СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 18.04.1998

20 апреля 1113 года, 885 лет назад, Владимир Второй Мономах, князь Смоленский, Черниговский и Переяславский, стал Великим князем Киевским. Он был внук византийского императора Мономаха, и киевские бояре позвали его на княжение в тяжелый момент смуты. Он правил до своей кончины в 1125 году - и правил хорошо. Владимир Мономах был против смертной казни, против человекоубийства вообще. Он был добр к нищим и обездоленным - и если к кому относился плохо, то главным образом к тем, кто обманывал или нарушал клятвы.

19 апреля 1563 года, 435 лет назад, пятидесятитрехлетний мастеровой Иван Федоров основал в Москве первую "печатню", то есть типографию. В следующем году вместе с компаньоном своим, Мстиславцем, выпустил первую русскую печатную книгу "Апостол". Потом Федоров переехал на Украину, там тоже наладил печатное дело, выпустил и Библию. Но мало кто знает, что мастер он был на все руки и сделал не только печатный пресс, но и многоствольную мортиру - дальнюю предшественницу "катюш".

20 апреля 1578 года, 420 лет назад, родился князь Дмитрий Михайлович Пожарский - участник первого и второго земского ополчения, член временного земского правительства, соратник Козьмы Минина, командовавший войсками в войне против польских интервентов. В 1613 году пожалован боярином. Потом занимал несколько важных постов - возглавлял приказы - и умер в почете в возрасте шестидесяти четырех лет.

19 апреля 1913 года, 85 лет назад, Ленин опубликовал статью "Три источника и три составных части марксизма". Заметку об этом я набросал по памяти, не заглядывая в оригинал. Обычно я так не делаю, и если ошибусь - поправьте. Но дело в том, что с этой статьи начинались все курсы марксизма-ленинизма - в вузах и в так называемой "сети партийного просвещения", так что застряла она в памяти на всю жизнь. Вот, пожалуйста, эти составные части: французская философия (Фурье, Сен-Симон), английская политэкономия (Адам Смит, Рикардо), немецкий социализм (Гегель и Фейербах). Кажется, верно. Только никогда никто не рассказывал о бредовых писаниях Фурье, например, у которого в его "фаланстерах", в будущем идеальном человеческом муравейнике, дети должны были быть ассенизаторами, чистить отхожие места. Покойные авторы замечательного исследования о советском режиме, Геллер и Некрич, очень точно назвали свою книгу - "Утопия у власти". Вот именно.

22 апреля 1918 года, 80 лет назад, было выдумано новое слово - "всевобуч". Знаете, что это такое? Всеобщее военное обучение - милитаризация всей страны. По декрету ВЦИК, военное обучение должны были проходить поголовно все граждане, с детства. Услужливый Маяковский написал печально известную детскую песенку: "Возьмем винтовки новые, на штык - флажки, и с песнею в стрелковые пойдем кружки. Раз-два, все в ряд, вперед отряд! Когда война-метелица придет опять - всегда умей прицелиться, умей стрелять. Бесшумною разведкою - тиха нога - за камнем и за веткою найдем врага". Весело-то как! Потом были и "ворошиловские стрелки", и Осоавиахим, он же ДОСААФ, игры "Орленок" и "Зарница" и прочие мирные детские развлечения.

19 апреля 1943 года, 55 лет назад, в варшавском гетто, куда были согнаны около полумиллиона польских евреев, началось героическое восстание. Еврейская боевая организация под командованием Мордехая Анилевича, состоявшая из полутора тысяч человек, подняла восстание, когда стало известно, что немцы вывозили евреев не в "трудовые лагеря", как им говорили, а в газовые камеры Треблинки. Тысячи эсэсовцев с танками, пулеметами, огнеметами и собаками двадцать восемь дней штурмовали гетто и отступали, неся тяжелые потери, хотя у восставших были только винтовки, пистолеты и единственный пулемет. Восстание было подавлено только 16 мая.

18 апреля 1948 года, 50 лет назад и через пять лет после легендарного варшавского восстания, было, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, основано государство Израиль. Резолюция о разделе Палестины была принята Генеральной Ассамблеей в 1947 году, и Советский Союз голосовал за нее. Палестинские евреи были в большинстве социалистами, они боролись с оружием в руках против британской администрации на тогдашней подмандатной территории, и Сталин надеялся прибрать новое государство к рукам. Но он маленько ошибся: в Израиле восторжествовала демократия.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024