СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 06.02.1999

7 февраля 1899 года, 100 лет назад, родился Арвид Янович Пельше. В России сегодня мало кто помнит это имя. Но в Латвии помнят и, боюсь, добром не поминают. До 1966 года Пельше был настолько ретивым наместником советского режима - первым секретарем ЦК компартии Латвии, - что его перевели в Москву в качестве "надежного национального кадра" и сделали членом Политбюро. Таких "надежных нацменов" в Москве всегда катастрофически не хватало. За тридцать лет - с 52-го по 82-й год - в Политбюро было всего четыре представителя неславянских союзных республик из общего числа в 54 человека. Это Берия, Кунаев, Куусинен и,вот, Пельше (если не считать Сталина представителем Грузии, а Микояна - Армении). Выразительная статистика равенства и братства...

8 февраля 1724 года, 275 лет назад и ровно за год до смерти Петра Первого, в Санкт-Петербурге была основана Императорская Академия наук. Она, конечно, давно находится в Москве и называется немножко по-другому, но остается одним из крупнейших научных центров мира. Сердечно поздравляем с юбилеем.

8 февраля 1834 года, 165 лет назад, в семье директора тобольской гимназии Ивана Менделеева родился семнадцатый ребенок. Мальчика назвали Дмитрием. В тридцатипятилетнем возрасте Дмитрий Иванович Менделеев, к тому времени уже профессор химии Технологического института в Санкт-Петербурге, сформулировал периодический закон строения элементов и составил знаменитую таблицу, пробелы в которой позволили предсказывать свойства элементов, еще не открытых на Земле. Три таких заранее предсказанных элемента были открыты в последующие двадцать лет, и это был несравненный научный триумф, рядом с которым сегодня можно поставить разве только теорию относительности Эйнштейна.

9 февраля 1874 года, 125 лет назад, в Пензе, в обрусевшей немецкой семье, родился Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Он учился актерскому мастерству у Немировича-Данченко, потом играл в Московском Художественном театре, два года был режиссером в театре Комиссаржевской, а в 1920 году организовал собственный театр, резко отличавшийся от всех других. Это был условный театр, отвергавший сценический реализм. Такие спектакли Майерхольда, как "Великодушный рогоносец" Кромелинка, "Лес" Островского или "Пиковая дама" Пушкина вызывали горячие споры. Для театра строилось новое здание на углу Тверской и Большой Садовой. Но в 1938 году театр разогнали, Майерхольда арестовали и в 1940 году убили, а его жену, актрису Зинаиду Райх зарезали в ее квартире. Здание стало называться "Концертный зал имени Чайковского".

9 февраля 1984 года, 15 лет назад, умер Юрий Владимирович Андропов. Он был советским послом в Будапеште в дни венгерской революции 1956 года, потом минстром госбезопасности и членом Политбюро. За полгода до сметри Брежнева он предусмотрительно ушел из КГБ, зная, что "Ильич второй" долго не протянет и планируя занять его место. Пятнадцать месяцев правления Андропова ознаменовались драконовскими мерами. Людей ловили на улицах и допрашивали, почему они не на работе; был опять, как в сталинские времена, запрещен самовольный уход служащих из учреждений; в уголовный кодекс ввели статью, позволявшую увеличить заключенному срок за нарушение лагерного режима - такой статьи даже при Сталине не было. Резко обострилась международная напряженность. Сегодня, когда к власти пробираются все новые бывшие чекисты, про Андроповские черные дни полезно не забывать.

11 февраля 1894 года, 105 лет назад, родился прекрасный, самобытный детский писатель Виталий Бианки. Про него сложено такое четверостишие: "Из букашек и лягушек, мышек, мишек, мошек, мушек получают ребятишки замечательные книжки." Их слушают и читают малыши сегодня, будут читать и в третьем тысячелетии.

11 февраля 1929 года, 70 лет назад, Ватикан - местопребывание Святого престола католической церкви в Риме - получил статус независимого суверенного государства.

11 февраля 1934 года, 65 лет назад, основан город Караганда в Казахстане - вскоре, увы, ставший центром одного из самых крупных лагерных комплексов сталинской империи, Карлага МВД.

12 февраля 1809 года, 190 лет назад, в один и тот же день, родились два великих человека - шестнадцатый президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн, покончивший с рабством и отдавший за это жизнь, и основатель эволюционного учения Чарльз Дарвин.

12 февраля 1974 года, 25 лет назад, был арестован и на следующий день выслан под конвоем из России Лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024