СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 15.03.1997

15 марта 1827 года, 170 лет назад, простудившись после бала, умер от воспаления легких в возрасте всего двадцати двух лет талантливейший поэт и философ Дмитрий Владимирович Веневитинов - друг Пушкина, автор прекрасных стихов и, представьте, философских трактатов о трансцедентальном идеализме. Это ему принадлежат известные слова: "Природа не для всех очей покров свой тайный поднимает". Юноша Веневитинов словно предчувствовал свою раннюю кончину. Он написал: "Душа сказала мне давно: Ты в мире молнией промчишься, Тебе все чувствовать дано, Но жизнью ты не насладишься"...

20 марта 1852 года, 145 лет назад, опубликована книга Харриет Бичер Стоу "Хижина дяди Тома" - о рабстве в Соединенных Штатах. Книга произвела настолько сильное впечатление, что ее считают одной из причин гражданской войны между Севером и Югом, закончившейся, как известно, отменой рабовладения. В книге, переведенной на 23 языка, в том числе на русский, трогательно описана тяжелая жизнь невольников на сахарных плантациях. В мои школьные времена все в классе читали "Хижину дяди Тома" - интересно, читают ли ее в школах теперь? Сомневаюсь...

18 марта 1867 года, 130 лет назад, был подписан договор о покупке Соединенными Штатами у Российско-американской компании полуострова Аляска за семь миллионов двести тысяч долларов.

Принято думать, что американцы объегорили Россию, купив огромную часть исконно российской территории по дешевке - меньше пяти долларов за квадратный километр. На самом деле Аляска никогда не была частью Российской империи. В 1784 году русские заготовители меха высадились на острове Кодяк у побережья Аляски и основали факторию. С 1799 года и до момента продажи территорией управляла Русско-американская компания, которая и продала Аляску Американскому правительству. Так Аляска стала государственной территорией США, однако, штатом - сорок девятым штатом Америки стала только в 1959 году - через 92 года после приобретения!

19 марта 1872 года, 125 лет назад, родился Сергей Павлович Дягилев, создатель, вместе с Александром Бенуа, объединения "Мир искусства", организатор триумфальных "Русских сезонов" в Париже с 1907 года, а затем, уже в эмиграции, руководитель знаменитой балетной труппы "Русский балет". В Париже есть площадь Дягилева.

19 марта 1882 года, 115 лет назад, в Одессе родился человек по имени Николай Васильевич Корнейчуков. Он потом выкроил себе имя - Корней - из своей длинной фамилии и - редчайший случай - изменил отчество с "Васильевич" на "Иванович". Получился Корней Иванович Чуковский. Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот - задом наперед, а за ним комарики на воздушном шарике, а за ними раки на кривой собаке. Чепуха какая-то. Но так кажется только нам, взрослым. Дети понимают и любят. В этом - великая тайна Корнея Чуковского.

15 марта 1917 года - по-старому второго марта - произошли два исторических события. Последний император всероссийский Николай Второй отрекся от престола - в поезде на станции Псков. А в Петрограде было сформировано Временное правительство под председательством князя Львова. Самое лучшее, что я читал о том времени - книга "Март семнадцатого" Александра Солженицына. Мне посчастливилось однажды, в 1968 году, провести вечер в обществе Александра Федоровича Керенского, и я не могу согласиться с презрительным отношением Солженицына к этому человеку, но все равно книга - великолепная.

19 марта того же 1917 года, 80 лет назад, Временное правительство одним из своих первых внешнеполитических актов признало независимость Финляндии. В 1939 году Сталин попробовал эту независимость отобрать и даже сформировал в Терийоках, нынешнем Зеленогорске, марионеточное "правительство" Финляндии, но финны героически защитили свою свободу с оружием в руках.

17 марта 1942 года, 55 лет назад, погиб в сталинском лагере (но, возможно, что расстрелян еще в 1940 году) замечательный режиссер, новатор русского театра Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Он родился в Пензе, в семье обрусевших немцев. С самого возникновения Московского Художественного театра в 1898 году стал его актером, потом работал в провинции, а в 1920 году основал в Москве собственный театр, носивший его имя. Он поставил "Клопа" и "Баню" Маяковского, "Мандат" Эрдмана, "Лес" Островского, "Ревизор" Гоголя, "Горе уму" (по грибоедовской комедии "Горе от ума"), "Даму с камелиями" Дюма и другие спектакли. Для театра строили новое здание - как вдруг в 1938 году Сталин растоптал театр, Мейерхольда арестовали, его жену, актрису Зинаиду Райх, зверски убили у нее на квартире. Здание, которое строилось для Мейерхольда, превратили в концертный зал имени Чайковского - об этом мало кто помнит сегодня.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024