СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 13.03.2004

14 марта 1879 года, 115 лет назад, в германском городе Ульме - между Мюнхеном и Штутгартом - родился Альберт Эйнштейн. Он окончил Политехническую академию в Швейцарии и получил место рецензента на изобретения в патентном бюро столицы Швейцарии Берна. Все свободное время Эйнштейн отдавал занятиям физикой и в 1905 году опубликовал в немецком журнале "Анналы физики" диссертацию об измерении размера молекул, за что сразу получил докторскую степень. В том же году он опубликовал еще четыре статьи, каждая из которых была фундаментальным научным открытием, а все вместе совершенно изменили представление человека о природе. Законы ньютоновской механики расширились до космических масштабов и приобрели относительный характер. Масса вещества могла, оказывается, превращаться при движении в энергию, и величина этой энергии превышала затраченную массу в 90 миллиардов раз. На этом уравнении Эйнштейна основана вся нынешняя ядерная энергетика и, увы, ядерное оружие.

В 1919 году английская научная экспедиция, наблюдавшая полное солнечное затмение с острова в Гвинейском заливе, подтвердила предсказание Эйнштейна об отклонении звездного света вблизи Солнца, и тут же подтвердилось и другое его предсказание - о смещении перигея орбиты Меркурия. К ученому пришла мировая слава, его, что называется, рвали на части. Лекции в разных странах собирали толпы восторженых слушателей, но Эйнштейн скоро прекратил эти гастроли и вернулся к занятиям физикой. В одном письме, отказываясь от предложения читать лекции, он назвал себя "по натуре молчальником". В 1939 году он был удостоен Нобелевской премии.

В том же году стали известны опыты Лизы Мейтнер, а затем Гана и Штрассмана в Германии по расщеплению ядра урана. К Эйнштейну, работавшему в Принстонском университете в Америке, обратилась группа физиков с просьбой написать президенту о возможном создании атомного оружия в Германии и о желательности начать такие же работы в Америке. Сам Эйнштейн в разработке атомной бомбы никакого участия не принимал и узнал о ней тольуо после американского удара по Хиросиме в августе 1945 года, но его имя все равно связывают с появлением ядерного оружия.

Весь конец жизни Альберт Эйнштейн провел в Принстоне, разрабатывая так называемую общую теорию относительности. Но его попытки создать всеобъемлющую теорию поля - формулу, объясняющую все физические явления в природе, - успехом до сих пор не увенчались. Эйнштейн скончался во сне 18 апреля 1955 года.

16 марта 1919 года, 85 лет назад, умер Яков Михайлович Свердлов - председатель Всероссийского Централного Исполнительного Комитета (ВЦИК) и секретарь ЦК партии. После покушения на Ленина в 1918 году Свердлов фактически единолично руководил страной и партией. Умер он в тридцатичетырехлетнем возрасте, якобы от "испанки" - вирусного гриппа, унесшего тогда много жертв. Есть, однако, большие сомнения в причине смерти Свердлова. Говорить о них долго, позвольте отослать Вас к двум книгам, имеющим, как ни поразительно, одно и то же название - "Вожди в законе". Одну из них написал доктор Тополянский, другую историк Фельштинский. Оба автора были в разное время гостями "Севаоборота".

17 марта 1764 года, 240 лет назад, Екатерина Вторая открыла придворный музей, где были собраны произведения искусства, закупленные для нее антикварами в разных странах. Подчеркивая личный характер музея, царица назвала его Эрмитажем - это слово означает уединенное место, скит отшельника. При Николае Первом, с 1840 по 1852 год, музей был перестроен, расширен и в 1852 году открыт для публики. Коллекции Эрмитажа колоссальны, но после революции большевики добрались и до них. Многие шедевры были проданы в двадцатых годах за границу. Я сам с грустью читал под полотнами Кандинского в нью-йоркском музее Гуггенгейма: "Приобретено у российского Эрмитажа в таком-то году".

18 марта 1584 года, 420 лет назад, умер после тридцати семи лет царствования Иван Четвертый, он же Иван Грозный. Может быть, самой верной его характеристикой было то, что кровавого царя очень высоко чтил Сталин.

18 марта 1719 года, 265 лет назад, князь Василий Татищев, будущий астраханский губернатор, будущий автор "Истории Российской с самых древних времен", подал Петру Первому записку об устройстве государственных дел. По мысли Татищева, дела должны вестись "дабы в народе российском закоснелую богомерзкую зависть, утеснение немощным, злую обиду, всякую неправду и междоусобную ненависть и вражду искоренить". Прав был Татищев, прав и сегодня - и не только, конечно, в отношении России.

18 марта 1949 года, 55 лет назад, Соединенные Штаты, Канада и десять западноевропейских государств сформировали Организацию Североатлантического договора - по англоязычному сокращению НАТО. В том, что Третья мировая война не разразилась ни при жизни Сталина, который ее планировал, ни после его смерти, заслуга НАТО бесспорна.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024