СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 06.01.2001

6 января 1941 года, 60 лет назад, тридцать второй президент Соединенных Штатов Франклин Делано Рузвельт провозгласил четыре свободы для американцев. Свободу слова, свободу вероисповедания, свободу от страха и свободу от нужды. Он сделал эту "декларацию четырех свобод" после того, как впервые в истории США был избран президентом на третий срок - за две недели до третьего формального вступления в должность.

6 января 1981 года, 20 лет назад, скончался один из популярных британских писателей, широко переводившийся еще при жизни на русский язык, - Арчибальд Джозеф Кронин. Ему было 94 года. Кронин получил медицинское образование в родной ему Шотландии и в годы Первой мировой войны служил хирургом в британском флоте. Потом был участковым врачом в Южном Уэльсе, медицинским инспектором угольных шахт, а в 1926 году открыл собственную практику в Лондоне. Он однажды заболел и довольно много времени провел без работы. Но безделье было не в его характере. Во время болезни он написал роман, в оригинале называющийся "Хаттерс касл", а в русском переводе "Замок Броуди". Опубликованный в 1931 году, роман принес автору немедленный и шумный успех, по нему сделали кинофильм и перевели на множество языков. Кронин оставил медицину и выпустил еще два романа - "Цитадель" и "Звезды смотрят вниз", а также пьесу "Юпитер смеется", сразу поставленную в Нью-Йорке а потом в Англии и других странах. В своей долгой жизни Арчибальд Кронин написал еще пять романов, только один из которых - "Ключи королевства" - заслужил популярность.

7 января 1916 года, 85 лет назад, родился великий эстонский шахматист Пауль Керес. Я недавно о нем рассказывал -увы, в связи с годовщиной смерти. После войны он дважды выигрывал первенство Советского Союза, а в 1948 году участвовал в матч-турнире, победитель которого Михаил Ботвинник стал чемпионом мира. Я имел честь познакомиться с Кересом, которого в России называли Павлом Петровичем. Он был человек редкостного обаяния, всеобщий любимец и настоящий джентльмен.

8 января 1941 года, 60 лет назад, в Кении умер лорд Баден-Пауэлл (по-английски Бэйден-Пауэлл) - английский генерал, основатель и организатор движения скаутов, сначала мальчиков - бойскаутов - а потом и девочек. Это движение охватило весь мир, были скауты и в дореволюционной России (Баден-Пауэлл упомянут даже в книге Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания"). А когда в 1924 году в Советском Союзе решили создать пионерское движение, то девизом пионеров избрали слова "Будь готов" - это лозунг скаутов Баден-Пауэлла. Всемирный штаб скаутов по-прежнему находится в Лондоне, в здании, носящем его имя.

11 января 1946 года, 55 лет назад, Албания была провозглашена "народной республикой". В действительности там установилась жестокая диктатура Энвера Ходжи с изоляцией от внешнего мира, смертными казнями и переполненными тюрьмами. Даже советский режим казался Ходже чересчур мягким. Он порвал с Хрущевым и заключил союз с Мао Цзе дуном. В 1985 году Энвер Ходжа, в то время глава правительства, министр иностранных дел, главнокомандующий вооруженными силами и председатель Совета обороны Албании, окончил жизненный путь, а вскоре ушла в прошлое и его "народная республика".

Под конец - три литературных годовщины.

12 января 1876 года, 125 лет назад, родился Джон Гриффит, американский писатель-романтик, назвавший себя Джек Лондон. Он прожил всего сорок лет, но остался любимым автором молодых читателей во многих странах, в том числе в России.

12 января 1906 года, 95 лет назад, родился Даниил Иванович Ювачев, он же блистательный писатель Даниил Хармс, арестованный и погибший в возрасте тридцати шести лет. Хармс лишь недавно стал возвращаться к российскому читателю - и юному и взрослому, его творчеством заинтересовались литературоведы всего мира. Его как бы абстрактные стихи и рассказы великолепно понимают читатели всех возрастов.

"Я шел зимою вдоль болота в галошах, шляпе и в очках. Вдруг по реке пронесся кто-то на металлических крючках. Я побежал скорее к речке, а он бегом пустился в лес, к ногам приделал две дощечки, присел, подпрыгнул и исчез. И долго я стоял у речки, и долго думал, сняв очки: "какие странные дощечки и непонятные крючки". Даниил Хармс - еще один яркий писатель, загубленный славными чекистами...

12 января 1976 года, 25 лет назад, скончалась писательница, по книгам которой я изучал английский язык - и миллионы людей изучали. Потому что язык ее великолепен и прост, а книги захватывающие. Их общий тираж - только на английском языке! - превысил сто миллионов. Я говорю, конечно, об Агате Кристи, которой в 1971 году королева пожаловала звание Дамы Британской Империи. Агата Кристи написала первый детектив в 1920 году, а последний, семьдесят седьмой, грустно названный "Занавес", - перед самой кончиной. Ее пьеса "Мышеловка" идущая в Лондоне с 1952 года, выдержала больше десяти тысяч представлений, а кинофильм "Свидетель обвинения" обошел весь мир.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024