СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 29.11.2003

29 декабря 1798 года, 205 лет назад, российский император Павел Первый принял титул гроссмейстера мальтийского ордена святого Иоанна Иерусалимского. Этот причудливый военный орден известен также тем, что помогает страждущим и болящим. Иоанниты или госпитальеры, как еще именуют себя члены ордена, правили островом Мальта с 1530 до лета 1798 года, когда остров был захвачен Наполеоном. Тогда-то, видно, ища союзников, иоанниты и дали высший титул гроссмейстера российскому царю. В 1802 года они снова пришли к власти, но мальтийцы восстали и в 1814 году заключили союз с Великобританией. А мальтийский орден - он благополучно существует по сей день в Риме и занимается помощью больным во многих странах, в том числе и в Англии. Здесь иногда видишь на улицах кареты скорой помощи с мальтийскими крестами.

1 декабря 1873 года, 130 лет назад, родился знаменитый поэт, основоположник русского символизма Валерий Яковлевич Брюсов. В начале прошлого века он был, что называется, властителем дум, но сегодня Брюсова читают мало. Его современница Анна Ахматова, чьи стихи сегодня звучат во всем мире, как-то обронила, что Брюсов "знает секреты мастерства, но не знает тайны".

1 декабря 1903 года, 100 лет назад, родился Николай Алексеевич Вознесенский. Он вступил в большевистскую партию шестнадцати лет от роду и сделал быструю карьеру. К началу войны был председателем Госплана и членом Государственного комитета обороны, с 1947 года - членом Политбюро. Его книга "Военная экономика СССР в период Отечественной войны" была обязательным чтением во всей, как тогда называлось, системе партийного просвещения. В послевоенные годы Сталин вернулся к террору, и органы госбезопасности снова принялись выдумывать антисоветские заговоры. В 1949 году они затеяли "ленинградское дело" - якобы там, в Питере, хотели захватить власть над страной. По этому делу был схвачен и Вознесенский. Его убили в 1950 году после жутких пыток, вместе с сотнями других жертв. Все они, конечно, посмертно реабилитированы. В те годы люди угрюмо шутили, переиначивая слово "ренессанс": у нас, мол, был ранний расстрелянс, а теперь поздний реабилитанс...

2 декабря 1823 года, 180 лет назад, пятый президент Соединенных Штатов Джеймс Монро провозгласил в послании Конгрессу свой принцип невмешательства европейцев в дела Западного полушария и невмешательства Соединенных Штатов в европейскую политику. Этот принцип, названный позже, в 1852 году, доктриной Монро, вкратце передавался фразой "Америка для американцев". Доктрина Монро оказала громадное влияние на отношения США с окружающим миром, в том числе с Европой. Соединенные Штаты как бы захлопнули дверь перед Европой и сосредоточили внимание на странах Центральной и Южной Америки. Лишь в годы первой мировой войны Америка очень неохотно нарушила доктрину Монро и направила войска через океан. Отголоски доктрины слышались до середины прошлого века: ведь демократическая Америка два с лишним года не вступала в войну против нацизма, и потребовалось нападение японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 года, чтобы Соединенные Штаты отбросили, наконец, доктрину Монро. Сейчас во внешней политике эта доктрина не действует, но в литературе, музыке, искусстве и культуре американцев ее влияние еще прослеживается.

2 декабря 1923 года, 80 лет назад, в один и тот же день, родились самая знаменитая певица двадцатого века гречанка Мария Каллас, ныне, увы, покойная, и российский политический деятель, по сей день неутомимо служащий своей стране, - Александр Николаевич Яковлев. Пожелаем ему долгих лет и крепкого здоровья.

2 декабря 1953 года, 50 лет назад и всего через несколько месяцев после смерти Сталина, был отменен один из его самых позорных указов - "О запрещении браков с иностранцами", изданный в 1947 году. Известно, что после войны, после того, как сотни тысяч советских граждан побывали за границей, Сталин панически испугался за целость "железного занавеса", только и позволявшего ему безнаказанно хозяйничать в стране. Официальная ксенофобия приняла гигантские размеры, вчерашние военные союзники были перекрашены во врагов. Но вот бывало еще, что вспыхивала любовь между иностранцем, оказавшимся в СССР по делам, и советской гражданкой. Сталин приказал душить такую любовь, и указ 1947 года привел ко многим тяжелым трагедиям. На смену Сталину пришли отнюдь не ангелы, но и они сразу поняли, что бесчеловечный указ открыто позорил страну.

5 декабря 1978 года, 25 лет назад, в Москве был подписан договор между Советским Союзом и Афганистаном - о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, сроком на двадцать лет. От Советского Союза договор подписал Брежнев, от Афганистана - Нур Мохаммед Тараки, коммунист, захвативший власть в апреле того же года. Потом, как мы помним, Тараки убили, власть взял Хафизулла Амин, а в декабре семьдесят девятого убили и Амина - на сей раз автоматчики советского спецназа. После чего "ограниченный контингент" советских войск (кто помнит это определение?) вломился в Афганистан, привез в Кабул нового марионеочного властителя Бабрака Кармаля - и началась десятилетняя бессмысленная война против афганского народа.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024