СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 18.01.2003

18 января 1898 года, 105 лет назад, родился Александр Безыменский - "комсомольский поэт", как он себя всю жизнь, до старости, называл. Он автор текста первой комсомольской песни "Молодая гвардия" - это словосочетание стало потом названием журнала, издательства и даже романа Фадеева. Безыменский написал поэму "Трагедийная ночь" о строительстве Днепрогэса, в начале которой есть такие строчки: "Бахают бомбы у бухты - ух ты! Крепок удар днепростроевской вахты - ах ты!" И тут же: "Запад - в мучительной злобе зачах ты - ах ты!" А в Днепрострое участвовали не только западные фирмы, но даже и иностранные экскаваторщики, и все турбины Днепрогэса изготовила американская компания "Ньюпорт Хьюз". В годы послесталинской оттепели Безыменский во многом раскаялся, но комсомольский значок носить так и не перестал. Он умер в 1973 году.

18 января 1918 года, 85 лет назад, в Петрограде открылось Учредительное собрание, избранное уже после захвата власти большевиками, но сами большевики получили в нем только меньшинство - 25 процентов голосов. Испугавшись, что Собрание учредит в стране демократическую многопартийную республику, Ленин приказал его попросту разогнать, что и сделали на второй день вооруженные матросы. Россия осталась в руках никем не избранных путчистов, всевластных тиранов, уничтоживших многие миллионы людей и разоривших страну дотла.

20 января 1948 года, 55 лет назад, родился Анатолий Щаранский - смелый правозащитник, член Хельсинкской группы, открыто разоблачавший жестокости и беззакония так называемого "мягкого" брежневского режима. В 1977 году был приговорен к 13 годам заключения как якобы "шпион", а потом - далеко не сразу - его обменяли на настоящих шпионов - советских агентов, арестованных в Америке. Щаранский выехал в Израиль, принял имя Натан и впоследствии стал руководителем политической партии, членом правительства Израиля.

22 января 1788 года, 215 лет назад, в Лондоне родился Джордж Гордон Байрон - будущий великий поэт. В десятилетнем возрасте он унаследовал аристократический титул и именье своего двоюродного деда и, по совершеннолетии, стал членом Палаты Лордов. "Путешествия Чайльд Гарольда", "Дон Жуан" и "Манфред" создали Байрону всемирную славу. В 1815 году, спасаясь от долгов, он навсегда уехал из Англии, жил в Италии и Греции. От продажи именья он в конце концов получил достаточные средства. Короткое время был женат, в Англии осталась его законная дочь Ада, а в Италии родилась еще одна, незаконная. Список женщин, с которыми Байрон наверняка был в близких отношениях, насчитывает тринадцать имен, а в конце своей короткой тридцатишестилетней жизни он воспылал страстью к греческому юноше Лукасу Чаландрицаносу. Байрон, хромой от рождения, был отличным пловцом и храбрым романтиком. Он отдал все свои деньги грекам, боровшимся за освобождение от турецкого ига, и умер в Греции.

22 января 1908 года, 95 лет назад, родился крупнейший физик-теоретик академик Лев Давидович Ландау. Трагическая автокатастрофа 1962 года подорвала его здоровье, и в 1968 году он скончался.

23 января 1783 года, 220 лет назад, во французском городе Гренобле родился Мари Анри Бейль, у которого было сто семьдесят псевдонимов, но остался лишь последний - Стендаль. Он участвовал в наполеоновских войнах, был, в частности, и в походе на Россию, хотя на передовой линии не воевал. Не знаю как вы, а я в молодости пережил период увлечения замечательными романами Стендаля "Пармская обитель" (в другом переводе "Пармский монастырь") и "Красное и черное". Тот и другой посвящены судьбе самолюбивого юноши (Фабрицио в "Пармской обители", Жюльена в "Красном и черном"), и заставляют молодого читателя, что называется, примерять этот образ на себя.

23 января исполнится 100 лет со дня рождения кинорежиссера Григория Васильевича Александрова - постановщика фильмов "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Светлый путь" и "Весна". Все его фильмы - кроме, пожалуй, "Веселых ребят" - откровенная пропаганда, но умелая режиссура и талант исполнительницы главных ролей красавицы-кинозвезды Любови Орловой принесли "Цирку" и "Волге-Волге" долгую жизнь - их и сейчас показывают.

Под конец - любопытная годовщина, прямо влияющая на мою работу с хронологией. 24 января 1918 года, 85 лет назад, Совнарком утвердил декрет "О введении в РСФСР западно-европейского календаря". Жители страны легли спать 31 января, а проснулись 14 февраля. Но Рождество и сейчас празднуют седьмого января, а "старый Новый год" тоже не забывают.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024