СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 29.07.2000

29 июля 1405 года, 595 лет назад, умер Феофан Грек - византийский живописец, много лет, до последнего дня жизни, работавший на Руси. Именно в последний свой год он вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца расписал старый Благовещенский собор в московском Кремле. Феофану Греку принадлежат фрески в церкви Спаса Преображения в Новгороде и другие прекрасные работы, в том числе множество икон.

29 июля 1890 года, 110 лет назад, в Овере-сюр-Уаз недалеко от Парижа скончался в возрасте тридцати семи лет голландский художник Винсент Виллем ван Гог. Его считают самым выдающимся голландским мастером после Рембрандта. Все его работы написаны в течение десяти лет. На Рождество 1888 года ван Гог в приступе безумия отрезал себе правое ухо. Но уже после двух недель в больнице вернулся в мастерскую и написал знаменитый автопортрет с отрезанным ухом и трубкой в зубах. Затем опять психиатрическая лечебница - и там тоже созданы несколько мировых шедевров. Наконец переезд в Овер, последние блестящие работы и выстрел себе в сердце, после которого он еще двое суток оставался живым...

29 июля 1895 года (по новому стилю 10 августа, но я стараюсь давать даты всех минувших веков по-старому летоисчислению), 105 лет назад, в Полтаве (а не в Петербурге, как указано в ужасающем предисловии к его двухтомнику 1999 года) родился, по мнению многих, в том числе моему, лучший русский прозаик нашего столетия - Михаил Михайлович Зощенко. Он храбро воевал в Первой мировой войне, перепробовал множество разных работ, в разных городах и селах, а в 1921 году опубликовал свой первый рассказ и очень скоро стал самым популярным писателем России. Талант и популярность были опасны в советские времена - страной правили наследники Шигалева из "Бесов" Достоевского. Помните, как там, в передаче Петра Верховенского: "Мы всякого гения потушим в младенчестве". И Зощенко "тушили" - в сорок шестом году, вместе с Ахматовой. Его тогда обозвали "хулиганом и подонком литературы", и последние двенадцать лет жизни он писать уже не мог. В 1958 году он скончался, и только через тридцать лет после кончины опять обрел законную славу.

29 июля 1990 года, 10 лет назад, шел праздник у слияния Волги и реки Тверцы: городу Калинину возвратили его доброе старое имя Тверь. Прекрасно. Только вот еще и сегодня, десятилетие спустя, имя Калинина, жену которого Джугашвили отправил за решетку, наслаждаясь покорностью раба, не смевшего и пикнуть об этом, - имя Калинина носит, как ни в чем не бывало, город Кенигсберг, а возможно (точно не знаю) все еще существует и другой Калининград - бывшие Подлипки Московской области. От такой логики голова кругом идет.

2 июля 1930 года, 70 лет назад, под Воронежем был высажен первый массовый парашютный десант. Инициатива этого крупного военного учения принадлежала, говорят, Тухачевскому, но дело не в этом. А в том, что такие учения, да и сами воздушно-десантные войска, не имели никакого отношения к обороне. То были войска для наступления, для захвата территории. А повсюду в стране висели изречения Ворошилова: "Ни одной пяди чужой земли не хотим. Но и своей земли, ни одного вершка своей земли, не отдадим никому" (это точный текст). Сталинское лицемерие, которое только теперь полностью разоблачил своими книгами Виктор Суворов.

2 августа 1940 года, 60 лет назад, была сформирована Молдавская ССР. До того была Молдавская автономная республика в составе Украины. Причину появления новой союзной республики помните? Она в том, что советские войска захватили очень много "пядей" чужой земли - не только Бессарабию, когда-то принадлежавшую Российской империи, но и Северную Буковину, никогда не принадлежавшую. Буковину, впрочем, оставили Украине, в Молдавию не включили.

2 августа 1975 года, 25 лет назад, опубликован - в том числе в Советском Союзе - Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Хельсинки. Оно было созвано по инициативе Москвы, желавшей закрепить территориальные захваты СССР в Европе. Западные страны, зная, что оспаривать эти захваты все равно бесполезно, согласился на Совещание, чтобы обсудить на нем так называемую "третью корзину" вопросов - о правах человека. Заключительный Акт, который советское правительство было вынуждено опубликовать, сослужил важную службу в развитии общественной мысли в России.

4 августа 1875 года, 125 лет назад, в Копенгагене скончался в семидесятилетнем возрасте любимец всего мира, веселый и мудрый сказочник Ганс Христиан Андерсен.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024