СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 30.08.2003

30 августа 1628 года, 375 лет назад, на берегу Енисея, у Красного Яра был заложен острог - что означало не тюрьму, а крепость. 375 лет спустя в Красноярске - девять высших учебных заведений, в том числе университет, филиал Сибирского отделения Академии наук, множество заводов, в том числе военных, а рядом - до недавнего времени закрытый атомно-космический город "Красноярск-26". В 1963 году я был в пригороде Красноярска, Дивногорске, когда там перекрывали Енисей для сооружения Красноярской ГЭС. Наши постоянные слушатели в Красноярске - например, доктор Евсюков, Вячеслав Верхотуров - говорят мне, что если бы я приехал сейчас, то не узнал бы города.

30 августа 1918 года, 85 лет назад, в Москве был выстрелом ранен Ленин, а в Петрограде убит председатель ЧК Моисей Урицкий (он, кстати, во время революции 1905 года орудовал в Красноярске). С ним-то все ясно: в него стрелял эсер Леонид Канегиссер, друг Есенина, в донкихотской попытке остановить произвол чекистов. С выстрелом в Ленина на заводе Михельсона (переименованном в завод Ильича) до ясности далеко. Известно только, что после выстрела была схвачена и расстреляна Фанни Каплан - тоже, как Канегиссер, член эсеровской организации, не отвергавшей так называемый "революционный террор". Но вот стреляла ли Каплан, и если не она, то кто и по чьему наущению - это еще до конца не исследовано.

Трое суток спустя ВЦИК принял постановление о красном терроре, разрешавшее чекистам расстреливать "буржуазию и ее агентов", а также изолировать их, отправляя в концентрационные лагеря. Еще через три дня был издан декрет Совнаркома о красном терроре. В отсутствие Ленина его подписали нарком внутренних дел Григорий Петровский, нарком юстиции Дмитрий Курский и управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич.

31 августа 1948 года, 55 лет назад, умер член политбюро ЦК партии, депутат Верховного Совета СССР, генерал-полковник Андрей Александрович Жданов. Ему было всего 52 года, и в дальнейшем в его ранней смерти обвинили группу так называемых "врачей-убийц". Врачи эти, как известно, были полностью оправданы, а авторы фальшивых обвинений расстреляны. В январе 1989 года ЦК горбачевской КПСС вынес постановление, что Жданов был одним из организаторов массовых репрессий тридцатых и сороковых годов в отношении ни в чем не повинных советских граждан. Правильно. Но был он также и палачом русской культуры - инициатором жутких постановлений ЦК против Михаила Зощенко, Анны Ахматовой, Дмитрия Шостаковича... Он - один из трех чудовищ советского средневековья, чьими именами обозначены периоды террора, - сталинщина, ежовщина и ждановщина.

1 сентября 1983 года, 20 лет назад, советский истребитель сбил южнокорейский пассажирский самолет "Боинг 747", в котором погибли 269 человек. В результате навигационной ошибки самолет находился в тот момент в воздушном пространстве СССР, и командование ВВС приказало уничтожить его ракетами. В дальнейшем Москва упорно пыталась убедить мир, что рейсовый лайнер будто бы выполнял некие шпионские задания. Однако установлено, что на Аляске, где в последний раз садился самолет, было обнаружено несрабатывание лампочки, предупреждающей об отклонении от курса. Летчики не хотели задерживать вылет и понадеялись на свой опыт...

2 сентября 1918 года, 85 лет назад, был основан Реввоенсовет республики - высшая военная власть страны. Председателем РВС был Троцкий, членами - Фрунзе и Ворошилов. Любопытно, что формально Совет существовал до 1934 года, когда Троцкий давно уже был изгнан за границу, а Фрунзе, по всей вероятности, убит на операционном столе.

2 сентября 1908 года, 95 лет назад, родился Валентин Петрович Глушко - создатель ракетных двигателей, позволивших запустить первый спутник и первый пилотируемый космический корабль. Он по праву занимает место в истории человечества рядом с великим Сергеем Павловичем Королевым, как покоритель космоса.

3 сентября 1883 года, 120 лет назад, в Буживале под Парижем скончался, не дожив двух месяцев до 65 лет, Иван Сергеевич Тургенев. Вот если перечислить несколько названий - "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Первая любовь", "Записки охотника", "Муму", "Рудин", "Накануне", "Дым", пьесу "Месяц в деревне" - то окажется, что каждый наш слушатель что-нибудь читал из этого далеко не полного списка произведений прекрасного писателя. Наряду со Львом Толстым и Достоевским Тургенев вошел во всемирную литературу как ее общепризнанный классик.

3 сентября 1948 года, 55 лет назад, умер один из основателей Чехословакии и ее президент с 1935 года Эдуард Бенеш. В 1948 году после коммунистического путча Клемента Готвальда Бенеш оказался подписать новую конституцию, в июне 1948 года ушел в отставку и через три месяца скончался. Ему было 64 года.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024