СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 16.08.1997

18 августа 1697 года, 300 лет назад, двадцатипятилетний Петр Первый под именем Петра Михайлова прибыл в голландский город Зандам, чтобы учиться кораблестроению. Учиться он начал самым правильным способом - пошел плотником на судоверфь.

20 августа 1827 года, 170 лет назад, в Мюнхене родился будущий бельгийский (или, может быть, лучше сказать "фламандский") классик Шарль Теодор-Анри де Костер. Родился в Германии, писал по-французски, а его герои - фламандцы. Блистательная книга Шарля де Костера - "Легенда о героических приключениях Тиля Уленшпигеля и Ламме Гудзака" - давно и хорошо известна в России. Большую часть жизни Шарль де Костер провел в бедности и безвестности. Он десять лет писал своего "Уленшпигеля", взяв за основу героя старинных фламандских легенд. Де Костер поселил персонажей в шестнадцатый век, в разгар инквизиции. Отца Тиля Уленшпигеля - Клааса - сжигают на костре, и Уленшпигель клянется отомстить злодеям. "Пепел Клааса стучит в мое сердце" - эта знаменитая фраза много раз повторяется в книге. Но тем-то и хорош "Уленшпигель" Де Костера, что там героика - рядом с юмором, любовью, даже сексом. Обжора Ламме Гудзак по-своему не менее интересен, чем сам Уленшпигель. Если еще не читали - немедленно в библиотеку. Не пожалеете.

19 августа (по старому стилю) 1872 года, 125 лет назад, в Лигове под Петербургом родилась знаменитая балерина Матильда Феликсовна Кшесинская - первая российская балерина, сделавшая тридцать два фуэте, то есть 32 быстрых полных поворота на одной ножке. До нее это умели только две-три выдающиеся итальянские танцовщицы. Она также стала единственной российской балериной, получившей звание "абсолютной прима-балерины Императорских театров". Такое звание за всю историю императорских театров ("императорские" после революции переименовали в "академические") имела только еще одна танцовщица - опять же итальянка Пьерина Леньяни. В 1911 году Кшесинская в партнерстве с Вацлавом Нижинским выступила в Лондоне и имела громовой успех.

В России у Кшесинской бал роман с великим князем, позже государем Николаем Вторым. Она была также фавориткой великого князя Андрея, за которого и вышла замуж, - во Франции, в возрасте сорока девяти лет. Она покинула Россию в 1920 году, в Париже открыла балетную школу и скончалась, чуть не дожив до ста лет - в 1971 году.

20 августа 1877 года, 120 лет назад, родился аварский поэт - или как его величали, "народный поэт Дагестана" - Гамзат Цадаса, отец более известного в России Расула Гамзатова. Я уже вспоминал как-то, что в 1946 году, сразу после речи Черчилля в Фултоне, где Черчилль говорил о железном занавесе, отрезавшем половину Европы, Гамзат Цадаса откликнулся стихотворением, русский перевод которого был немедленно напечатан в "Правде". Заметьте, что текст фултонской речи опубликован в советской печати, конечно, не был, и уж как познакомился с ним в Дагестане Гамзат Цадаса - остается тайной.

21 августа 1922 года, 75 лет назад, в Москве начала работать первая радиостанция. Двадцать один год она называлась "Радиостанция имени Коминтерна". А потом, в 43-м году, Сталин распустил Коминтерн, и станция осталась без названия.

21 августа 1937 года, 60 лет назад, в Нанкине был подписан пакт о ненападении между СССР и Китаем, где тогда правила партия Чан Кай-Ши - Гоминдан. Через десять лет Советский Союз создал на китайской границе мощную военно-техническую базу, опираясь на которую Мао Цзе дун захватил в Китае власть и изгнал Чан Кай ши на Тайвань. Зазвучала песня "Русский с китайцем браться навек". А еще через двадцать лет, 18 августа 1967 года, министерство иностранных дел СССР направило, так сказать, брату навек, коммунистическому Китаю, гневную ноту протеста против нападения красногвардейцев - хунвейбинов - на посольство СССР в Пекине.

Две забавных даты в заключение. 22 августа 1967 года, 30 лет назад, ЦК партии принял постановление "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в строительстве коммунизма".

Ровно через пять лет, 22 августа 1972 года, ЦК принял еще одно постановление, начинающееся теми же механическими словами: "О мерах по дальнейшему развитию" Только уже не общественных наук, а советской кинематографии. Такое впечатление, что двадцать второе августа - это у них был день постановлений "О мерах по дальнейшему развитию чего-нибудь". Так шло дальнейшее развитие застоя.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024