СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 27.12.1997

27 декабря 1832 года, 165 лет назад, родился Павел Михайлович Третьяков. Он получил в наследство от отца крупный капитал и текстильные фабрики. Таких богатых купцов немало было в России, но вспоминаем мы именно Павла Третьякова, потому что в 1856 году он на собственные средства основал замечательную галерею русского искусства, которая по сей день носит его имя и восхищает гостей со всего мира. Есть множество подобных примеров в истории русского купечества. Состоятельные и совестливые люди - не всегда даже хорошо образованные - поддерживали и науку и искусство до революции. К сожалению, сегодняшние богачи в России не проявляют желания оставлять о себе подобную память. Вот и покровительствует российским ученым заморский благотворитель Сорос. А нового Третьякова что-то не видать...

1 января 1863 года, 135 лет назад, шестнадцатый президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн выпустил свою знаменитую "Прокламацию об освобождении невольников". На Севере США негры, привезенные из Африки для работы на сахарных плантациях, были уже освобождены, так что прокламация Линкольна явно относилась к южным штатам, где рабство сохранялось. Это был смелый и блестящий шаг. Север победил в войне за освобождение, и рабство в Соединенных Штатах было ликвидировано.

28 декабря 1897 года, 100 лет назад, родился маршал Иван Степанович Конев - военачальник, вступивший в бой в 1941 и закончивший войну в 1945 году в Берлине. Сперва командовал армией, потом фронтами - Калининским, Северо-западным, Степным, Вторым Украинским, Первым Украинским, и наконец Центральной группой войск, бравшей германскую столицу. Он умер в 1973 году.

30 декабря 1922 года, 75 лет назад, подписана декларация об образовании Союза Советских Социалистических республик. Одна из них - РСФСР - со временем даже официально стала именоваться "первой среди равных". Это ее, вероятно, имел в виду английский писатель Джордж Оруэлл, написавший в беспощадной сатире "Ферма скотов", что "все животные равны, но некоторые больше равны, чем другие". Не кто иной как Михаил Сергеевич Горбачев сказал о Советском Союзе так: "Это государственное объединение держалось на страхе, на репрессиях, на непризнании права народов на самоопределение". Понятно, что на таких основаниях долго держаться ничто не может, но Советский Союз развалился все же не сразу, а только через двадцать семь тысяч и двадцать три дня.

Словно подтверждая слова Горбачева, отцы-основатели Советского Союза в тот же день, 30-го декабря двадцать второго года, создали и Объединенное Главное Политическое управление - ОГПУ при Совнаркоме. Надо ли говорить, что это был прямой потомок ЧК - охранная террористическая организация, призванная держать в страхе и осуществлять репрессии.

27 декабря 1932 года, 65 лет назад, в Советском Союзе был издан закон о паспортизации населения. И это была, конечно, очередная репрессивная мера, резко затруднявшая гражданам передвижение и переселение даже внутри страны. Особенно плохо стало крестьянам - им паспортов вообще не выдали, а без паспорта нельзя было никуда уехать из деревни. Через семьдесят лет после отмены крепостного права Сталин ввел в стране новое крепостничество. За проживание без паспорта или без прописки полагалась сто девяносто вторая статья - два года лагерей. Я встречал в лагерях великое множество жертв этого рабовладельческого закона.

30 декабря 1942 года, 55 лет назад, родился один из самых бесстрашных и достойных борцов за права человека в Советском Союзе - Владимир Константинович Буковский. Его не сломили ни тюрьмы, ни лагеря, ни даже самое изощренное средство подавления человеческой воли - так называемая "спецпсихобольница". В 1976 году власти решили избавиться от этого опасного для них гражданина и выслали его, обменяв на чилийского коммуниста Луиса Корвалана, который им был нисколько не нужен и в конце концов вернулся на родину. Владимир Буковский живет в Англии, он желанный гость "Севаоборота" и автор нескольких книг. Последнюю из них - "Московский процесс" - я назвал бы обязательным чтением для каждого, кто хочет понять истинную природу советского тоталитарного государства. Коллеги за этим столом и миллионы слушателей, не сомневаюсь, присоединятся к моим самым лучшим пожеланиям Владимиру Константиновичу.

И, под конец: 1 января 1958 года, 40 лет назад, было основано Европейское Экономическое Сообщество - предшественник нынешнего Европейского Союза.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024