СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 04.01.1997

4 января 1772 года, 225 лет назад, в санкт-петербургский Эрмитаж доставлены из Франции 158 картин, большинство которых и сегодня остаются крупными сокровищами музея. В их числе был и один из величайших шедевров мирового искусства - "Даная" Рембрандта. Приобрела картины Екатерина Вторая, а прекраснейший отбор полотен для нее сделали русский посол в Париже князь Голицын и знаменитый французский просветитель Дени Дидро, с которым императрица была в переписке. С тех пор Эрмитаж только накапливал сокровища искусства - до двадцатых годов нашего века, когда большевики стали их продавать за границу. Им было плевать на искусство - главное добыть валюту. В начале семидесятых годов в нью-йоркском музее Гуггенгейма была колоссальная выставка Кандинского. Я на ней побывал - и с грустью читал надписи под некоторыми картинами: "Приобретено у ленинградского Эрмитажа в таком-то году". Проданного теперь не вернешь.

4 января 1867 года, 130 лет назад, в Туле родился писатель Викентий Викентьевич Вересаев (его настоящая фамилия Смидович). По образованию он, как многие российские литераторы, от Чехова до Аксенова, был врачом. И прославился он прежде всего очерками "Записки врача", которыми буквально зачитывалась Россия. Помню, как смеялся я над таким эпизодом: студент-медик приходит к профессору и говорит: знаете, у меня, к сожалению... и называет по-латыни тяжелую болезнь. Все симптомы налицо, стоит ли продолжать образование, если жить осталось совсем немного. "Сочувствую, коллега, - говорит профессор. - Вы, стало быть, на третьем курсе?" "Откуда вы знаете?" - удивился студент. "Да уж знаю, - отвечает профессор. - Советую вам все же продолжать учиться - и к четвертому курсу болезнь ваша пройдет". Сегодня в России заново опубликованы и другие книги Вересаева - в том числе "Пушкин в жизни", "Гоголь в жизни", "Спутники Пушкина" и роман "Сестры".

6 января 1872 года, 125 лет назад, родился ярко талантливый композитор и выдающийся пианист Александр Николаевич Скрябин. Он был крупным новатором в музыке. Все его вещи - "Божественная поэма", "Прометей", "Поэма экстаза", десять сонат, замечательные прелюдии широко исполняются в мире по сей день.

9 января 1882 года, 115 лет назад, родился Павел Александрович Флоренский - священник, мыслитель, религиозный философ и богослов, по образованию математик, один из самых выдающихся умов своего времени. Его книга "Столп и утверждение истины", написанная в 1914 году, - это удивительный сплав философии и точных наук. Отец Павел Флоренский погиб в советском лагере, ибо не захотел отречься от священного сана, - таких людей сталинщина не терпела.

8 января 1902 года, 95 лет назад, в Оренбурге родился Георгий Максимилианович Маленков. Этот заплывший жиром человек многие годы был правой рукой Сталина, безжалостным участником террора. Когда Сталин умер, Маленков, как второй человек в государстве, стал генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем Совета министров, но с поста секретаря ЦК его уже через несколько недель спихнул Хрущев, а в 1955 году у Маленкова отняли и должность главы правительства. Но до лета 1957 года он еще оставался членом политбюро. В это время он с несколькими другими сталинцами - Молотовым, Булганиным, Кагановичем, Шепиловым и, вероятно, Ворошиловым задумал свергнуть Хрущева, но маршал Жуков в одну ночь доставил на военных самолетах в Москву членов Пленума ЦК - секретарей обкомов и крайкомов, большинство которых были хрущевскими назначенцами. Заговор провалился, и Маленкова объявили "членом антипартийной группы". Времена были другие, с ним поступили не так, как он сам поступал с другими: его не расстреляли, не посадили, а отправили заведывать электростанцией в Казахстане, где он проработал тридцать лет. Маленков умер в 1988 году, и ходили слухи, что перед смертью уверовал в Бога.

5 января 1937 года, 60 лет назад, в Советском Союзе была проведена перепись населения. Кампания перед этим была грандиозная. Все газеты описывали новую технику подсчета результатов - невиданные машины перфоратор, верификатор, табулятор. Заранее говорилось, что перепись выявит грандиозные успехи Советского Союза во всех областях жизни. Но результатов переписи никто так и не узнал - они не понравились Сталину и были объявлены "неудовлетворительными". Перепись была якобы проведена "с грубейшими нарушениями элементарных основ статистической науки". Организаторов переписи, по-видимому, расстреляли. В 1939 году провели еще одну перепись - и результаты опубликовали, но в их достоверности приходится сильно сомневаться. Скорее всего перепись 1937 года выявила миллионную убыль мужчин, в том числе крестьян в результате коллективизации и террора, и результаты повторной переписи 1939 года были, так сказать, "скорректированы" должным образом.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024