СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 11.10.2003

11 октября 1818 года, 185 лет назад, родился Пров Михайлович Садовский - актер, положивший начало полуторавековой театральной династии в московском Малом театре, куда Пров Садовский был принят в 1839 г. Его сын Михаил Прович и внук Пров Михайлович были тоже известными актерами Малого. В юности я видел Прова Михайловича на сцене - он блестяще играл Фамусова в "Горе от ума".

11 октября 1963 года, 40 лет назад, в один и тот же день скончались знаменитейшая французская певица Эдит Пиаф и крупный французский поэт Жан Кокто. Был он также прозаиком, кинорежиссером и художником. Поэту было 74 года, а Эдит Пиаф, урожденной Эдит Джованне Кассион, - всего сорок восемь...

11 октября 1968 года, 35 лет назад, суд в Москве приговорил Константина Бабицкого, Ларису Богораз-Даниэль, Вадима Делоне, Владимира Дремлюгу и Павла Литвинова к лагерям и ссылке. Подсудимые, как было про них удачно сказано, спасли честь России, протестуя против оккупации Чехословакии в августе того же 1968 года.

12 октября 1813 года, 190 лет назад, Россия и Персия (нынешний Иран) заключили мир после войны, длившейся девять лет. Мир был подписан в селении Гюлистан (в нынешнем Азербайджане), отчего и вошел в историю как Гюлистанский мир. По договору стороны фактически поделили между собой территорию нынешней Армении, хотя часть ее оставалась под властью Турции. Нельзя не сказать, что древняя культура Армении не только не страдала в годы пребывания страны частью Российской империи, но развивалась и процветала.

12 октября 1973 года, 30 лет назад, журнал "Коммунист" (он раньше назывался "Большевик") обрушился с хулиганской статьей на академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Журнал обвинял ученого в "оголтелом антисоветизме" и заявлял, что это вредит международным отношениям во всем мире. Кто теперь помнит журнал "Коммунист"? - а имя Сахарова остается и навсегда останется в российской истории.

15 октября 1873 года, 130 лет назад, родилась Елена Дмитриевна Стасова - внучка крупнейшего русского музыкального критика и историка искусств Владимира Васильевича Стасова. Подобно нескольким другим девушкам, вышедшим из интеллигентных семей, Лена Стасова "с головой ушла в революцию", как тогда говорили. Член партии с 1898 года, после большевистского переворота - комиссар, член президиума петроградской ЧК, агент Коминтерна в Германии, член ЦК партии, приятельница Сталина, который ее не тронул, - и, наконец, редактор журнала "Интернациональная литература". В 1959 году журнал "Семья и школа", где я тогда работал, послал меня интервьюировать Стасову, жившую в печально знаменитом "Доме на набережной", - о школьном воспитании. Она сразу поразила меня непринужденным дружелюбием, естественной интеллигентностью манер. Проследив мой изумленный взгляд на стоявший на столе барельеф Сталина на дощечке с трогательной надписью, печально улыбнулась: не выбрасывать же... Когда я уходил, попыталась подать мне пальто в передней, а так как я поспешно оделся сам, вышла на площадку и сказала: "ну тогда я вызову лифт". Сколько смертных приговоров подписала комиссар ЧК Елена Стасова? Все время думал об этом, пока говорил с интеллигентной дамой, кутавшейся в шерстяной платок.

15 октября 1958 года, 45 лет назад, в "Правде" - и сразу же во всех других газетах - было громогласно объявлено, что по инициативе рабочих в стране создаются бригады коммунистического труда. То был один из многочисленных так называемых "трудовых починов", предназначенных подхлестнуть производительность труда либо улучшить качество продукции. Началось это еще в двадцатые годы с так называемого ударничества, потом придумали стахановское движение - и вот при Хрущеве эти самые "бригады коммунистического труда". Было курьезно видеть где-нибудь в пошивочном ателье надпись: "Вас обслуживает бригада коммунистического труда". Как все прочие фальшивые "почины", забылся и этот, но от него, по крайней мере, остался хороший анекдот: говорили, что носильщики Казанского вокзала создали бригаду "кому нести чего куда".

16 октября 1853 года, 150 лет назад, Турция объявила войну России. Так началась Крымская война, в которую втянулись Великобритания и Франция. Несмотря на отдельные крупные победы (например, синопский бой, где был уничтожен турецкий флот), несмотря на ожесточенную и героическую севастопольскую оборону, война окончилась поражением России в 1856 году.

16 октября 1978 года, 25 лет назад, конклав кардиналов католической церкви впервые в истории избрал Папой Римским польского кардинала Кароля Войтылу, который принял имя Иоанн-Павел Второй. Я в то время работал на радио "Свобода". Где-то весной 1978 года в Германию прибыла польская католическая делегация во главе с тогдашним примасом Польши кардиналом Вышиньским. Просматривая утром мировые новости, я увидел текст речи члена делегации кардинала Войтылы, чье имя я никогда раньше не слышал. Речь была настолько мудрой и блестящей по форме, что мы ее тут же перевели на русский и передали в эфир. Когда пришла весть о том, кто избран Папой Римским, я не удивился...

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024