СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 11.11.2000

На предстоящую неделю падает так много годовщин, что поневоле приходится о каждой говорить кратко.

11 ноября 1900 года, 100 лет назад, родилась великая актриса нашего века - Мария Ивановна Бабанова. До 1927 года она выступала в театре Мейерхольда, а потом ушла к Охлопкову в тогдашний Театр Революции - и тем спаслась от издевательств, которые претерпели мейерхольдовцы после разгрома их театра. Играла Бабанова все - от шекспировской Джульетты до Тани в фальшивой пьесе Арбузова. И покоряла в любой роли. Она скончалась в 1983 году.

11 ноября 1980 года, 20 лет назад, погиб в автомобильной катастрофе в Испании Андрей Алексеевич Амальрик - один из самых бесстрашных российских правозащитников. А ровно за десять лет до того - 12 ноября 1970 года - Амальрика вместе со Львом Убожко приговорили к трем годам лагерей за так называемую "клевету на советский строй". Это Амальрик переправил в 1968 году на Запад знаменитую статью академика Сахарова "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе" и много других документов самиздата. После отбытия срока Амальрика еще сослали на три года. Он написал "Записки диссидента", "Нежеланное путешествие в Сибирь" и "Просуществует ли СССР до 1984 года" - эту книгу позже назвали пророческой. Лишь затем ему позволили выехать - и вот, нелепая гибель (именно случайность, а не убийство). Я хорошо знал Андрея - редчайший был человек. Ярый индивидуалист и гуманист одновременно.

12 ноября 1850 года, 150 лет назад, родился сильнейший шахматный мастер Михаил Иванович Чигорин. Чемпион России, он встречался со всеми тогдашними мировыми звездами и часто выходил победителем. Он открыл блистательный список российских шахматистов, из которых восемь стали чемпионами мира.

12 ноября 1940 года, 60 лет назад, председатель Совнаркома и нарком иностранных дел СССР Молотов прибыл в Берлин для встречи с Гитлером. Я помню хроникальный фильм об этом - его показывали в России. Люди смотрели и мрачно шутили - это, мол, наши заклятые друзья. Через много лет стала известна запись беседы, в которой Гитлер распространялся на всевозможные мировые темы, а Молотов отвечал, например, так: "Соображения фюрера абсолютно правильны и будут подтверждены историей. Они особено применимы к настоящей ситуации".

13 ноября 1810 года, 190 лет назад, родился Николай Иванович Пирогов - хирург, анатом, общественный деятель. Он был человеком громадного таланта. В 18 лет окончил университет - да-да, не поступил в университет, а окончил! В 26 лет получил профессорскую кафедру. Пирогов стал родоначальником военно-полевой хирургии, он спасал раненых в четырех войнах, в том числе в обороне Севастополя.

14 ноября 1935 года, 65 лет назад, в Москве открылось Всесоюзное совещание стахановцев - через два с половиной месяца после того, как Алексей Стаханов поставил свой липовый рекорд добычи угля (я уже неоднократно рассказывал, почему липовый: Стаханов не крепил забой, за ним крепила целая бригада). Пропаганда раструбила про "стахановское движение", про баснословные рекорды кузнеца Бусыгина, машиниста Кривоноса и других. На совещании выступил Сталин и сказал фразу, которую потом вывесили на всех заборах: "Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее. А когда весело живется - работа спорится". В следующем, 1936 году развернулся кровавый террор, невиданный во всей истории человечества.

Связана с этим еще одна невеселая годовщина. 15 ноября 1930 года, 70 лет назад, опубликована статья Максима Горького "Если враг не сдается - его уничтожают". Появилась она во время так называемого "процесса промпартии"- фальсифицированного судилища над группой ученых. То была проба сил пропагандно-террористической системы управления страной, и Горький, увы, помог Сталину в отработке системы. Шесть лет спустя он попытался было кое-кого защитить от террора - и с ним, по всей вероятности, расправились. О том, как умирал Горький, рассказано в недавней книге Аркадия Ваксберга "Гибель Буревестника" - эту книгу рекомендую всем интересующимся судьбой писателя.

16 ноября 1900 года, 100 лет назад, родился замечательный драматург Николай Робертович Эрдман. За "крамольные" с точки зрения властей пьесы "Мандат" и "Самоубийца" был арестован - по счастью, выжил и скончался лишь в 1970 году. После ареста Эрдмана на экран выпустили знаменитый фильм "Веселые ребята" по его сценарию, но без имени автора в титрах.

17 ноября 1960 года, 40 лет назад, в Москве открылся Университет дружбы народов, впоследствии названный в честь Патриса Лумумбы - отстраненного от власти и убитого в 1961 году просоветского премьер-министра независимого Конго, ныне Заира. Университет готовил кадры для проникновения в Африку.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024