СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 14.09.2002

14 сентября 1852 года, 150 лет назад, скончался в возрасте восьмидесяти трех лет Артур Уэсли, он же сэр Артур Уэллсли, он же фельдмаршал герцог Веллингтонский - победитель Наполеона при Ватерлоо, самый крупный британский полководец, а затем и премьер-министр Великобритании. Его популярность в стране была несравненна. У нас есть прекрасное свидетельство об этом: в день похорон герцога в Лондоне был писатель Иван Гончаров, и в его "Фрегате Паллада" читаем: " Весь Лондон преисполнен одной мысли... Даже все лавки были заперты. Лондон запер лавки - сомнения нет: он очень печален. Я видел катафалк, блестящую свиту, войска и необозримую, как океан, толпу народа". Герцога Веллингтонского похоронили прямо в центре собора Святого Павла, рядом с адмиралом Нельсоном. А возле дома Веллингтона, на площади у Гайд-парка, в его память возвели триумфальную арку с квадригой бронзовых коней на вершине.

14 сентября 1927 года, 75 лет назад, в результате нелепой и трагической случайности погибла вдова Сергея Есенина американская танцовщица Айседора Дункан. Она была всемирной знаменитостью как создательница новой формы танца. Балерина выступала без традиционной пачки, в строгом хитоне, и босиком. Она организовала несколько студий нового танца, в том числе в Москве. Через два года после самоубийства Есенина Айседора Дункан ехала в открытом автомобиле на юге Франции, в Ницце. Как вдруг ее длинный развевающийся шарф был захвачен колесом машины, и Айседора погибла от удушья. Ей было пятьдесят лет.

16 сентября 1932 года, 70 лет назад, Политбюро ЦК приняло постановление о мероприятиях к сорокалетию творческой деятельности Максима Горького. Вот что пишет об этом автор книги "Гибель Буревестника" Аркадий Ваксберг: "Строго говоря, никакого юбилея у Горького не предвиделось. Поводом послужило сорокалетие со дня публикации в провинциальной газете первого горьковского рассказа "Макар Чудра"... В Москве готовилось грандиозное шоу, имевшее одну-единственную цель: окончательно вернуть Горького домой, и соединить нерасторжимой цепью его имя с именем Сталина". Действительно, размах спектакля был необычайный. Имя Горького получили Московский Художественный театр, главная улица и главный парк Москвы, город Нижний Новгород, Кронверкский проспект и драматический театр в тогдашнем Ленинграде. Был создан литературный институт имен Горького. В Большом театре состоялось торжественное заседание в присутствии Сталина и членов Политбюро. Три года и девять месяцев спустя Горький был умерщвлен - наиболее вероятно по прямому приказу Сталина, потому что продолжал защищать, например, Зиновьева и Каменева. Через два месяца после смерти Горького в Москве открылся процесс, завершившийся смертной казнью и этих деятелей, и многих других.

17 сентября 1657 года, 345 лет назад, родилась царевна Софья, дочь царя Алексея Михайловича. Семь лет - с 1682 по 1689 год Софья правила страной - пока ее два брата, Иван Пятый и Петр Первый были несовершеннолетними. Потом семнадцатилетний Петр сверг сестру и отправил в Новодевичий монастырь, где она в сорок семь лет скончалась.

17 сентября 1817 года, 185 лет назад, родился крупный драматург и оригинальный философ Александр Васильевич Сухово-Кобылин. Две из его трех пьес - "Свадьба Кречинского" и "Смерть Тарелкина" - до сих пор не сходят с репертуара. Сухово-Кобылин прожил странную и тяжелую жизнь: его обвинили в убийстве француженки-любовницы, долго держали за решеткой, но прямых доказательств не было. Год за годом шло изнурительное следствие. Пьесы Сухово-Кобылина - талантливая сатира на чиновничество, на весь уклад тогдашней России. Но и очень злая сатира. Вот образчик: "Богом, правдой и совестью оставленная Россия - куда идешь ты - в сопутствии своих воров, грабителей, негодяев, скотов и бездельников?". На закате жизни Сухово-Кобылина все-таки признали и даже в 1902 году избрали почетным членом Академии наук. В следующем 1903 году его не стало.

17 сентября 1922 года, 80 лет назад, московская радиостанция имени Коминтерна передала первый радиоконцерт - из студии на улице Шаболовка. У меня весьма оригинальное воспоминание об этой улице. Как раз напротив здания радиоцентра (позже и телецентра), под номером 46, помещался лагерь заключенных, и мне было суждено провести там некоторое время. Долго-долго после освобождения видел я во сне Шуховскую ажурную башню, которую мы лицезрели на каждой поверке и на каждом разводе.

18 сентября 1772 года, 230 лет назад, произошел первый раздел Польши между Австрией, Пруссией и Россией. При разделе к России отошла Белоруссия. Было потом еще два раздела, но Польша всякий раз возрождалась. Не случайно польский гимн - марш Домбровского - начинается словами "Еще Польска не сгинела". В минувшем веке был ведь и четвертый раздел Польши - между Гитлером и Сталиным в 1939 году. А она, слава Богу, живет и сейчас - пожалуй, даже процветает.

20 сентября 1957 года, 45 лет назад, скончался девяностодвухлетний великий финский композитор Ян Сибелиус. Несколькими тактами его музыки я сегодня и закончу.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024