабря 1876 года, - мексиканский художник Давид Сикейрос. Он был талантливым мастером и, увы, убежденным коммунистом. По приказу прибывшего из Москвы полковника Эйтингона он 23 мая 1940 года во главе банды из двадцати уголовников совершил налет на виллу, где жил в эмиграции Троцкий. Налетчики ворвалсь во внутренний дворик виллы - патио - и обстреляли из автоматов все спальни, выходившие окнами в этот дворик. Троцкий залез под кровать и отделался легким ранением в ногу. Был ранен его десятилетний внук, а от зажигательных бомб, оставленных убийцами, получила ожоги жена Троцкого. Нападавшие еще убили охранника - американца Харта. Полиция быстро нашла преступников, но престиж 64-летнего художника был так велик, что Сикейроса оставили до суда на свободе под залог. И, очень своевременно получив приглашение чилийского поэта-коммуниста Пабло Неруды расписать какую-то стену в Сантъяго, Сикейрос исчез из Мексики.

Как известно, его дело было доведено до конца 20 августа того же года Рамоном Меркадером, который размозжил голову Троцкому ледорубом. Руководил "операцией" все тот же Леонид Эйтингон.

3 января 1892 года, 105 лет назад, в южно-африканском городе Бломфонтейне родился ученый и писатель Джон Рональд Ройел Толкиен. В четырехлетнем возрасте его привезли в Англию, здесь он получил образование в Оксфорде, здесь стал и профессором литературы Оксфордского университета. В 1937 году он сочинил для своих детей сказку "Хоббит" - и с этого, что называется, началось. Сказка имела громадный успех. Толкиен задумал и написал объемистую трилогию "Повелитель колец", которая несколько лет назад издана, наконец, и в России. Необыкновенный сказочник умер в 1973 году.

В ночь с 29 на 30 декабря 1916 года, 80 лет назад, князь Феликс Юсупов (муж племянницы царя), великий князь Дмитрий Павлович - двоюродный брат царя и правый депутат Думы Владимир Пуришкевич убили Григория Распутина. Его пригласили на вечеринку во дворец Юсупова и угостили отравленным вином и пирожными с мышьяком. Но могучий "старец", как называли Распутина, все не умирал. Тогда Юсупов выстрелил в него из револьвера. Распутин упал, но пополз во двор с воем "все матушке скажу!" - имея в виду царицу. Пуришкевич выстрелил в него уже во дворе. Распутин больше не сопротивлялся, но был жив. Его связали и бросили в прорубь. Все это происходило за два с небольшим месяца до февральской революции и отречения Николая Второго.

31 декабря 1951 года, 45 лет назад, умер Максим Максимович Литвинов - бывший нарком иностранных дел СССР с 1930 по 1939 год, а с ноября 1941 по август 43 года - посол Советского Союза в Вашингтоне. В 1901 году 25-летнего Литвинова (его настоящая фамилия Валлах) арестовали за революционную пропаганду, но он бежал из-под ареста и уехал за границу - в Англию. Здесь он женился на Айви Лоу, и прожил с ней всю жизнь. В мае 1939 года, готовясь заключить союз с Гитлером, Сталин убрал еврея Литвинова с поста наркоминдела, но когда Гитлер, не оценивший этого жеста, напал на СССР, тот же Сталин отправил Литвинова послом в Америку, где его знали и любили. Последние годы жизни Литвинов провел в отставке, ежедневно опасаясь ареста - ложась спать, клал на тумбочку револьвер, чтобы не даться живым. В конце шестидесятых годов его вдова получила возможность выехать на родину, в Англию, где я имел честь с ней познакомиться. Она скончалась, и сейчас в Англии живут дочь Литвинова Татьяна и внучка - наша коллега Вера Чалидзе.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024